Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 247 LOTTI
Mario Schifano - FUTURISMO RIVISITATO
211

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FUTURISMO RIVISITATO

Futurismo Rivisitato, Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. [..]
211

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FUTURISMO RIVISITATO

Stima
€ 4.800,00 / 5.200,00
Piero Dorazio - Reticolo
212

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo

Reticolo Pastelli colorati su carta, cm 36x28 Firma e data in basso "Piedo Dorazio 1960" Provenienza [..], Pastelli colorati su carta, cm 36x28
212

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Franz Borghese - Il Mago
213

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Mago

Il Mago Olio tu tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese Certificato di provenienza [..], Olio su tela, 50x70 cm
213

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Mago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giacinto Cerone - Figura di donna tra le fiamme tecnica mista su carta cm 50x50 firma in basso a destra Cerone
214

Giacinto Cerone©

(Melfi, 1957 - Roma, 2004)

Figura di donna tra le fiamme tecnica mista su carta cm 50x50 firma in basso a destra Cerone

214

Giacinto Cerone©

(Melfi, 1957 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Mario Schifano - LUMINESCENZA 1 (ASILO)
215

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LUMINESCENZA 1 (ASILO)

LUMINESCENZA 1 (ASILO) - Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra [..], Smalto e acrilico su tela, 100x100 cm
215

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LUMINESCENZA 1 (ASILO)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Riccardo Schweizer - CLOS LUCE
216

Riccardo Schweizer©

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

CLOS LUCE

CLOS LUCE - Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata [..], Tecnica mista su tela, 116x81,5 cm
216

Riccardo Schweizer©

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

CLOS LUCE

Stima
€ 400,00 / 500,00
Fernando De Filippi - DOMUS AUREA
217

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

DOMUS AUREA

DOMUS AUREA - Tecnica mista su tela, cm 50x40. Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997". Al retro [..], Tecnica mista su tela, 50x40 cm
217

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

DOMUS AUREA

Stima
€ 400,00 / 500,00
Antonio Possenti - Natura morta
218

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Natura morta

Natura morta Olio su masonite, cm 30x40 Firmato in basso "Possenti"., Olio su masonite, 30x40 cm
218

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Natura morta

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Pino Settani - Foto
219

Pino Settani

Foto

Foto, cm 34x89
219

Pino Settani

Foto

Foto, cm 34x89
Stima
€ 600,00 / 800,00
Donzelli Bruno - Specchio Antigrazioso
220

Donzelli Bruno

Specchio Antigrazioso

Specchio Antigrazioso Tecnica mista su compensato, cm 35x50 Firmato "Donzelli" in basso a destra Autentica [..], Tecnica mista su compensato, 35x50 cm
220

Donzelli Bruno

Specchio Antigrazioso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Marello Matt - Senza Titolo
221

Marello Matt

Senza Titolo

Senza Titolo Fotografia, cm 103x71,5 Opera eseguita nel 1995 Firma e data al retro "Marello '95&quo [..], Fotografia, 103x71,5 cm
221

Marello Matt

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Christophe Boutin - Senza Titolo
222

Christophe Boutin

Senza Titolo

Senza titolo Pastello e acquarello su carta, cm 57,5x78 Firmato in basso a sinistra., Pastello e acquarello su carta, 57,5x78 cm
222

Christophe Boutin

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
Manai Piero - Figura
223

Manai Piero

Figura

Figura Tecnica mista bitume e pastelli su carta Opera eseguita nel 1984 Data, firma e titolo al retro., Tecnica mista bitume e pastelli su carta
223

Manai Piero

Figura

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lorenzo Guerrini - SENZA TITOLO
224

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90", Tecnica mista su carta, 31x25 cm
224

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

SENZA TITOLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
Vittorio Ugolini - COMPOSIZIONE
225

Vittorio Ugolini©

(Bologna, 1918 - Chiavari, 2006)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data, Olio su tela, 82x66 cm
225

Vittorio Ugolini©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
226

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

R.Esistente 2007 tecnica mista su tela cm. 78x90

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Pierluigi Bellacci - Proggetto Arciboldo n.3 olio su cartone cm 101x71 firmato in basso a destra
227

Pierluigi Bellacci

(Bibbiena, 1948)

Proggetto Arciboldo n.3 olio su cartone cm 101x71 firmato in basso a destra

227

Pierluigi Bellacci

(Bibbiena, 1948)

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Franco Fortunato - Barbone
228

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

Barbone

Barbone Olio su compensato, cm 60x110 Autentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore, Olio su compensato, 60x110 cm
228

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

Barbone

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Pittore del XX secolo - Natura morta
229

Pittore del XX secolo

Natura morta

Natura morta Tempera su cartone, cm 41x60,5 Siglato al retro "G.S"., Tempera su cartone, 41x60,5 cm
229

Pittore del XX secolo

Natura morta

Stima
€ 600,00 / 800,00
Figura astratta
230

Figura astratta

Figura astratta Acrilico su cartone telato, cm 15x25, Acrilico su cartone telato, 15x25 cm
230

Figura astratta

Stima
€ 80,00 / 120,00
Cagul - Paricolare delle figurazioni
231

Cagul - Particolare delle figurazioni Tecnica mista su tela, cm 50x60 Firma "Aloi" in basso a sinistra Firma [..], Tecnica mista su tela, 50x60 cm
231

Stima
€ 150,00 / 300,00
Bronzo raffigurante cavalli, moderno
232

Bronzo raffigurante cavalli, moderno, 29x42
232

Stima
€ 80,00 / 120,00
233

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Dipinto, olio su tela

Dipinto, olio su tela
Stima
€ 300,00 / 600,00
Tano Festa - Figura
234

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Figura Pennarelli su carta, cm 50x70 Firma e data in basso a destra "Festa '82", Pennarelli su carta, 50x70 cm
234

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Stima
€ 500,00 / 600,00
Michael Pugh - Senza Titolo
235

Michael Pugh

Senza Titolo

Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 30,5x22,5 Firmato "Pugh '95" in basso a destra, Tecnica mista su carta, 30,5x22,5 cm
235

Michael Pugh

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
236

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza Titolo, Pastello su carta

Stima
€ 400,00 / 600,00
237

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Argonauta, pastello su carta, cm

Stima
€ 600,00 / 800,00
Carlo Maria Mariani - Prospectant bianco oro
238

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Prospectant bianco oro

Prospectant bianco oro Tecinca mista su carta, cm 30x20 firmato in basso al centro Mariani, Tecnica mista su carta, cm 30x20
238

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Prospectant bianco oro

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lionel Fioravanti Massa - FIGURA DI DONNA
239

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

FIGURA DI DONNA

FIGURA DI DONNA - Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra "Massa", al retro dedica illegg [..], Olio su tela, 35x25 cm
239

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 150,00 / 200,00
John Alcorn - Pepsi Cola
240

John Alcorn©

(New York, 1935 - Lyme, 1992)

Pepsi Cola

Pepsicola 1972, inchiostro e acquerello su carta, alcune parti a collage in rilievo in basso, cm 44x69, firmato [..]
240

John Alcorn©

(New York, 1935 - Lyme, 1992)

Pepsi Cola

Stima
€ 600,00 / 700,00
211 - 240  di 247 LOTTI