Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
73

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
74

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
75

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
Giovanni Fattori - Bauco presso Roma
95

Giovanni Fattori

Bauco presso Roma

Firma in lastra "Gio Fattori". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale"., Acquaforte, lastra mm 13,7x233
95

Giovanni Fattori

Bauco presso Roma

Stima
€ 10,00 / 10,00
Giovanni Fattori - Paese al tramonto
96

Giovanni Fattori

Paese al tramonto

Firma in lastra "F.G". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale"., Acquaforte, mm 151x202
96

Giovanni Fattori

Paese al tramonto

Stima
€ 10,00 / 10,00
Sergio Dangelo - Vibrato
114

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

114

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Stima
€ 10,00 / 10,00
Mario Tozzi - FIGURE
126

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

126

Mario Tozzi

0

FIGURE

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Coppia di dipinti raffiguranti fiori
170

Anonimo del XX secolo

Coppia di dipinti raffiguranti fiori

1983
Le opere misurano l'una cm 20x18,5 - in cornice cm 29x27. Entrambe firmate e datate al verso Bianchi Melani 198 [..], Olio su tavola
170

Anonimo del XX secolo

1983
Stima
€ 10,00 / 20,00
Anonimo del XX secolo - Dopo il conclave (pensieri funesti)
172

Anonimo del XX secolo

Dopo il conclave (pensieri funesti)

2005
Firma e titolo sul fronte. Al verso etichetta con indicazione dell'autore "Franco Gentili"., Matita su carta, cm 20x15
172

Anonimo del XX secolo

2005
Stima
€ 10,00 / 10,00
Giuseppe Serafini - Figure
173

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - Montelupo Fiorentino, 1987)

Figure

Firma sul fronte. Al verso firma e titolo, Olio su tavola, cm 10x10 - in cornice cm 33x33
173

Giuseppe Serafini

Figure

Stima
€ 10,00 / 10,00
Giuseppe Serafini - Figura
174

Giuseppe Serafini

Figura

Firma sul fronte. , Olio su tavola, cm 17x12 - in cornice cm 48x42
174

Giuseppe Serafini

Figura

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Il sarto
175

Anonimo del XX secolo

Il sarto

Firma non decifrata. numerazione 39/120, Acquaforte/acquatinta, cm 25x34 - in cornice cm 28x36
175

Anonimo del XX secolo

Il sarto

Stima
€ 10,00 / 10,00
Sergio Scatizzi - Cesto di fiori
176

Sergio Scatizzi©

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

Cesto di fiori

Firma in basso a sinistra, Tempera su base serigrafica su tela, cm 11x15 - in cornice cm 41x42
176

Sergio Scatizzi©

Cesto di fiori

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Figure
177

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra "Gentili". , Matita e pastelli su carta, cm 18x15 in cornice cm 34x31
177

Anonimo del XX secolo

Figure

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Lotto di 3 acquaforti
178

Anonimo del XX secolo

Lotto di 3 acquaforti

a) il farmacista, 36/50, 1982, cm 35x25, firma non decifrata b) Sentiero nel bosco, 1986, cm 26x21, firma non [..]
178

Anonimo del XX secolo

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 10,00 / 10,00
Roberto Moschini - Lotto di 2 acquaforti
179

Roberto Moschini©

(Fabriano, 1937)

Lotto di 2 acquaforti

1958
Ognuna misura cm 19x22 con cornice. Firma e data in alto "R.Moschini '58".
179

Roberto Moschini©

(Fabriano, 1937)

Lotto di 2 acquaforti

1958
Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Incontro di artisti per le strade di Venezia
180

Anonimo del XX secolo

Incontro di artisti per le strade di Venezia

Firma "Gentili" in basso a destra, Pastello su carta, cm 21x17 - in cornice cm 51x43
180

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Coppia di acquaforti raffiguranti maschere
181

Anonimo del XX secolo

Coppia di acquaforti raffiguranti maschere

Entrambe firmate, datate e numerate. Firma non decifrata. numerate pdsa.
181

Anonimo del XX secolo

184

Anonimo del XX secolo

Acquaforte raffigurante gatti su sfondo blu

1979
pda 3/3, cm 70x50
Stima
€ 10,00 / 10,00
Aldo Borgonzoni - Senza titolo

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Aldo Borgonzoni©

Stima
€ 25,00 / 50,00
Antonio Bueno - L'abbraccio
161

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

L'abbraccio

Firma e numerazione "ABueno H.C.", Litografia, cm 26x24 - in cornice cm 33x30
161

Antonio Bueno

L'abbraccio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto di donne
183

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donne

1983
Firma al verso Bianchi Melani 1983, Olio su tavola, cm 60x50 - in cornice cm 81x71
183

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donne

1983
Stima
€ 30,00 / 50,00
Luigi Servolini - Il Cocomero
137

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

137

Luigi Servolini

Il Cocomero

Stima
€ 40,00 / 80,00
Aldo Borgonzoni - Ritratto di Sironi

Aldo Borgonzoni©

Ritratto di Sironi

1959
Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". [..], Tecnica mista (Tempera e china) su carta, cm 25,5x19

Aldo Borgonzoni©

Ritratto di Sironi

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00
Domenico D'Oora - Senza titolo

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Firma e data "D. D'Oora '89"., Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino, cm 38x28,5

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Emilio Isgrò - Senza titolo
77

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Firma e numerazione "Isgrò VI/X", Serigrafia, cm 50x50
77

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Hsiao Chin - Senza titolo
87

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Firma, numerazione e data "Hsiao Chin 77, 11/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x50
87

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 185 LOTTI