Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 420  di 484 LOTTI
390

Scultura in metallo argentato

raffigurante una danzatrice con sfera. Inizi del XX secolo., cm 47x30x8
390

Scultura in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 100,00
391

Piccola libreria in mogano

impreziosita da intarsi in legno di frutto e un'anta a vetri frontale., cm 96x75x29
391

Piccola libreria in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
392

Sécrétaire à abattant

in mogano con specchi in legno di rosa centrati da medaglioni con tarsie in legni di frutto in forma di ceste [..], cm 150x85x42
392

Sécrétaire à abattant

Stima
€ 300,00 / 600,00
393

Pittore del XIX secolo

Gondolieri

olio magro su cartoncino, cm 64x74
393

Pittore del XIX secolo

Gondolieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
394

Eugenio Bonivento (detto Zeno)

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Scorcio di Venezia con personaggi

Firmato in basso a sinistra E.Zeno , olio su tela, cm 32x28
Stima
€ 400,00 / 600,00
395

Vedute di Venezia

Entrambe firmate rispettivamente in basso a sinistra e a destra: E.Bonivento., coppia di olii su tela, cm 53x77
395

Vedute di Venezia

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
396

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta di Venezia

inscritto in basso  A. Pasciutti , olio su tela, cm 27x34
396

Veduta di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
397

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova

Monogramma in basso A.L., olio su tela, cm 30x44
397

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova

Stima
€ 500,00 / 600,00
398

Cesare Vianello©

(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra C.Vianello , olio su tela, cm 98x120
398

Cesare Vianello©

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
399

Tavolino da gioco

399

Tavolino da gioco

Stima
€ 200,00 / 300,00
400

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
400

Scrivania da muro in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
401

Cassettone in noce

con un cassetto nella fascia abbellito da una formella centrale in legno di frutto decorata da elegante tarsia [..], cm 94x132x60
401

Cassettone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
402

Tavolino a tamburo in mogano

con tre cassetti in colonna, sorretto da un montante a balaustro su treppiede., cm 64x35
402

Tavolino a tamburo in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
403

Tavolino in legno di noce

 con piano circolare intarsiato. XIX secolo, cm 73x79
403

Tavolino in legno di noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
404

Tavolo in noce

con piano circolare caratterizzato da ciglio intarsiato a segmenti diagonali in essenze alternate, due cassetti [..], cm 82x107
404

Tavolo in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
405

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

Mercato arabo

Firmato in basso a destra Gino Albieri, olio su tavola, cm 48x39
405

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

Mercato arabo

Stima
€ 400,00 / 600,00
406

Pittore del XIX secolo

Strada orientale

olio su tela, cm 27x41
Stima
€ 300,00 / 400,00
407

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

407

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Stima
€ 600,00 / 800,00
408

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Il Cammelliere

408

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Il Cammelliere

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
409

Coppia di vasi in porcellana dorata

con corpo ad anfora biansata decorato da miniature con paesaggi; anse scultoree in forma di cigno. Manifattura [..], altezza cm 34
409

Stima
€ 400,00 / 600,00
410

Coppia di colonne in porcellana blu e oro

decorate da un medaglione bianco con in vivace policromia circolato da ramages dorati; rifinite superiormente [..], altezza cm 112
410

Stima
€ 600,00 / 800,00
411

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
411

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
412

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
412

Stima
€ 400,00 / 600,00
413

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
413

Coppia di vasi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
414

Vincenzo Cabianca (attribuito)

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese

, olio su tavoletta, cm 30x18
Stima
€ 300,00 / 400,00
415

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cascata

Al verso etichetta con attribuzione a Silvestro Lega. , olio su tavola, cm 26x16
415

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cascata

Stima
€ 500,00 / 600,00
416

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
416

Stima
€ 300,00 / 400,00
417

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di piazza Navona e Chiesa di Sant'Agnese in Agone

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 67x48
417

Stima
€ 200,00 / 300,00
418

Scorcio di Roma

418

Scorcio di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
419

Tetti di Roma

419

Tetti di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  di 484 LOTTI