Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

99

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

raffigurante allegoria della primavera interpretata da una giovane con ghirlanda affiancata da un giovane che le pone sul capo dei fiori; da un modello creato nel 1778 da Michel Victor Acier durante la direzione della manifattura del Conte Camilo Marcolini. Marca spade incrociate con stella e segno in blu sottosmalto
cm 15,5x14x9,5
€ 500,00 / 800,00
Stima