Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

67

Parte di servizio da te in porcellana, Russia, manifattura Alexander Popov, inizio del XIX secolo

caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera ed una tazza con piattino; ogni elemento è decorato da una scena di genere interpretata da un bimbo ambientato in un paesaggio minimo dipinti in vivace policromia e oro. Marca AP in cirillico sotto ogni elemento. La manifattura Popov nacque nel 1806 a Gorbunowo con l'inglese Charles Milly, cui seguì in poco tempo Alexander Popov. La fabbrica cessò l’attività nel 1872
€ 800,00 / 1.200,00
Stima