Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo, N.103

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 102 LOTTI

Antica cannata in maiolica, Sicilia

decorata nei toni dell'ocra, giallo, azzurro e bruno, da un tralcio a due fiori; orlo trilobato sottolineato da [..], altezza cm 31

decorata da chiesetta fra alberi; orlo superiore con decoro imperfetto in bruno, altezza cm 33

decorata da un uccellino giallo e azzurro su foglia verde; orlo superiore trilobato. Rotture e mancanze, altezza cm 29

decorata nei toni del giallo, bruno e blu da chiesetta fra alberi. Difetti e manico mancante, altezza cm 32

Antico piatto da parata in ceramica, Sicilia

centrato da una corolla blu e verde i cui petali sono alternati a semicorolle giallo e ocra entro anello nei medesimi [..], diametro cm 46x4

ANTICO FANGOTTO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE

decorato in blu e ocra con due piume contrapposte entro anelli nei medesimi toni cromatici; tesa con fitta decorazione [..], diametro cm 44x5

Antico fangotto in ceramica di Caltagirone

decorato in manganese, blu, giallo e ocra con un paesaggio minimo caratterizzato da un ponte, racchiuso da anelli; [..], diametro cm 44x4,5

decorato in ocra e blu con un piccolo uccello in volo racchiuso da anelli nei medesimi colori; bordura a motivi [..], diametro cm 44x5,5

centrato da una chiesetta fra alberi dipinta in giallo e blu; tesa ad archetti racchiusi entro anelli manganese [..], diametro cm 40,5x8

Antico fangotto in ceramica, Sicilia

decorato a mascherina, spugna e pennello con un fiore centrale blu entro anelli gialli racchiusi entro un'ampia [..], diametro cm 44,5

decorato in rosso, verde e blu; al centro un fiore stilizzato entro ghirlanda racchiusa da ampia bordura maculata [..], diametro cm 43

caratterizzato da un grande fiore blu con petali intervallati da foglie di felce verdi e piccoli anelli ocra; [..], diametro cm 45x5

Antico lemmo in ceramica, Sicilia

caratterizzato da un fiore centrale con corolla rosa e gambo verde, racchiuso entro cerchi azzurri. Difetti, cm 6,5x37

Antico fangotto in ceramica, Italia meridionale

decorato a pennello in blu, giallo, verde, ocra e manganese con un paesaggio minimo con albero spoglio centrale; [..], diametro cm 44x3,5

decorato da occhiolini sparsi rossi entro anelli azzurri; tesa percorsa da motivi monocromi a mascherino e spug [..], cm 8,5x40,5

caratterizzato da cerchi concentrici bruni e da una fascia a grandi pennellate verdi delimitate da filature ocr [..], cm 9x40

decorato a mascherina e pennello con un grappolo d'uva blu con foglie verdi entro anelli blu; tesa con decorazione [..], diametro cm 43,5x4

Grande piatto in ceramica, Sicilia

centrato da vaso biansato blu entro cerchi manganese; tesa maculata in monocromia verde, cm 5x43

Antico piatto in ceramica, Sicilia

decorato in monocromia verde e caratterizzato da una ghirlanda incorniciata da due anelli. Difetti e rotture, cm 5x42,5

decorato nei toni del rosso, verde e azzurro centrato da un'anguria tagliata; tesa percorsa da da motivi stilizzati [..], cm 5x45

decorato da un grande fiore su fondo verde racchiuso da anelli blu ad includere una bordura graffita a motivi [..], cm 4x45

Piatto in ceramica policroma, XX secolo

replica di un piatto nel Museo della ceramica della Tuscia, decorato in blu, verde e arancio, centrato da figure [..], diametro cm 31,5

Coppia di grandi vasi in maiolica, Cantagalli

a forma di elmo medievale con visiera, decorati in blu su fondo azzurro a volute, motivi vegetali, grifi e grottesche; [..], cm 45x30x42

Stima
€ 350,00 / 500,00

Due piatti da parata in ceramica policroma, produzione italiana del Novecento

decorati nel cavetto da personaggi ambientati in un paesaggio; ampia tesa lievemente convessa abbellita da [..], diametro cm 29

Vassoio in maiolica, Firenze, metà del XIX secolo, manifattura Ars Florentia

decorato in monocromia blu ad imitazione delle maioliche di Delft, con rappresentazione di banchetto, cm 31,5x26

Stima
€ 200,00 / 300,00

Calamaio in maiolica policroma

di forma triangolare con tre vaschette sulla sommità; decorazione nei toni del giallo, blu e ocra a ramages stilizzati; [..], cm 5,5x16x16

Stima
€ 30,00 / 60,00

Grande scultura in terracotta policroma, Deruta

raffigurante un asino con gerle. Firmato sotto una zampa Firs Deruta, cm 19x19x17

Stima
€ 50,00 / 70,00

Ugolino Panichi

(Ascoli Piceno, 1839 - Roma, 1882)

Anfora in terracotta

modellata in forma di busto femminile con capelli raccolti in una lunga coda che funge da manico. Firmata lungo [..], cm 47x24x24

Ugolino Panichi

Anfora in terracotta

Stima
€ 150,00 / 300,00
29

con fitta decorazione geometrica e stilizzata. Firma non decifrabile, diametro cm 29
29

Ciotola in ceramica policroma, XX secolo

con fitta decorazione stilizzata. Firma non decifrabile, cm 7x28

1 - 30  di 102 LOTTI