Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
Luigi Bartolini - Fonte piccola
343

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Fonte piccola

Firma, titolo e numerazione sul fronte ""Luigi Bartolini, Fonte Piccola, Unico". Timbro a secco in basso a destra [..], Acquaforte, cm 7x12 lastra - 16x21,5 foglio
343

Luigi Bartolini©

Fonte piccola

Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Bartolini - La Rosa
344

Luigi Bartolini©

La Rosa

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, La rosa, Unico". Misure in cornice cm 29,5x32, Acquaforte, cm 16,5x19 lastra
344

Luigi Bartolini©

La Rosa

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - La gente al mare - I borghesi
345

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

1926
Firma, data e titolo in lastra "Bartolini 1926, La gente al mare". Firma, numerazione e titolo a matita "L.Bartolini, [..], Acquaforte, cm 37,5x30 lastra
345

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

1926
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - Ragazza alla finestra
346

Luigi Bartolini©

Ragazza alla finestra

1929
In lastra "Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla". Firma, numerazione e titolo a matita "Luigi Bartolini 3/50". Misure [..], Acquaforte, cm 25x20 lastra
346

Luigi Bartolini©

Ragazza alla finestra

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Luigi Bartolini - La fragile conchiglia
347

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

1936
Firma e data in lastra "L.Bartolini 1936". Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini 23/50". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 20,5x25,5 lastra
347

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

1936
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Luigi Bartolini - Le violette
348

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in [..], Acquaforte, cm 13x20 lastra
348

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Mario Schifano - Dalla foresta sintetica del laboratorio umano
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dalla foresta sintetica del laboratorio umano

1972
Al verso reca firma e titolo "Schifano / dalla foresta sintetica del laboratorio umano", Serigrafia su tela esemplare unico, cm 100x110
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1972
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mario Schifano - Ventoso
350

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Firma e numerazione "Schifano 33/150", Serigrafia, cm 76x55 - in cornice cm 81x60
350

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Veduta interrotta
351

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Veduta interrotta

Firma e numerazione "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 50x50 - in cornice cm 56,5x56,5
351

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Veduta interrotta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Isola + terra
352

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Firma e numerazione "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 50x35 - in cornice cm 57x42
352

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Stima
€ 200,00 / 400,00
Franco Angeli - Senza titolo
353

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma, numerazione data e dedica "Angeli, sempre per Robertino dal suo Franco, Roma 10 Gennaio 1982, P.d.a", Acquaforte, cm 34x46 - in cornice cm 40x52
353

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Franco Angeli - Senza titolo
354

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 93/100". Timbro in basso a destra Il labirinto, roma, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 75x55
354

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Senza titolo
355

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 1/100". Timbro a secco, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35 - in cornice cm 56x41
355

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Tano Festa - Senza titolo
356

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Festa 77/150", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74x54
356

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Piazza del popolo
357

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Firma e numerazione "Festa p.d.a.", Litografia ritoccata, cm 56x75 - in cornice cm 60x80
357

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Schifano - Acerbo
358

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Firma e numerazione "Schifano 89/199", Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
358

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Mario Schifano - Campo di calcio
359

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di calcio

Firma e numerazione "Schifano 40/100", Serigrafia, cm 69x49 - in cornice cm 70x50
359

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Campo di calcio

Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Ceroli - Brecht
360

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Brecht

1971
Firma, data e numerazione "Ceroli 71, 98/110", Acquaforte, cm 70x50 - in cornice cm 74x54
360

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Brecht

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Mambor - Il tram
361

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il tram

Firma e numerazione "Mambor 25/50, Serigrafia, cm 58x50 - in cornice cm 64x55
361

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il tram

Stima
€ 300,00 / 500,00
Mimmo Rotella - Coca Cola
362

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Coca Cola

Firma e numerazione "Rotella 140/170"., Serigrafia, cm 87x65 - in cornice cm 96x73
362

Mimmo Rotella©

Coca Cola

Stima
€ 400,00 / 800,00
Sergio Lombardo - Aste 1967 - Progetto per 50 aste
363

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Aste 1967 - Progetto per 50 aste

Firma e numerazione sul fronte in basso "50/120 Lombardo", Serigrafia, 100x70
363

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Alighiero Boetti - T-shirt e progetto
364

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

T-shirt e progetto

Lotto composto dalla t-shirt "ordine e disordine" realizzata a spray e il relativo progetto, realizzato a pennarello [..]
364

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

T-shirt e progetto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
365

Eadweard Muybridge

(Kingston upon Thames, 1830 - Kingston upon Thames, 1904)

Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 308

1887
Collotipo originale, cm 48,3x61
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
366

Eadweard Muybridge

Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 159

1887
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Pablo Picasso - Copertina del quotidiano Le Patriote illustrata da Picasso
367

Pablo Picasso©

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Copertina del quotidiano Le Patriote illustrata da Picasso

1965
Firma e dedica a pennarello "Pour Antonello (Trombadori) mon amis, Picasso, Le 6.3.65", cm 62x42,5 - in cornice cm 74x53
367

Pablo Picasso©

1965
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
368

Pablo Picasso©

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

1968
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.28
369

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe 11.28

Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature", Serigrafia, cm 91,5x91,5
369

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.28

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.24
370

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

370

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.24

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.30
371

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.30

371

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.30

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Marilyn Monroe 11.22
372

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.22

372

Andy Warhol©

Marilyn Monroe 11.22

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI