Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

91

Coppia di saliere in porcellana policroma, Berlino, Regia Manifattura di Porcellane, seconda metà del XIX secolo

in forma di ceste sorrette da figure allegoriche rappresentanti l'Estate e l'Autunno; base a rocaille con lumeggiature in oro. Marchio della manifattura di Berlino in blu sotto smalto e KPM (Königliche Porzellan Manufaktur) in uso dalla metà del XIX secolo
altezza cm 23
€ 350,00 / 400,00
Stima