Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 247 LOTTI
Pittore del XX secolo - Uomini leggono il giornale
121

Pittore del XX secolo

Uomini leggono il giornale

Uomini leggono il giornale Disegno a matita su carta, cm 24x35 Firma illeggibile in basso a destra, Disegno matita su carta, cm 24x35
121

Pittore del XX secolo

Uomini leggono il giornale

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lorenzo Tornabuoni - Tre studi di figure
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Tre studi di figure

Tre studi di figure, matita ed acquarelli su carta, figure diverse
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Tre studi di figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lorenzo Tornabuoni - Vogatore
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Vogatore

Vogatore Olio su tavola, cm 40x50, Olio su tavola, 40x50 cm
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Vogatore

Stima
€ 600,00 / 700,00
Pittore degli inizi del XX secolo - Figura di donna
124

Pittore degli inizi del XX secolo

Figura di donna

Figura di donna Matita su carta, cm 33x25,5 Firma in basso a destra "G.Tanfani" Con cornice dell&# [..], Matita su carta, cm 33x25,5
124

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lorenzo Tornabuoni - "I Vogatori"
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

"I Vogatori"

"I Vogatori", matita ed acquarello su carta, cm 38x45,5
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

"I Vogatori"

Stima
€ 300,00 / 400,00
126

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

"I Vogatori", matita ed acquarello su carta, cm 38x56,5

Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio Vangelli - FIGURE FEMMINILI
127

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

FIGURE FEMMINILI

FIGURE FEMMINILI - Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".
127

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

FIGURE FEMMINILI

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lorenzo Gigotti - SENZA TITOLO
128

Lorenzo Gigotti©

(Roma, 1908 - Roma, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".
128

Lorenzo Gigotti©

(Roma, 1908 - Roma, 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 700,00
Aldo Turchiaro - Albero
129

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Albero

Albero Olio su tela, cm 67x80 Frmato e datato in basso a destra "Turchiaro '65". Iscrizione sul [..], Olio su tela, cm 67x80
129

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Albero

Stima
€ 300,00 / 400,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio Calabro
130

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabro

Paesaggio Calabro Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a sinistra "Enotrio" Firma, titolo e data [..], Olio su tela, 50x60 cm
130

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabro

Stima
€ 450,00 / 650,00
Mario Martini - Piazza del popolo
131

Mario Martini©

(Roma, 1931 - Roma, 2007)

Piazza del popolo

Piazza del popolo Olio su tela, cm 70x60 Firma sul fronte e retro, Olio su tela, 70x60 cm
131

Mario Martini©

(Roma, 1931 - Roma, 2007)

Piazza del popolo

Stima
€ 150,00 / 250,00
Salvatore Marchese - Maschere
132

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Maschere

Maschere Olio su tela, cm 70x80 Firmato in basso a sinistra "Marchese" Opera eseguita nel 1987 Etichetta [..], Olio su tela, 70x80 cm
132

Salvatore Marchese

(Catania, 1947)

Maschere

Stima
€ 150,00 / 300,00
Marcello Avenali - VASO DI FIORI
133

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3 cm
133

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

VASO DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
Remo Brindisi - Venezia
134

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Venezia

Venezia Olio su tela, cm 40x30 Firma in basso a destra "Brindisi" Al retro timbro della Galleria [..], Olio su tela, 40x30 cm
134

Remo Brindisi©

Venezia

Stima
€ 600,00 / 700,00
Pittore del XX secolo - Cavalli
135

Pittore del XX secolo

Cavalli

Cavalli Tecnica mista su carta, cm 40x56 , Tecnica mista su carta, cm 40x56
135

Pittore del XX secolo

Cavalli

Stima
€ 70,00 / 100,00
Guido vanni - RAGAZZA SERIA
136

Guido vanni

(Frontino, 1948)

RAGAZZA SERIA

RAGAZZA SERIA - Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni". Provenienza Collezione [..]
136

Guido vanni

(Frontino, 1948)

RAGAZZA SERIA

Stima
€ 300,00 / 400,00
Pittore degli inizi del XX secolo - Scorcio cittadino
137

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino Aquerello su carta, cm 30x42 Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - [..], Acquarello su carta applicato su cartoncino, cm 30x42
137

Scorcio cittadino

Stima
€ 50,00 / 100,00
Velasco Vitali - Vele
138

Velasco Vitali

(Bellano, 1960)

Vele

Vele, acrilico su tela, cm 70x83, firmato in basso a destra Velasco. Autentica su foto
138

Velasco Vitali

(Bellano, 1960)

Vele

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Emilio Vangelli - RITRATTO DI DONNA
139

Emilio Vangelli

(Meldola Di Forlì, 1871 - Roma, 1949)

RITRATTO DI DONNA

Ritratto femminile, 1927. olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927" [..]
139

Emilio Vangelli

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 250,00 / 500,00
Costantino Baldino - Geodenim
140

Costantino Baldino

(Ariccia, 1946)

Geodenim

Geodenim Vinilico su tessuto, cm 70x100 Firmato sul retro "C.Baldino 08'", Vinilico su tessuto, cm 70x100
140

Costantino Baldino

(Ariccia, 1946)

Geodenim

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lionello Balestrieri - Busto di bambino
141

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - Siena, 1958)

Busto di bambino

Busto di bambino Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5 Firmato sul lato "Balestrieri", Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5
141

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - Siena, 1958)

Busto di bambino

Stima
€ 250,00 / 500,00
Luciano Minguzzi - Figura femminile
142

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Figura femminile

Figura femminile, multiplo in bronzo esemplare 27/195, cm 28x56x20 firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa [..]
142

Luciano Minguzzi©

Figura femminile

Stima
€ 150,00 / 300,00
Edolo Masci - Fiori farfalla
143

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

Fiori farfalla

Fiori farfalla Olio su tela, cm 30x35 Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma, Olio su tela, 30x35 cm
143

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

Fiori farfalla

Stima
€ 250,00 / 300,00
Luigi Carnevali - Iris
144

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Iris

Iris Olio su tela, cm 90x40 Firmato e datato sul fronte "Carnevali LXII" Al retro etichetta provenienza [..], Olio su tela, 90x60 cm
144

Luigi Carnevali

(Roma, 1884)

Iris

Stima
€ 250,00 / 500,00
Mario Salazzari - SENZA TITOLO
145

Mario Salazzari©

(Lugagnano Di Sona, 1904 - Verona, 1993)

SENZA TITOLO

Senza Titolo. Scultura in bronzo, cm 27x8x14. Firmato "M.Salazzari" sulla base. Provenienza: Collezione [..], Scultura in bronzo, cm 27x8x14
145

Mario Salazzari©

SENZA TITOLO

Stima
€ 300,00 / 400,00
Edoardo Fozzer - SENZA TITOLO (VISO)
146

Edoardo Fozzer©

(Trento, 1908 - Trento, 1995)

SENZA TITOLO (VISO)

SENZA TITOLO (VISO) - Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer". Provenienza Collezione Pilati [..]
146

Edoardo Fozzer©

(Trento, 1908 - Trento, 1995)

SENZA TITOLO (VISO)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Carlo Conte - SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)
147

Carlo Conte©

(Moriago Della Battaglia-Treviso, 1898 - Pieve Di Soligo-Treviso, 1966)

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) - Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione [..]
147

Carlo Conte©

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)

Stima
€ 750,00 / 850,00
Aldo Di Castro - SANTA MARINELLA
148

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

SANTA MARINELLA

SANTA MARINELLA - Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data [..], Olio su tela, 50x70,5 cm
148

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

SANTA MARINELLA

Stima
€ 600,00 / 700,00
Vittorio Casetti - Paesaggio
149

Vittorio Casetti©

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio Olio su compensato, cm 47,5x70 Firma in basso a sinistra "V.Casetti" Provenienza Collezione [..], Olio su compensato, 47,5x70 cm
149

Vittorio Casetti©

Stima
€ 600,00 / 800,00
Arturo Carmassi - Senza Titolo
150

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza Titolo

Senza Titolo, pastelli su carta cm 31,3x25,5 e 31,5x29
150

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza Titolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 247 LOTTI