Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

33

Servizio da tavola in ceramica decorata, ICS Maioliche d'Italia per Gucci, Anni Settanta

composto da un piatto circolare con sei vaschette da antipasto di forma pentagonale ed una zuppiera con coperchio in metallo dorato sormontata da presa scultorea in forma di fungo; ogni elemento è decorato in vivace policromia da un'idea di design autunnale di Vittorio Accornero del 1967 a raffigurare diverse composizioni con funghi, piante ed insetti e reca iscritto Gucci in corsivo