Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 247 LOTTI
Arturo Carmassi - "George Sand"
151

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

"George Sand"

"George Sand", pastelli e tempera su carta, cm 58x78
151

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

"George Sand"

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mino Maccari - L'Assalto
152

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'Assalto

L'Assalto Olio su cartone telato, 30x35 cm Firmato "Maccari" in basso a sinistra Autentica rilasciata [..], Olio su cartone telato, 30x35 cm
152

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'Assalto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Franco Gentilini - Autoritratto
153

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Autoritratto

Autoritratto Penna su carta, cm 47x32,5 FIrmato in basso a destra "Gentilini" Mancanze e difetti [..], Penna su carta, 47x32,5
153

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 700,00
Tullio Crali - Antonio Ciacelli
154

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

Antonio Ciacelli

Antonio Ciacelli China su carta, cm 22x33 Firmato e titolato sul fronte Certificato di autenticità di [..], China su carta, 22x33 cm
154

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

Antonio Ciacelli

Stima
€ 600,00 / 800,00
Alberto Bragaglia - Paesaggio
155

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Paesaggio Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70 Firmato e datato sul fronte "Alberto Bragaglia [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, 50x70 cm
155

Alberto Bragaglia©

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - Aeropittura Cosmica I
156

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Aeropittura Cosmica I

Aeropittura Cosmica I Olio su tavola, cm 31x41 Firmato Sibò in basso a destra Opera archiviata presso [..], Olio su tavola, 31x41 cm
156

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Aeropittura Cosmica I

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Uberto Bonetti - LITTORIA
157

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

LITTORIA

LITTORIA - Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni '30 circa. Etichetta [..], Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67
157

Uberto Bonetti©

LITTORIA

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Tullio Garbari - La Mula
158

Tullio Garbari

(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

La Mula

La mula Olio su tavola, cm 37x46, Provenienza Collezione Pilati (TN) Si ringrazia l'Archivio Garbari per [..], Olio su tavola, 37x46,7 cm
158

Tullio Garbari

La Mula

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - Acrobazie Aeree su Littoria
159

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Acrobazie Aeree su Littoria

Acrobazie Aeree su Littoria Olio su tela, cm 106x67 Opera eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò. [..], Olio su tela, cm 106x67
159

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Acrobazie Aeree su Littoria

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Claude Venard - Senza Titolo
160

Claude Venard©

(Parigi, 1913 - Sanary-Sur-Mer, 1999)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 75x75,5 Firmato in basso a destra "C.Venard". Opera proveniente dalla [..], Olio su tela, cm 75x75,5
160

Claude Venard©

Senza Titolo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Claude Venard - Senza Titolo
161

Claude Venard©

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 75x75,5 Firmato in basso a sinistra "C.Venard" Opera proveniente dalla [..], Olio su tela, cm 75x75,5
161

Claude Venard©

Senza Titolo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Antonio Nunziante - Sinfonia in blu
162

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Sinfonia in blu

Sinfonia in blu Olio su tela, cm 50x40 Firmato in basso a destra "A. Nunziante" Al retro titolo e [..], Olio su tela, 50x40 cm
162

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Sinfonia in blu

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Antonio Nunziante - Mediterraneo
163

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Mediterraneo

Mediterraneo Olio su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra "A. Nunziante" Al retro titolo e fi [..], Olio su tela, 60x80 cm
163

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Mediterraneo

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Marcello Scuffi - Ricordo d'un mare, Marina
164

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

Ricordo d'un mare, Marina

Ricordo d'un mare, Marina Olio su tela, cm 70x70 Firmato in basso a destra "Scuffi" Al retro [..], Olio su tela, 70x70 cm
164

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

Ricordo d'un mare, Marina

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Omar Galliani - Figura di donna
165

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Figura di donna

Figura di donna Matita grassa su carta, cm 33x34 Firma e data in basso "Galliani '92"., Matita grassa su carta, 33x34 cm
165

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Figura di donna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Daniele Galliano - Senza Titolo
166

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 40x50 Firma e data al retro "Galliano '98", Olio su tela, 40x50 cm
166

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Luigi Rocca - FERRARI GTO
167

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

FERRARI GTO

FERRARI GTO - Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della [..], Olio su tela, 70x100 cm
167

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

FERRARI GTO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Luigi Rocca - H.D.AME
168

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta [..], Olio su tela, 70x100 cm
168

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Paola Gandolfi - SENZA TITOLO
169

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".
169

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

SENZA TITOLO

Stima
€ 300,00 / 600,00
Aldo Pagliacci - Venditore di uccelli
170

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Venditore di uccelli

Venditore di uccelli Olio su tela, cm 70x40 Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci '68" [..], Olio su tela, 70x40 cm
170

Aldo Pagliacci

Venditore di uccelli

Stima
€ 700,00 / 800,00
Andrea Chiesi - Clandestina 2
171

Andrea Chiesi

(Modena, 1966)

Clandestina 2

Clandestina 2 Olio su tela, cm 35x50 Firma, data e titolo al retro "Andrea Chiesi, 1999", Olio su tela, 35x50 cm
171

Andrea Chiesi

(Modena, 1966)

Clandestina 2

Stima
€ 250,00 / 350,00
Javier Garcerà - Senza Titolo
172

Javier Garcerà

(Puerto De Sagunto (Valencia), 1967)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 52x145 Al retro firma e data "Javier Garcerà, [..], Tecnica mista su tela applicata su tavola, 52x145 cm
172

Javier Garcerà

Senza Titolo

Stima
€ 700,00 / 800,00
Stefano Di Stasio - COMPOSIZIONE
173

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso "Di Stasio '70", Tecnica mista su carta, 38x49 cm
173

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 600,00
Luigi Montanarini - COMPOSIZIONE
174

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74" [..], Tecnica mista su carta, 47x70 cm
174

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Fo' Dario - Franca e Jacopo
175

Fo' Dario

(Dario)

Franca e Jacopo

Franca e Jacopo Tecnica mista su compensato cm 150x45 Firmato e datato in alto a destra "Dario Fo' [..], Tecnica mista su compensato, 150x45 cm
175

Fo' Dario

(Dario)

Franca e Jacopo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Myriam Laplante - Danse Macabre (Gothique)
176

Myriam Laplante

Danse Macabre (Gothique)

Danse Macabre (Gothique) Fotografia, cm 34,5x28 Opera eseguita nel 1999 Firma, titolo e data al retro., Fotografia, 34,5x28 cm
176

Myriam Laplante

Danse Macabre (Gothique)

Stima
€ 500,00 / 700,00
Ford Beckman - Spook Clown - Hot Dog!
177

Ford Beckman

Spook Clown - Hot Dog!

Spook Clown - Hot Dog! Tecnica mista su carta, cm 84x69 Opera eseguita nel 1993 Opera pubblicata nel catalogo [..], Tecnica mista su carta, 84x69 cm
177

Ford Beckman

Spook Clown - Hot Dog!

Stima
€ 500,00 / 800,00
Alexander Liberman - Senza Titolo
178

Alexander Liberman

Senza Titolo

Senza Titolo Litografia, cm 75x54 Firma e data in basso a sinistra "A.Liberman 1964" Pubblicata sul [..], Litografia, cm 75x54
178

Alexander Liberman

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Mark Kostabi - Oil and water
179

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Oil and water

Senza Titolo Olio su tela, cm 200x130 Al retro firma e data "Mark Kostabi 2003" Pubblicato mostra [..], Olio su tela, 200x130 cm
179

Mark Kostabi

Oil and water

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Mark Kostabi - Legacy
180

Mark Kostabi

Legacy

Legacy Olio su tela, cm 200x130 Firmato e datato al retro "Mark Kostabi, 2003" Al retro etichetta [..], Olio su tela, 200x130 cm
180

Mark Kostabi

Legacy

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
151 - 180  di 247 LOTTI