Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 13 - mer 14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Orari Asta
Esposizione
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Dicembre 2022 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Dicembre dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 361 LOTTI
Getulio Alviani - Progetto
183

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Progetto

1965
Firma, data e titolo al verso "Getulio Alviani, Progetto, 1965"., Rilievo in alluminio, cm 42x42x12
183

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Progetto

1965
Firma, data e titolo al verso "Getulio Alviani, Progetto, 1965"., Rilievo in alluminio, cm 42x42x12
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Giorgio De Chirico - Ritratto di Claudio Bruni
81

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Claudio Bruni

1971
Ritratto di Claudio Bruni Sakraishick. Firma sul fronte "G.De Chirico". Misure in cornice cm 70x62. Etichetta [..], Tempera, acquarello, matita e pastello ceroso su cartone, cm 50x40
81

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Claudio Bruni

1971
Ritratto di Claudio Bruni Sakraishick. Firma sul fronte "G.De Chirico". Misure in cornice cm 70x62. Etichetta [..], Tempera, acquarello, matita e pastello ceroso su cartone, cm 50x40
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Giorgio De Chirico - Notturno a Venezia
285

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

1944 ca
Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). [..], Olio su cartone telato, cm 14x19
285

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

1944 ca
Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). [..], Olio su cartone telato, cm 14x19
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Calder, Carandente e Ferola
4

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

1967
Firma e data in basso a destra "Calder '67"., Tempera su carta, cm 74,5x108
4

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

1967
Firma e data in basso a destra "Calder '67"., Tempera su carta, cm 74,5x108
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
Getulio Alviani - Linea Luce
184

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Linea Luce

1980
Firma, data, tecnica e titolo al verso "G.Alviani, Linea Luce, Laminato e alluminio, 1980". Dedica "A Angioletta [..], Laminato e alluminio, cm 96x78
184

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Linea Luce

1980
Firma, data, tecnica e titolo al verso "G.Alviani, Linea Luce, Laminato e alluminio, 1980". Dedica "A Angioletta [..], Laminato e alluminio, cm 96x78
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Toni Costa - Optical Dynamic Structure
187

Toni Costa

(Padova, 1935 - Padova, 2013)

Optical Dynamic Structure

1974
Al verso reca titolo, firma e dimensioni. Timbro ed etichetta dello Studio Toni Costa, Padova, Pvc, cm 100x200
187

Toni Costa

(Padova, 1935 - Padova, 2013)

Optical Dynamic Structure

1974
Al verso reca titolo, firma e dimensioni. Timbro ed etichetta dello Studio Toni Costa, Padova, Pvc, cm 100x200
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Mario Schifano - Mare Energia (2)
133

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mare Energia (2)

1983
Al verso reca firma e titolo"Schifano Mare Energia 2". Entro teca in plexiglass, Smalto e acrilico su tela, cm 99x99
133

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mare Energia (2)

1983
Al verso reca firma e titolo"Schifano Mare Energia 2". Entro teca in plexiglass, Smalto e acrilico su tela, cm 99x99
Stima
€ 14.000,00 / 22.000,00
Silvia Iorio - Macroverse #1 (dalla serie Odysseia)
140

Silvia Iorio©  

(Roma, 1977)

Macroverse #1 (dalla serie Odysseia)

2012
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, titolo e data "Silvia Iorio 2012, Macroverse #1".  [..], Acquarello e luci Led su carta entro cornice in Alluminio Specchiante, cm 100x200
140

Silvia Iorio©  

(Roma, 1977)

Macroverse #1 (dalla serie Odysseia)

2012
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, titolo e data "Silvia Iorio 2012, Macroverse #1".  [..], Acquarello e luci Led su carta entro cornice in Alluminio Specchiante, cm 100x200
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
Achille Perilli - Monumento al mandarancio
228

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Monumento al mandarancio

1967
Firma e data in basso al centro "Perilli '67". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Entro cornice in [..], Tecnica mista su tela, cm 45x35
228

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Monumento al mandarancio

1967
Firma e data in basso al centro "Perilli '67". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Entro cornice in [..], Tecnica mista su tela, cm 45x35
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Ettore Spalletti - Senza titolo
191

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)

Senza titolo

1971
Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971"., Scultura, cm 99,5x7x22
191

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)

Senza titolo

1971
Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971"., Scultura, cm 99,5x7x22
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Toti Scialoja - Carbone
111

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Carbone

1984
Titolo, data e firma al verso "Carbone 1984 Scialoja", Vinilico su tela di canapa, cm 140x199,5
111

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Carbone

1984
Titolo, data e firma al verso "Carbone 1984 Scialoja", Vinilico su tela di canapa, cm 140x199,5
Stima
€ 8.500,00 / 12.500,00
Eduardo Chillida - Senza titolo
9

Eduardo Chillida

(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)

Senza titolo

1994
Firma in monogramma in basso a destra. Misure in cornice cm 41,5x31,5x3,5., Scultura in sospensione in carta e spago, cm 18,5x11,8
9

Eduardo Chillida

(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)

Senza titolo

1994
Firma in monogramma in basso a destra. Misure in cornice cm 41,5x31,5x3,5., Scultura in sospensione in carta e spago, cm 18,5x11,8
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lorenzo Guerrini - In cammino
68

Lorenzo Guerrini©  

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Sigla e data "LG 55", Scultura in marmo peperino di Marino, cm 150x50x40
68

Lorenzo Guerrini©  

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Sigla e data "LG 55", Scultura in marmo peperino di Marino, cm 150x50x40
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Mario Schifano - Futurismo Rivisitato
131

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo Rivisitato

1966
Firma e data sul fronte "Schifano '66", Smalto, grafite e spruzzo su carta, cm 100x70
131

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo Rivisitato

1966
Firma e data sul fronte "Schifano '66", Smalto, grafite e spruzzo su carta, cm 100x70
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Michelangelo Pistoletto - Specchio nello specchio (Toeletta)
185

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Specchio nello specchio (Toeletta)

1974
Firma e numerazione al verso "Pistoletto 78/450", Serigrafia , cm 100x70
185

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Specchio nello specchio (Toeletta)

1974
Firma e numerazione al verso "Pistoletto 78/450", Serigrafia , cm 100x70
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Toti Scialoja - Infanzia di
242

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Infanzia di

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Infanzia di". Etichetta della Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 170,3x158
242

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Infanzia di

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Infanzia di". Etichetta della Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 170,3x158
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Giuseppe Uncini - Cubo
314

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Cubo

1972
La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini [..], Cemento, cm 17x86x13
314

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Cubo

1972
La scultura è composta da due elementi in cemento, il primo misura cm 86x13x17 e reca la firma e data "Uncini [..], Cemento, cm 17x86x13
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
Renato Mambor - Vestirsi
130

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Vestirsi

1965
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra "Vestirsi, Renato Mambor, 1965"., Tecnica mista su carta, cm 70x50
130

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Vestirsi

1965
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra "Vestirsi, Renato Mambor, 1965"., Tecnica mista su carta, cm 70x50
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Mario Schifano - Autoritratto
135

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autoritratto

1964-65
Firma e titolo sul fronte "Schifano, Autoritratto". Misure in cornice cm 71x61, grafite e collage su carta, cm 69x59
135

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autoritratto

1964-65
Firma e titolo sul fronte "Schifano, Autoritratto". Misure in cornice cm 71x61, grafite e collage su carta, cm 69x59
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Getulio Alviani - Superficie
182

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie

1964
Al verso reca firma e data "G.Alviani 1964". Timbro Getulio Alviani / Getulio Alviani 9 Via Marangoni Udine, 40 [..], Alluminio, cm 19x19x1,5
182

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie

1964
Al verso reca firma e data "G.Alviani 1964". Timbro Getulio Alviani / Getulio Alviani 9 Via Marangoni Udine, 40 [..], Alluminio, cm 19x19x1,5
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Gerhard Altenbourg - Variatio Delecta
115

Gerhard Altenbourg

(Waltershausen, 1926 - Meiben, 1989)

Variatio Delecta

1968
Firma, data e titolo "Altenbourg '68". Al verso reca etichetta Marzotto-Europa Preis Für Malerei. Misure in cornice [..], Tempera e acquarello su carta, cm 60x50
115

Gerhard Altenbourg

(Waltershausen, 1926 - Meiben, 1989)

Variatio Delecta

1968
Firma, data e titolo "Altenbourg '68". Al verso reca etichetta Marzotto-Europa Preis Für Malerei. Misure in cornice [..], Tempera e acquarello su carta, cm 60x50
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - Coriandolo
134

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985/86
Al verso reca firma e dedica "Livio Collina a Ferdinando nel giorno della sua nascita / Festa"., Acrilico e coriandoli su tela, cm 100x100
134

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985/86
Al verso reca firma e dedica "Livio Collina a Ferdinando nel giorno della sua nascita / Festa"., Acrilico e coriandoli su tela, cm 100x100
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Almir Mavignier - Carta de colores
186

Almir Mavignier

(Rio de Janeiro, 1925 - Amburgo, 2018)

Carta de colores

1977
Al verso reca titolo, data e firma. Dedica al verso "Souvenir de Grado, Per Angela Alviani, Mavignier". Entro [..], Tempera su tavola, cm 24x18
186

Almir Mavignier

(Rio de Janeiro, 1925 - Amburgo, 2018)

Carta de colores

1977
Al verso reca titolo, data e firma. Dedica al verso "Souvenir de Grado, Per Angela Alviani, Mavignier". Entro [..], Tempera su tavola, cm 24x18
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Achille Perilli - Minaccia all'identità
227

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Minaccia all'identità

1974
Firma e data in basso al centro "Perilli '74". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela , cm 40x50
227

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Minaccia all'identità

1974
Firma e data in basso al centro "Perilli '74". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela , cm 40x50
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Luca Pignatelli - Aereo sul fiume
268

Luca Pignatelli©  

(Milano, 1962)

Aereo sul fiume

2004
Firma, data e titolo al verso "Luca Pignatelli, Milano 2004, Aereo sul fiume", Tecnica mista su tela, cm 80x80
268

Luca Pignatelli©  

(Milano, 1962)

Aereo sul fiume

2004
Firma, data e titolo al verso "Luca Pignatelli, Milano 2004, Aereo sul fiume", Tecnica mista su tela, cm 80x80
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Giuseppe Gallo - Senza titolo
269

Giuseppe Gallo©  

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
269

Giuseppe Gallo©  

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Paesaggio Notturno
132

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Notturno

1986
Firma, data e titolo al verso "Schifano '86". Misure in cornice cm 85,5x75,5, Smalto su tela, cm 70x60
132

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Notturno

1986
Firma, data e titolo al verso "Schifano '86". Misure in cornice cm 85,5x75,5, Smalto su tela, cm 70x60
Stima
€ 4.500,00 / 8.000,00
Roy Lichtenstein - BRUSHSTROKE
8

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

BRUSHSTROKE

1971
Firmata e numerata "R.Lichtenstein 13/100"., Scultura in pasta di zucchero, cm 47x116,5
8

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

BRUSHSTROKE

1971
Firmata e numerata "R.Lichtenstein 13/100"., Scultura in pasta di zucchero, cm 47x116,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Ignazio Cusimano Schifano - Gibellina's flowers
120

Ignazio Cusimano Schifano©  

(Palermo, 1976)

Gibellina's flowers

2022
Firma, titolo e data in basso a destra, Olio e smalto su carta intelata, cm 112x150
120

Ignazio Cusimano Schifano©  

(Palermo, 1976)

Gibellina's flowers

2022
Firma, titolo e data in basso a destra, Olio e smalto su carta intelata, cm 112x150
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
136

Gino Marotta©  

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Senza titolo

1967
Legno dipinto, cm 59,7x69,7
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 361 LOTTI