Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 247 LOTTI
Norberto Proietti - NATURA MORTA
61

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71", Olio su tavola, cm 28x36,5
61

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

NATURA MORTA

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Mino Maccari - Senza Titolo
62

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tavola, cm 39,5x30,6 Firmato in alto a sinistra "Maccari"., Olio su tavola, cm 39,5x30,6
62

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Alberto Salietti - Coppia di tempere su carta raffiguranti vasi di fiori
63

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Coppia di tempere su carta raffiguranti vasi di fiori

Coppia di tempere su carta raffiguranti vasi di fiori Tempera su carta, cm 47x31 Firmati entrambi in basso [..], Tempera su carta, 47x31 cm
63

Alberto Salietti

Stima
€ 400,00 / 500,00
Fabrizio Clerici - La baia dei bulbi
64

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia dei bulbi

La baia dei bulbi Olio su tavola, cm 100x150 Firmato in basso a sinistra "F. Clerici" Autentica su [..], Olio su tavola, 100x150 cm
64

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia dei bulbi

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Orfeo Tamburi - Tetti di Roma
65

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Roma

Tetti di Roma Olio su tela, cm 36x48 Firmato in basso a destra "Tamburi" Certificato di autenticità [..], Olio su tela, 36x48 cm
65

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Roma

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Enotrio Pugliese - Marina a Soverato
66

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Marina a Soverato

Marina a Soverato Olio su tela, cm 50x70 Firmato "Enotrio" in basso a destra. Opera accompagnata [..], Olio su tela, 50x70 cm
66

Enotrio Pugliese©

Marina a Soverato

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Enotrio Pugliese - DONNA DISTESA
67

Enotrio Pugliese©

DONNA DISTESA

DONNA DISTESA - Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".
67

Enotrio Pugliese©

DONNA DISTESA

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Vittorio Messina - Materintà
68

Vittorio Messina

(Zafferana Etnea, 1946)

Materintà

Maternità Olio su tela, cm 80x60 Firmato "Messina" in basso a sinistra Titolo al retro Provenienza [..], Olio su tela, 80x60 cm
68

Vittorio Messina

(Zafferana Etnea, 1946)

Materintà

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Domenico Purificato - Marina
69

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina

Marina Acrilico su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Purificato", Acrilico su tela, cm 60x80
69

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
Remo Brindisi - Venezia
70

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Venezia

Venezia Olio su tavola, cm 14,5x31 Firmato in basso a destra "Brindisi", Olio su tavola, cm 14,4x31
70

Remo Brindisi©

Venezia

Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Vangelli - Figure del circo
71

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Figure del circo

Figure del circo Olio su tela, cm 30x20 Firmato sul fronte "Vangelli" Titolo sul retro Timbro della [..], Olio su tela, 30x20 cm
71

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Figure del circo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Vacchi - Tulipani
72

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Tulipani

Tulipani Olio e tempera su carta, cm 50x70 Firmato in basso a destra "Vacchi" Autentica su foto de [..], Olio e tempera su carta, cm 50x70
72

Sergio Vacchi©

Tulipani

Stima
€ 600,00 / 800,00
Eliano Fantuzzi - Parigi
73

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Parigi

Parigi Olio su tela, cm 50x60 Firmato fronte e retro Opera accompagnata da autentica, Olio su tela, 50x60 cm
73

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Parigi

Stima
€ 250,00 / 350,00
Filippo De Pisis - Giardino
74

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Giardino

Giardino, 1936 Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da fattura [..], Disegno Acquarello su carta, cm 24,3x37,5
74

Filippo De Pisis©

Giardino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Domenico Cantatore - Natura Morta con vaso
75

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Natura Morta con vaso

Natura Morta Olio su tavola, cm 25x34 Firmato in basso a sinistra "Cantatore" Provenienza: Collezione [..], Olio su tavola, cm 25x34
75

Domenico Cantatore©

Natura Morta con vaso

Stima
€ 700,00 / 800,00
Sandor Ziffer - PAESAGGIO INVERNALE
76

Sandor Ziffer©

(Ungheria, 1880 - Baia Mare, 1962)

PAESAGGIO INVERNALE

PAESAGGIO INVERNALE - Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.
76

Sandor Ziffer©

PAESAGGIO INVERNALE

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Arturo Tosi - Natura Morta
77

Arturo Tosi©

(Busto Arstizio, 1871 - Milano, 1956)

Natura Morta

Natura Morta Olio su tavola, cm 50x60 Firmato in basso a destra A.Tosi Provenienza collezione fratelli Pilati [..], Olio su tavola, 50x60 cm
77

Arturo Tosi©

Natura Morta

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Mino Maccari - La Balia
78

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Balia

La Balia Olio su cartone telato, cm 60x40 Firma, titolo e anno al retro "Mino Maccari, La Balia, 1959" Al [..], Olio su cartone telato, 60x40 cm
78

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Balia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Luigi Montanarini - Autoritratto
79

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Autoritratto

Autoritratto Olio su tavola, cm 10,5x8,5 Firmato "Luigi Montanarini" sul retro Opera eseguita nel [..], Olio su tavola, 10,5x8,5 cm
79

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Autoritratto

Stima
€ 250,00 / 300,00
Fausto Pirandello - Tuffatori
80

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Tuffatori

Tuffatori Olio su tavola, cm 73x100 Firma in basso a sinistra "Pirandello" Opera accompagnata da [..], Olio su tavola, cm 73x100
80

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Tuffatori

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Adriano Spilimbergo - MARINA
81

Adriano Spilimbergo©

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

MARINA

MARINA - Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40". Provenienza [..]
81

Adriano Spilimbergo©

MARINA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Norberto Proietti - Struttura
82

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Struttura

Struttura Olio su tavola, cm 21x16 Firmato in basso a destra Norberto Al retro Timbro "Norberto Proietti [..], Olio su tavola, 21x16 cm
82

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Struttura

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Norberto Proietti - Struttura
83

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Struttura

Struttura Olio su tavola, cm 30x40 Firma in basso a destra "Norberto" Timbro al retro "Russo [..]
83

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Struttura

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Mino Maccari - SENZA TITOLO
84

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro [..]
84

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 550,00 / 650,00
Mino Maccari - BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO
85

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO - Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in [..], Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5
85

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Riccardo Magni - CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ
86

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ - Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte
86

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ

Stima
€ 600,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Scorcio cittadino
87

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5 Firma in basso a destra "Bartolini&q [..], Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5
87

Luigi Bartolini©

Scorcio cittadino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Renato Guttuso - Cavallo
88

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cavallo

Cavallo, Tecnica mista su carta cm.17x24,5
88

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Renato Guttuso - Paesaggio Meridionale
89

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Paesaggio Meridionale

Paesaggio Meridionale Disegno a matita su carta, cm 62x45 Firma e data in basso a destra "Guttuso '52" Al [..], Disegno a matita su carta, cm 62x45
89

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Paesaggio Meridionale

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Luigi Spazzapan - CARDINALE
90

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

CARDINALE

CARDINALE - Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.
90

Luigi Spazzapan©

CARDINALE

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
61 - 90  di 247 LOTTI