Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 102 LOTTI
102

Coppia di piccole figure in porcellana policroma, Vienna, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

raffiguranti gentildonna e nobiluomo in abiti settecenteschi con tricorno e fucile, altezza cm 9
102

Stima
€ 100,00 / 150,00
101

Figura in porcellana policroma, Niderviller, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

raffigurante una fanciulla con zangola per il burro, altezza cm 14
101

Stima
€ 80,00 / 150,00
100

Coppia di candelieri in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX secolo

caratterizzati da figure di contadini con colombi e una pecora ai piedi, altezza cm 24
100

Stima
€ 300,00 / 500,00
99

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

raffigurante allegoria della primavera interpretata da una giovane con ghirlanda affiancata da un giovane che [..], cm 15,5x14x9,5
99

Stima
€ 500,00 / 800,00
98

raffigurante una mamma seduta con due bambini su base a rocaille, cm 17,5x15x12,5
98

Stima
€ 300,00 / 500,00
97

raffigurante una scena galante con figure in riposo sotto gli alberi, da un modello di Johann Joachim Kaendler. [..], cm 24x26x17
97

Stima
€ 150,00 / 300,00
96

raffigurante una scena di genere con figura di giovane rimproverata dalla madre e la figura del giovane celata [..], cm 28x19x15
96

Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, modello di Johann Joachim Kaendler, seconda metà del XIX sec [..]

raffigurante il ratto di Europa, cm 22x20x11
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

Coppia di grandi saliere da tavola in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

caratterizzate da un'ampia vaschetta con monogramma FA coronato, idealmente sostenuta da figura maschile e femminile [..], cm 20x30x22 e cm 17x30x18 rispettivamente
94

Stima
€ 400,00 / 800,00
93

Due piccole figure in porcellana, Capodimonte

raffiguranti Arlecchino e Pulcinella su piedistalli a rocchetto; marca N coronata in blu sotto la base e firma [..], altezza cm 12,5
93

Stima
€ 100,00 / 120,00
92

Scultura in ceramica policroma, Neale & co., Inghilterra, fine XVIII/inizi del XIX secolo

raffigurante Apollo ritratto con la faretra; base squadrata. Marchio incusso sotto la base Neale & co., altezza cm 12,5
92

Stima
€ 150,00 / 200,00
91

Coppia di saliere in porcellana policroma, Berlino, Regia Manifattura di Porcellane, seconda metà del XIX secolo

in forma di ceste sorrette da figure allegoriche rappresentanti l'Estate e l'Autunno; base a rocaille con lumeggiature [..], altezza cm 23
91

Coppia di saliere in porcellana policroma, Berlino, Regia Manifattura di Porcellane, seconda metà del [..]

Stima
€ 350,00 / 400,00
90

raffigurante un venditore di pentole e tegami su base a rocaille lumeggiata in oro. Marca N coronata in blu sot [..], altezza cm 20,5
90

Stima
€ 150,00 / 200,00
89

Portapenne in porcellana policroma

caratterizzato da figura allegorica rappresentante l'America, alle cui spalle è posto il contenitore di forma [..], cm 26x12x11
89

Stima
€ 500,00 / 600,00
88

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

in cornice, olio su porcellana, cm 11x14 - in cornice cm 28,5x31
88

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 20,00 / 40,00
87

Grande gruppo in porcellana policroma, XIX secolo

raffigurante Diana e le ninfe. Lievi difetti e restauri, cm 52x40x30
87

Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Servizio da caffè in porcellana, Bavaria

composto da dodici tazze con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, en suite con il servizio [..]
86

85

Servizio di piatti in porcellana, Bavaria

composto da 36 piatti piani, 12 fondi e 12 da frutta, un piatto da portata circolare e tre ovali di diversa misura, [..]
85

84

Due tazzine da caffè in porcellana, Royal Doulton, Inghilterra XX secolo

dalla analoga forma e decorazione in oro rispettivamente su fondo giallo e azzurro, cm 5x5 - diametro dei piattini cm 9,5 e 10,5
84

83

Sei tazzine da caffè in porcellana, Kronester Bavaria, XX secolo

di forma cilindrica con orlo superiore e fascia ad archetti dorati; supporto con manico in metallo argentato, cm 5,5x5
83

82

Centrotavola in porcellana, Jlmenau Graf von Henneberg, Germania, metà del XIX secolo

di forma ovale decorato in policromia da composizioni floreali entro riserve rilevate sottolineate in oro, cm 6x30x22
82

81

Saliera in porcellana policroma

caratterizzata da figura femminile affiancata da vaschette lumeggiate in oro su base sagomata, cm 12x12x6,5
81

80

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro, cm 3,5x7,5x7,5
80

79

Due figure in porcellana policroma, Ginori, Doccia (?), XIX secolo

raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti settecenteschi, su piedistalli squadrati. Rotture, restauri e piccole [..], altezza cm 29 e cm 27 rispettivamente
79

78

Compostiera in terraglia bianca, manifattura Bassanello, Vasanello (Viterbo), metà del XX secolo

di forma ovale decorata in rilievo a motivi naturalistici. Manico mancante, cm 7x7x5
78

77

Tazza e piatto in porcellana bianca, Capodimonte

con decorazione in bassorilievo; la tazza con corpo a campana e manico in forma di tralci decorata con figure [..], cm 10 e diametro cm 18,5
77

76

Grande saliera da tavola in porcellana bianca, Meissen

con vaschetta ovale trattenuta da figura di Pierrot seduto, cm 16x19x9
76

75

Raviera in porcellana di Meissen

a forma di foglia con decorazione a motivi floreali policromi; al centro rametto di convolvoli, cm 5x22,5x18,5
75

74

Due piccoli sigilli in porcellana e corniola, XVIII secolo

le corniole con profili virili desunti dal repertorio classico, uno con impugnatura modellata a guisa di scimmia [..], altezza cm 3,5 - le corniole 1,5x1,2 e cm 1x1
74

Stima
€ 40,00 / 80,00
73

Zuccheriera in porcellana con coperchio, Vienna, fine del XVIII secolo

di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con presa in [..], cm 10x14x9
73

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 102 LOTTI