Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 102 LOTTI
61

Due figure in porcellana, Royal Copenhagen

raffiguranti cincia ottimista. Lievi difetti, cm 5x12x4,5
61

62

Gatto in ceramica policroma, manifattura italiana

altezza cm 16
63

Brocca-vaso unifleur in ceramica policroma

modellata a guisa di gatto seduto la cui coda funge da versatoio, altezza cm 27,5
63

64

Posacenere in porcellana, Limoges, Francia

di forma rettangolare con decalcomania centrale raffigurante una scena galante ambientata in un paesaggio arcadico [..], cm 4x19x16
64

65

Tazza da brodo in porcellana bianca e blu

65

Stima
€ 20,00 / 40,00
66

Tazza e piattino in porcellana bianca e blu

dalle simili caratteristiche decorative a guisa di paesaggio orientale con architetture, cm 5,5x12x10 - diametro cm 14 rispettivamente
66

Stima
€ 20,00 / 40,00
67

Parte di servizio da te in porcellana, Russia, manifattura Alexander Popov, inizio del XIX secolo

caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

Servizio da caffè "tete à tete" in porcellana Ginori "Fiesole"

composto da due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, vassoio cm 33x22,5
68

Stima
€ 80,00 / 150,00
69

Servizio da tavola in porcellana, decoro "Fleurs Donnibarozopi", Pittoria Richard Ginori

pe dodici persone, completo di zuppiera ovale con coperchio e piatto, due piatti da portata ovali, due raviere, [..]
69

Stima
€ 300,00 / 500,00
70

Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta

composto da 35 piatti piani, 9 fondi, 12 da frutta, 2 piatti da portata rotondi e 4 ovali di diversa misura, 2 [..]
70

Stima
€ 200,00 / 300,00
71

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX secolo

con coppa sagomata profilata in oro, arricchita da corolle plastiche sparse; sostegno affiancato da figure danzanti; [..], cm 49x31x30
71

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
72

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: [..], cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
72

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Zuccheriera in porcellana con coperchio, Vienna, fine del XVIII secolo

di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con presa in [..], cm 10x14x9
73

Stima
€ 50,00 / 100,00
74

Due piccoli sigilli in porcellana e corniola, XVIII secolo

le corniole con profili virili desunti dal repertorio classico, uno con impugnatura modellata a guisa di scimmia [..], altezza cm 3,5 - le corniole 1,5x1,2 e cm 1x1
74

Stima
€ 40,00 / 80,00
75

Raviera in porcellana di Meissen

a forma di foglia con decorazione a motivi floreali policromi; al centro rametto di convolvoli, cm 5x22,5x18,5
75

76

Grande saliera da tavola in porcellana bianca, Meissen

con vaschetta ovale trattenuta da figura di Pierrot seduto, cm 16x19x9
76

77

Tazza e piatto in porcellana bianca, Capodimonte

con decorazione in bassorilievo; la tazza con corpo a campana e manico in forma di tralci decorata con figure [..], cm 10 e diametro cm 18,5
77

78

Compostiera in terraglia bianca, manifattura Bassanello, Vasanello (Viterbo), metà del XX secolo

di forma ovale decorata in rilievo a motivi naturalistici. Manico mancante, cm 7x7x5
78

79

Due figure in porcellana policroma, Ginori, Doccia (?), XIX secolo

raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti settecenteschi, su piedistalli squadrati. Rotture, restauri e piccole [..], altezza cm 29 e cm 27 rispettivamente
79

80

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro, cm 3,5x7,5x7,5
80

81

Saliera in porcellana policroma

caratterizzata da figura femminile affiancata da vaschette lumeggiate in oro su base sagomata, cm 12x12x6,5
81

82

Centrotavola in porcellana, Jlmenau Graf von Henneberg, Germania, metà del XIX secolo

di forma ovale decorato in policromia da composizioni floreali entro riserve rilevate sottolineate in oro, cm 6x30x22
82

83

Sei tazzine da caffè in porcellana, Kronester Bavaria, XX secolo

di forma cilindrica con orlo superiore e fascia ad archetti dorati; supporto con manico in metallo argentato, cm 5,5x5
83

84

Due tazzine da caffè in porcellana, Royal Doulton, Inghilterra XX secolo

dalla analoga forma e decorazione in oro rispettivamente su fondo giallo e azzurro, cm 5x5 - diametro dei piattini cm 9,5 e 10,5
84

85

Servizio di piatti in porcellana, Bavaria

composto da 36 piatti piani, 12 fondi e 12 da frutta, un piatto da portata circolare e tre ovali di diversa misura, [..]
85

86

Servizio da caffè in porcellana, Bavaria

composto da dodici tazze con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, en suite con il servizio [..]
86

87

Grande gruppo in porcellana policroma, XIX secolo

raffigurante Diana e le ninfe. Lievi difetti e restauri, cm 52x40x30
87

Stima
€ 300,00 / 500,00
88

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

in cornice, olio su porcellana, cm 11x14 - in cornice cm 28,5x31
88

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 20,00 / 40,00
89

Portapenne in porcellana policroma

caratterizzato da figura allegorica rappresentante l'America, alle cui spalle è posto il contenitore di forma [..], cm 26x12x11
89

Stima
€ 500,00 / 600,00
90

raffigurante un venditore di pentole e tegami su base a rocaille lumeggiata in oro. Marca N coronata in blu sot [..], altezza cm 20,5
90

Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 102 LOTTI