Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020


280 Lotti di Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato e Arte Orientale con base d'asta fortemente ribassata.
Esposizione
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 284 LOTTI
200

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..], olio su tela, cm 91x70
200

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..], olio su tela, cm 91x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
43

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Senza titolo

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
43

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Senza titolo

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
Stima
€ 600,00 / 800,00
44

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
44

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
42

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
42

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
234

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
234

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
Stima
€ 300,00 / 400,00
233

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
233

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
Stima
€ 200,00 / 300,00
232

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in raso impreziosita da un riquadro realizzato in merletto Valenciennes. XX secolo. [..], cm 39x62
232

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in raso impreziosita da un riquadro realizzato in merletto Valenciennes. XX secolo. [..], cm 39x62
Stima
€ 200,00 / 300,00
231

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..], cm 33x52
231

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..], cm 33x52
Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Veniero Canevari©  

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Cardinale

Firmato in basso a sinistra "V. Canevari", Olio su tavola, cm 40x25
50

Veniero Canevari©  

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Cardinale

Firmato in basso a sinistra "V. Canevari", Olio su tavola, cm 40x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Vassoio in metallo argentato

di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce., cm 70x44
135

Vassoio in metallo argentato

di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce., cm 70x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
90

Valerio Magrelli©  

(Roma, 1957)

Lucio Passerini©  

(Novara, 1954)

Ecce Video

2006
Edizione di cento copie numerate e firmate dall'autore e dall'artista. Esemplare numero 86., Libro d'Artista, cm 36x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
158

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
155

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a motivi floreali su fondo celeste. Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov., cm 10,5x7
155

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a motivi floreali su fondo celeste. Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov., cm 10,5x7
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
154

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra [..], cm 10,5x6
154

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra [..], cm 10,5x6
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
153

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..], cm 14x10
153

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..], cm 14x10
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
152

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..], cm 14x10
152

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..], cm 14x10
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..], cm 14x10
151

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..], cm 14x10
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
150

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Orafo Gregorji Sbitsen , cm 10x7
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
15

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte., Acquaforte/acquatinta, 27,5x40
15

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte., Acquaforte/acquatinta, 27,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
8

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
8

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..], altezza cm 10 e cm 12
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..], altezza cm 10 e cm 12
Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..], altezza cm 13 ca.
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..], altezza cm 13 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
121

TIZIANO GALLI

Ragazza con collana di fiori

1950
in terraglia a colaggio decoro a mano.Firma sotto la base Prod. Made in Italy, cm18
121

TIZIANO GALLI

Ragazza con collana di fiori

1950
in terraglia a colaggio decoro a mano.Firma sotto la base Prod. Made in Italy, cm18
Stima
€ 250,00 / 300,00
278

Testa di bue

In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante., cm 10x11
278

Testa di bue

In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante., cm 10x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
279

Testa di asinello

In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante., cm 12x10
279

Testa di asinello

In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante., cm 12x10
Stima
€ 200,00 / 400,00
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Stima
€ 50,00 / 100,00
260

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
260

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 284 LOTTI