Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo

la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata comprendente tre cassetti allineati privi di traverse e due sottostanti disposi ai lati del vano centrale; la poltrona con spalliera avvolgente e profilo superiore rivolto in forma di cartiglio, reca sedile girevole imbottito e rivestito in cuoio, poggiante su tre figure di leone seduto finemente intagliato ed ebanizzato, elemento decorativo ripreso a sostegno dei braccioli.
cm 82x160x79 e cm 90x57x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima