Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 247 LOTTI
Gino Pancheri - Mendicante
91

Gino Pancheri

(Trento, 1905 - Trento, 1943)

Mendicante

Mendicante Olio su carta, 60x45 cm Firma e dedica in basso a destra "Pancheri, All'amico Pilati M. [..], Olio su carta, 60x45 cm
91

Gino Pancheri

(Trento, 1905 - Trento, 1943)

Mendicante

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giovanni Omiccioli - Fiori
92

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori

Fiori Olio su tavola, cm 35x50 Firmato in alto a destra G.Omiccioli Autentica Archivio G. Omiccioli Opera [..], Olio su tavola, 35x50 cm
92

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori

Stima
€ 350,00 / 450,00
Mino Maccari - Figure
93

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Figure Olio su cartone telato, cm 35x25 Opera eseguita nel 1981 Firmato e datato in basso a destra "Maccari [..], Olio su cartone telato, 35x25 cm
93

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 600,00 / 700,00
Sergio Vacchi - Senza titolo
94

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo, tecinca mista su carta, autentica su foto Vacchi, firmato e datato in basso a sinistra Vacchi '59. [..]
94

Sergio Vacchi©

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Mario Russo - MASCHERE DIETRO LE QUINTE
95

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

MASCHERE DIETRO LE QUINTE - olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. [..], Olio su tela, 90x60 cm
95

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

Stima
€ 250,00 / 450,00
Tato - IL BUE
96

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

IL BUE

IL BUE - Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950" Autentica su fotografia [..]
96

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

IL BUE

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Francesco Messina - NUDO FEMMINILE
97

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

NUDO FEMMINILE

NUDO FEMMINILE - Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato [..]
97

Francesco Messina©

NUDO FEMMINILE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Achille Funi - Figura
98

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Figura

Figura Tecnica mista su carta, cm 55x38,5 Firmato in basso a destra "Achille Funi" Opera eseguita [..], Tecnica mista su carta, 55x38,5 cm
98

Achille Funi©

Figura

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Giovanni Prini - SENZA TITOLO
99

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato [..]
99

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

SENZA TITOLO

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
100

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Paesaggio, Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato Boccioni in basso a destra. Si consegna scrittura di [..]

Paesaggio, Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato Boccioni in basso a destra. Si consegna scrittura di provenienza [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Luigi Bonazza - Paesaggio
101

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Paesaggio Olio su tavola, cm 46,5x64,5 Firma e data in basso a destra "Bonazza 1944" Provenienza [..], Olio su tavola, 46,5x64,5
101

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Luigi Bonazza - Paesaggio
102

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Paesaggio Olio su tavola, cm 56,5x65,5 Firmato in basso a sinistra "Bonazza" Provenienza collezione [..], Olio su tavola, 56,5x65,5 cm
102

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Fabrizio Clerici - La baia di smeraldo
103

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia di smeraldo

La baia di smeraldo Olio su tavola, cm 100x150 Firmato in basso a sinistra "F. Clerici" Autentica [..], olio su tavola, 100x150 cm
103

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia di smeraldo

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Velasco Vitali - Scorcio di Noto
104

Velasco Vitali

(Bellano, 1960)

Scorcio di Noto

Scorcio di Noto, olio su tela, cm 46x44. Firmato sul retro Velasco 2000 Noto
104

Velasco Vitali

(Bellano, 1960)

Scorcio di Noto

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mario Schifano - Ritratto di Andreotti
105

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ritratto di Andreotti

Ritratto di Andreotti, tecnica mista su foto cm 13x18, firmato si retro Schifano. Autentica su foto della Fondazione [..]
105

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ritratto di Andreotti

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mario Schifano - Rittratto maschile
106

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Rittratto maschile

Rittratto maschile, tecnica mista su foto cm 13x18, firmato sul retro Schifano. Autentica su foto della Fondazione [..]
106

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Rittratto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Stanley Tomshinsky - INTO LIGHT
107

Stanley Tomshinsky©

(New York, 1935 - Milano, 2004)

INTO LIGHT

INTO LIGHT - Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in [..]
107

Stanley Tomshinsky©

INTO LIGHT

Stima
€ 200,00 / 300,00
108

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione, litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata "Mastroianni 83/100

Stima
€ 50,00 / 100,00
109

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

"Le presenze 1986", penna su carta cm 25x18,60

Stima
€ 300,00 / 400,00
Fabrizio Clerici - "Ferraù cerca l'elmo nel fiume 1965"
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

"Ferraù cerca l'elmo nel fiume 1965"

"Ferraù cerca l'elmo nel fiume 1965", penna su cartoncino, cm 39,5x28
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

"Omaggio a Rembrandt", penna su carta, cm 24x19

Stima
€ 250,00 / 350,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio meridionale
112

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio meridionale

Paesaggio meridionale Olio su masonite, cm 20x35 Firmato in basso a destra "Enotrio" Al retro titolo [..], Olio su masonite, 20x35 cm
112

Enotrio Pugliese©

Paesaggio meridionale

Stima
€ 300,00 / 500,00
Antonio Vangelli - DUE FIGURE
113

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

DUE FIGURE - Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli", Olio su tavola, 43x16 cm
113

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pino Procopio - SENZA TITOLO
114

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29.Firmata in basso a destra "Procopio", Olio su tela, cm 39x29
114

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

Stima
€ 550,00 / 650,00
Achille Sdruscia - Piazza Navona - Impressioni
115

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Piazza Navona - Impressioni

Piazza Navona - Impressioni Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "A.Sdruscia" Firma e titolo [..], Olio su tela, 40x50 cm
115

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Piazza Navona - Impressioni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Alberto Ziveri - Ritratto di bambino
116

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di bambino

Ritratto di bambino Olio su tela, cm 30x25 Firmato in alto a sinistra "Ziveri", Olio su tela, 30x25 cm
116

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di bambino

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Carlo Cattaneo - SENZA TITOLO
117

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".
117

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 150,00
Aldo Borgonzoni - Paesaggio invernale
118

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Paesaggio invernale

Paesaggio Invernale Olio su tela, cm 85x65,5 Firma e data "Borgonzoni 1986" in basso a destra , Olio su tela, 85x65,5 cm
118

Aldo Borgonzoni©

Paesaggio invernale

Stima
€ 300,00 / 400,00
Alessandro Poma - Paesaggio rurale
119

Alessandro Poma©

(Biella, 1874 - 1960)

Paesaggio rurale

Paesaggio rurale Olio su masonite, cm 22,5x28,5 Firma in basso a destra A.Poma, Olio su masonite, 22,5x28,5 cm
119

Alessandro Poma©

(Biella, 1874 - 1960)

Paesaggio rurale

Stima
€ 120,00 / 180,00
Cucurra N. - Lungotevere
120

Cucurra N.

Lungotevere

Lungotevere Olio su tela, cm 36x40 Firmato in basso a destra "Cucurra", Olio su tela, 36x40 cm
120

Cucurra N.

Lungotevere

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 247 LOTTI