Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 247 LOTTI
Ivan Mosca - SENZA TITOLO
31

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l'una, Firmate tutte "Ivan Mosca", Tiratura 76/200; [..]
31

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 75,00 / 150,00
Dieter Kopp - Lotto di 5 litografie
32

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Lotto di 5 litografie

Lotto di 5 litografie Litografia, dimensioni varie ( tre 51,1x35 cm; due 51,1x43 cm) Tutte numerate e Firmate [..], Litografia
32

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Lotto di 5 litografie

Stima
€ 250,00 / 350,00
Sonia Delaunay - Composizione, Litografia, cm 28,5x19,5. Firmato in basso a destra Sonia Delaunay, e numerato X/XXV
33

Sonia Delaunay©

(Hradyz'k, 1885 - Parigi, 1979)

Composizione, Litografia, cm 28,5x19,5. Firmato in basso a destra Sonia Delaunay, e numerato X/XXV

33

Sonia Delaunay©

Stima
€ 500,00 / 700,00
Concilium Lithographicum
34

Concilium Lithographicum

Concilium Lithographicum 11 Litografie, cm 35x50 l'una Autori La collezione editoriale «Concilium [..], Libro d'Artista, 35x50
34

Concilium Lithographicum

Stima
€ 500,00 / 600,00
Antonio Marasco - SENZA TITOLO
35

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul [..], Base litografica colorata dall'artista, cm 50x70
35

Antonio Marasco©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giorgio De Chirico - PIAZZA D'ITALIA
36

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

PIAZZA D'ITALIA

PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra [..], Litografia a 5 colori, cm 50,5x70
36

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

PIAZZA D'ITALIA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Renzo Vespignani - Ragazza che sogna
37

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ragazza che sogna

Ragazza che sogna Incisione, cm 36x50 Numerato 5/15 in basso a sinistra Firma in basso a destra "Vespignani [..], Incisione, cm 36x50
37

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ragazza che sogna

Stima
€ 60,00 / 80,00
38

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Litografia ritoccata a mano, cm 20x24

Stima
€ 300,00 / 400,00
Hans Arp - Senza titolo
39

Hans Arp

Senza titolo Litografia, 50x70 cm Firma e numerazione in basso Opera numero 30/50 Provenienza Fondo Paolo [..], Litografia
39

Hans Arp

Stima
€ 600,00 / 700,00
Joan Mirò - Senza titolo
40

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Senza titolo Litografia, cm 40x32 Firma e numerazione sul fronte "H.C. Mirò" Provenienza Fondo [..], Litografia, 40x32 cm
40

Joan Mirò

Stima
€ 700,00 / 800,00
Piero Dorazio - Senza Titolo
41

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza Titolo

Senza Titolo Serigrafia, cm 25x34 Firma, data e numerazione in basso "5/10, Piero Dorazio, 1979" Provenienza [..], Serigrafia, 25x34 cm
41

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Julio Le Parc - Serigrafia, 5/16, cm 35x24
42

Julio Le Parc

Serigrafia, 5/16, cm 35x24

Serigrafia, 5/16, cm 35x24
42

Julio Le Parc

Serigrafia, 5/16, cm 35x24

Serigrafia, 5/16, cm 35x24
Stima
€ 300,00 / 400,00
Enrico Castellani - Senza TItolo
43

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza TItolo

Senza titolo Stampa multiplo colorata di rosso, cm 43x53 Firma, data e numerazione in asso "P.A., Castellani [..], Stampa multiplo, 43x53 cm
43

Enrico Castellani

Senza TItolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Carla Accardi - incisione ritoccata a mano, 30x24
44

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

incisione ritoccata a mano, 30x24

Serigrafia colorata a mano P.A., con dedica, cm 32x44
44

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Giulio Turcato - Senza titolo
45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo Litografia e sabbia su carta, cm 50x70 Firma in basso a destra "Turcato" Numerata "P.A. [..], Litografia e sabbia su carta, 50x70 cm
45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Carlo Levi - Amanti Abbracciati
46

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti Abbracciati

Amanti Abbracciati Disegno tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8 Firmato "Levi" in [..], Disegno Tecnica Mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8
46

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti Abbracciati

Stima
€ 400,00 / 500,00
Fausto Pirandello - I Bagnanti
47

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

I Bagnanti

I Bagnanti Pastello su carta, cm 22x28 Firmato "Pirandello" in basso al centro, datato 16-V-71 in [..], Pastello su carta, 22x28 cm
47

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

I Bagnanti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Adriano Spilimbergo - NATURA MORTA
48

Adriano Spilimbergo©

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra. Provenienza [..], Olio su tavola, 54x41 cm
48

Adriano Spilimbergo©

NATURA MORTA

Stima
€ 600,00 / 800,00
Ugo Attardi - Donna distesa sul letto
49

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Donna distesa sul letto

Donna distesa sul letto Tecnica mista su carta, cm 50x65 Firmato "Attardi 1966", Tecnica mista su carta, 50x65 cm
49

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Donna distesa sul letto

Stima
€ 180,00 / 200,00
De Pistoris - Acquarello, 18x24, anni '20
50

De Pistoris

Acquarello, 18x24, anni '20

Acquarello, 18x24, anni '20
50

De Pistoris

Acquarello, 18x24, anni '20

Acquarello, 18x24, anni '20
Stima
€ 300,00 / 400,00
Pittore del XX secolo - Aeropittura
51

Pittore del XX secolo

Aeropittura

Aeropittura Acquarello su carta, cm 20x30, Acquarello su carta, 20x30 cm
51

Pittore del XX secolo

Aeropittura

Stima
€ 200,00 / 300,00
Pittore del XX secolo - Fascio Littorio
52

Pittore del XX secolo

Fascio Littorio

Fascio Littorio Tecnica mista su carta, cm 34x23 Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913, Tecnica mista su carta, 34x23 cm
52

Pittore del XX secolo

Fascio Littorio

Stima
€ 350,00 / 450,00
Rodolfo Cristina - Siciliani
53

Rodolfo Cristina©

(Pozzallo, 1924 - Pozzallo, 1979)

Siciliani

Siciliani Olio su tela, 45 x 35 cm Firmato in basso a destra Pubblicazioni: Galleria Lo Scalino, Rodolfo [..], Olio su tela, 45x35 cm
53

Rodolfo Cristina©

Siciliani

Stima
€ 200,00 / 300,00
Franco Villoresi - Operai che vanno a lavoro
54

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Operai che vanno a lavoro

Operai che vanno a lavoro Olio su tela, cm 35x45 Firmato in basso a destra Villoresi '54 Etichetta al retro [..], Olio su tela, 35x45 cm
54

Franco Villoresi©

Operai che vanno a lavoro

Stima
€ 350,00 / 450,00
Sante Monachesi - Tetti di Parigi
55

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Tetti di Parigi

Tetti di Parigi Olio su tela, cm 100x69,5 Doppia firma sul fronte Opera in attesa di Archiviazione, Olio su tela, 100x69,5 cm
55

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Tetti di Parigi

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Antonio Vangelli - Arlecchino e Colombina
56

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino e Colombina

Arlecchino e Colombina Olio su tela cm 50x40 Firmato sul retro Vangelli Dichiarazione di autenticità [..], Olio su tela, 50x40 cm
56

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino e Colombina

Stima
€ 400,00 / 500,00
Mario Mafai - Ritratto
57

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Ritratto

Ritratto Olio su tela, cm 73x50 Firma e data in alto a sinistra "Mafai '51" Provenienza: Collezione [..], Olio su tela, 73x50 cm
57

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Ritratto

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Carlo Quaglia - PONTE SISTO
58

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SISTO

PONTE SISTO - Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione [..], Olio su masonite, 50x70 cm
58

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SISTO

Stima
€ 700,00 / 800,00
Carlo Quaglia - PONTE SANT'ANGELO
59

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

PONTE SANT'ANGELO - olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità della Galleria [..], Olio su masonite, 35x25 cm
59

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

Stima
€ 300,00 / 400,00
Umberto Prencipe - Natura morta
60

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Natura morta

Natura morta Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45,5 Firma in basso a destra "U. Prencipe" Firma, [..], Olio su tela applicata su tavola, 36x45,5 cm
60

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Natura morta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
31 - 60  di 247 LOTTI