Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 102 LOTTI
31

Mug in porcellana, Gucci of Florence

decorata in vivace policromia e oro con quattro tazze di gusto Impero. Marcata GUCCI sotto la base, cm 10x7
31

32

Gucci, piatto da dolce in porcellana policroma

con tesa suddivisa in tredici compendi decorati da motivi desunti dal repertorio classico, diametro cm 30,5
32

33

Servizio da tavola in ceramica decorata, ICS Maioliche d'Italia per Gucci, Anni Settanta

composto da un piatto circolare con sei vaschette da antipasto di forma pentagonale ed una zuppiera con coperchio [..]
33

34

Grande contenitore in ceramica, fine Anni Novanta/inizi Anni Duemila

di forma sferica schiacciata con apertura a scomparsa, decorato a motivi geometrici e riserve dipinte ad imitazione [..], cm 32x80
34

Stima
€ 100,00 / 250,00
35

Piatto in porcellana, Hermés, Chaine d'Ancre

decorato da maglie di catena in blu; marcato Hermés Paris, diametro cm 16,5
35

36

Piatto decorativo in porcellana policroma, Terry Condell, Porcellane d'Arte T. Limoges

caratterizzato da natura morta di fiori. Marca Limoges al verso e iscrizione "classic flowers, the pictorial art [..], diametro cm 24
36

37

Cache-pot in porcellana, Ungheria, manifattura di Herend, decoro Rothschild

corpo a tromba decorato su fondo nero con due figure di volatile, sorretto da quattro piedi ferini dorati su base [..], cm 10x11
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Cache pot in porcellana bianca e rosso corallo, Richard Ginori

con brevi anse e palmette dorate, cm 13x18x14
38

39

Scatola a uovo in porcellana, Limoges

decorata da cascatele di fiori delimitate da fasce blu pavone e oro; iscritto internamente: "peint main Limoges [..], cm 6x4,5
39

40

Scatola a uovo in metallo smaltato, Gucci, made in England

interamente decorata da tulipani multicolore su fondo nero. Iscritto all'interno: Gucci, made in England, cm 6x4
40

41

Scatola a forma di uovo in porcellana policroma

cm 21x15
42

composto da un calamaio, due contenitori di diversa misura con coperchio incernierato, una scatola a forma di [..], misure diverse
42

Stima
€ 50,00 / 80,00
43

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
43

44

Vasetto in ceramica bianca

44

Vasetto in ceramica bianca

45

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante Flora, altezza cm 22
45

46

Figura di dama in biscuit, XIX secolo

ritratta in abiti settecenteschi con piccolo bouquet fra le mani in bronzo dorato, così come la base, altezza cm 20
46

47

Scultura in porcellana policroma, Sassonia, XIX secolo

raffigurante la principessa Badr al Budur ritratta con lo scrigno e la lampada magica. Lievi difetti, altezza cm 17
47

48

Piccola figura in porcellana policroma, Berlino, XX secolo

raffigurante un angelo; marchio KPM in rosso sotto la base, altezza cm 9
48

Stima
€ 30,00 / 50,00
49

Piccola scatola in porcellana policroma, inizi del XX secolo

di forma ovale irregolare, arricchita da piccole corolle e sormontata da coperchio con figure di bimba con gattino. [..], cm 9x6,5x5
49

Stima
€ 30,00 / 50,00
50

Gruppo in porcellana policroma, XX secolo

raffigurante una tavola imbandita con cane commensale e due figure femminili. Reca marca TK incussa, cm 11,5x17,5x12
50

Stima
€ 80,00 / 120,00
51

Figura di donna in poltrona in porcellana policroma, Apulum Lucru Manual, Romania

con lungo abito azzurro e fiore nella mano destra, cm 15x11x14
51

52

Scultura in biscuit, Bassano del Grappa, manifattura Triade

raffigurante un ragazzo con ciliegie su base in metallo dorato; firmata Benacchio sulla base , altezza cm 19
52

53

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
53

54

Due figure in porcellana policroma, Royal Copenhagen

raffiguranti un giovane fauno con un ranocchio. Entrambe con marca e numero di modello 1713, cm 13x8x10
54

Stima
€ 50,00 / 80,00
55

Due figure di gatto in porcellana bianca e policroma, Royal Copenaghen

di cui uno bianco ritratto seduto ed un cucciolo giocoso a pancia all'aria. Entrambe recano marca e numero di [..], altezza cm 10 e cm 6x10x6 rispettivamente
55

Stima
€ 50,00 / 80,00
56

Tre piccole sculture in porcellana policroma, Danimarca

un gruppo con due topini bianchi, un topo grigio su zollette di zucchero ed un pettirosso; ognuna con marca e [..], altezza cm 4 ca. ognuna
56

Stima
€ 60,00 / 120,00
57

Martin pescatore in porcellana policroma, Royal Copenhagen

Marca e numero 3234, cm 9x15x5
Stima
€ 30,00 / 60,00
58

Tre uccelli in porcellana policroma

una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti, cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente
58

Stima
€ 60,00 / 80,00
59

Orso polare in porcellana bianca, XX secolo

Marchio sotto ad una zampa, cm 6x13x3
59

Stima
€ 20,00 / 30,00
60

Cane da pastore scozzese in porcellana policroma, Royal Copenhagen

Lying Collie, marca e numero 1701, cm 12,5x28,5x10
60

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 102 LOTTI