Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 247 LOTTI
Pierre Fernandez Arman - POUBELLES
181

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

POUBELLES

POUBELLES - Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato [..]
181

Pierre Fernandez Arman©

POUBELLES

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Mark Kostabi - SENZA TITOLO
182

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" [..], Tecnica mista su tela, 182,8x137,2
182

Mark Kostabi

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
183

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Palma

"Palma", altezza cm 45
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tano Festa - Il peccato originale
184

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Il peccato originale

Il peccato originale, 1968 Pennarelli e pastelli su cartone, cm 70x90 Titolo, dedica, firma e data in basso [..], Pennarelli e pastelli su cartone, 70x90 cm
184

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Il peccato originale

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Tano Festa - RITRATTO DI KATRINA
185

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI KATRINA

RITRATTO DI KATRINA - Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata [..]
185

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI KATRINA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mario Schifano - Paesaggio Anemico
186

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Paesaggio Anemico Smalto su tela, 190x175 cm Firmato "Schifano" sul fronte. Opera eseguita nella [..], Smalto su tela, 190x175 cm
186

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Paolo Canevari - Senza Titolo
187

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Senza Titolo

Senza Titolo Scultura in gomma di camera d'aria, cm 70x23x12 Firma e data "P.Canevari 1992" sul [..], Scultura in gomma di camera d'aria, 70x23x12 cm
187

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Senza Titolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dino Pedriali - Fuoco
188

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Fuoco

Fuoco Fotografia in bianco e nero, cm 123,5x106 Opera eseguita nel 1988 Opera pubblicata nel catalogo "Dannunziana. [..], Fotografia in bianco e nero, 123,5x106 cm
188

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Fuoco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Luca Alinari - Non Isola, Opera eseguita nel 1997, Olio su tela, cm 50x70
189

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Non Isola, Opera eseguita nel 1997, Olio su tela, cm 50x70

Non Isola Olio su tela, cm 50x70 Firmato "Alinari" in basso a destra Opera eseguita nel 1997 Opera [..], Olio su tela, 50x70 cm
189

Luca Alinari

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Marcello Scuffi - Marina
190

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

Marina

Marina Olio su tela, cm 35,2x25,1 Firmato in basso a destra "Scuffi" Al retro titolo data e firma [..], Olio su tela, cm 35,2x25,1
190

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

Marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
Ferdinando Colloca - Fashionpop Red 0.1
191

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fashionpop Red 0.1

Fashionpop Red 0.1 Tecnica mista su tela, cm 60x50 Opera eseguita nel 2017 Ferdinando Colloca, detto Ferdy, [..], Tecnica mista su tela, 60x50 cm
191

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fashionpop Red 0.1

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Micaela Barbarossa - Fili di Ragno
192

Micaela Barbarossa

Fili di Ragno

Fili di Ragno Olio su tela, cm 40x40 Firma in basso a destra "Barbarossa" Titolo e data sul retro Opera [..], Olio su tela, 40x40 cm
192

Micaela Barbarossa

Fili di Ragno

Stima
€ 300,00 / 600,00
Cecchini - Foto
193

Cecchini

Foto

Foto, cm 114,3x83
193

Cecchini

Foto

Foto, cm 114,3x83
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Enrico Bentivoglio - Guardare ad altezza d'occhio
194

Enrico Bentivoglio

Guardare ad altezza d'occhio

Guardare ad altezza d'occhio Matita e trasferibile su carta, cm 80x10 Opera eseguita nel 1992 Firma, titolo [..], Matita e trasferibile su carta, 80x10 cm
194

Enrico Bentivoglio

Guardare ad altezza d'occhio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lucilla Caporilli Ferro - Senza titolo
195

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza titolo Acquarello su carta, cm 30x35 Firma e data in basso a destra "Lucilla Caporilli Ferro 2011& [..], Acquarello su carta, cm 35x35
195

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Paolo D'Orazio - Mar di Novaglie
196

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Mar di Novaglie

Mar di Novaglie Acrilico su tela, cm 30x30 Firma, data e titolo al retro Opera eseguita nel 2016 , Acrilico su tela, cm 30x30
196

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Mar di Novaglie

Stima
€ 400,00 / 600,00
Paolo D'Orazio - Verso il sogno
197

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Verso il sogno

Verso il sogno Acrilico su tela, cm 30x30 Data, firma e titolo al retro Opera eseguita nel 2010, Acrilico su tela, 30x30 cm
197

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Verso il sogno

Stima
€ 400,00 / 600,00
Christopher Deeton - Senza Titolo
198

Christopher Deeton

(Alexandria, Virginia, 1957)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5 , Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5
198

Christopher Deeton

(Alexandria, Virginia, 1957)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Le Ba Dang - ASTRATTO
199

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

ASTRATTO - Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
199

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Le Ba Dang - Senza Titolo
200

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Senza Titolo Tempera su tela, cm 116x90 Firma e data "Le Ba Dang 1971" in basso, Tempera su tela, cm 116x90
200

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Le Ba Dang - Senza Titolo
201

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Senza Titolo Tempera su tela, cm 116x89 Firma "Le Ba Dang" in basso, Firma e data "Le Ba Dang [..], Tempera su tela, cm 116x89
201

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Le Ba Dang - Senza Titolo
202

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63 Firma e data in basso a destra "Le Ba Dang [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63
202

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Agostino Ferrari - SEGNO IMPRONTA
203

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

SEGNO IMPRONTA - Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra [..], Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5
203

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Franco Angeli - SENZA TITOLO
204

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata [..], Acquarello su carta, cm 28,9x22,9
204

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

Stima
€ 850,00 / 950,00
Luigi Veronesi - Senza Titolo
205

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta, cm 43x39 Firma e data in basso a sinistra "L.Veronesi '86" [..], Tecnica mista su carta, 43x39 cm
205

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza Titolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
Pittore russo degli inizi del XX secolo - Figura astratta
206

Pittore russo degli inizi del XX secolo

Figura astratta

Figura Astratta Tecnica mista su carta, cm 32,5x23 In basso dedica in russo "Le figue Geometriche in occasione, [..], Tecnica mista su carta, cm 32,5x23
206

Figura astratta

Stima
€ 500,00 / 600,00
El Attr Lissitzky - Proun 3, Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.
207

El Attr Lissitzky

(Pocinok, 1890 - Mosca, 1941)

Proun 3, Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.

Proun 3, Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra [..]
207

El Attr Lissitzky

(Pocinok, 1890 - Mosca, 1941)

Proun 3, Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dino Pedriali - Orchidea Geppi
208

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Orchidea Geppi

Orchidea Geppi Fotografia, cm 61,5x60,5 Opera eseguita nel 2009 Titolo, data e firma al retro. , Fotografia, cm 61,5x60,5
208

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Orchidea Geppi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Claudio Abate - Bella cia studio dell'artista 1965 titolo e data sul retro
209

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Bella cia studio dell'artista 1965 titolo e data sul retro

Bella cia studio dell'artista 1965 titolo e data sul retro cm 30x40
209

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Franco Angeli - Sogno di una notte d'estate
210

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Sogno di una notte d'estate

Sogno di una notte d'estate Tecnica mista su tela, 160x130 cm Titolo e firma al retro "Franco Angeli" Opera [..], Tecnica mista su tela, 160x130 cm
210

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Sogno di una notte d'estate

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
181 - 210  di 247 LOTTI