Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

94

Coppia di grandi saliere da tavola in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

caratterizzate da un'ampia vaschetta con monogramma FA coronato, idealmente sostenuta da figura maschile e femminile semidistese, da modelli settecenteschi di Johann Joachim Kaendler nn. 2858 e 2863 (numeri rispettivamente incussi sotto la base)
cm 20x30x22 e cm 17x30x18 rispettivamente
€ 400,00 / 800,00
Stima