Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
143

Norberto Pazzini

(Verucchio, 1856 - Roma, 1937)

Ritratto di donna

Firmata e datata: N. Pazzini 1902. Al verso iscrizione manoscritta: Norberto Pazzini Verucchio 1902 Roma, miniatura a sesto ovale, cm 5x4 - in cornice cm 17x15
143

Norberto Pazzini

Ritratto di donna

142

Norberto Pazzini

Ritratto di gentiluomo

Firmata e datata a destra: N. Pazzini 1908 Roma, miniatura a sesto ovale, cm 9,5x7,5 - in cornice cm 23x21
142

Norberto Pazzini

Ritratto di gentiluomo

141

Norberto Pazzini

Profilo di gentiluomo

Firmato e datato a destra: N. Pazzini 1924, miniatura , cm 8,5x6 - in cornice cm 17x15
141

Norberto Pazzini

Profilo di gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Norberto Pazzini

a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di nobildonna

Firmate e datate rispettivamente in basso a destra e a sinistra: N. Pazzini 1913, coppia di miniature a sesto ovale, cm 8,5x6,5 - in cornice cm 10x15
140

Norberto Pazzini

139

Anonimo del XIX secolo

Veduta dell'isola di Procida e Ischia

Tempera su carta, cm 9x14
139

Anonimo del XIX secolo

Tempera su carta, cm 9x14
138

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto con faro

In basso a destra reca "Carlo III 4 Gennaio 1657 Vespa"., Acquarello su carta, cm 23x35 - in cornice cm 39x50
138

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto con faro

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Tito Diodati

(Napoli, 1901)

Scena di interno con sedia e drappo

Firma in basso a destra "Tito Diodati"., Olio su tavola, cm 13x11,5 - in cornice cm 16x14,5
137

Tito Diodati

(Napoli, 1901)

136

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

136

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Paul Jouve

(Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)

Scoiattolo

Firma in lastra "Jouve", Litografia, cm 12,5x21,5
135

Paul Jouve

Scoiattolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
134

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - Firenze, 1909)

Natura morta con cacciagione

1905
Firma e data in basso a destra "M.Meucci 1905, Firenze":, Olio su tela, cm 100x40
134

Michelangelo Meucci

Natura morta con cacciagione

1905
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
133

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista, Olio su tavola, cm 26,5x21
133

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Gatto

Firma sul fronte "M.Lenci"., Olio su cartone, cm 29x29 - in cornice 44x44
132

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Gatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
131

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

San Bernardo

Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon".  [..], Olio su tavola, cm 21x26
131

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

San Bernardo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
130

Evarist-Vital Luminais

(Nantes, 1821 - Parigi, 1896)

La fanciulla con il suo cane

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 46x38
130

Evarist-Vital Luminais

(Nantes, 1821 - Parigi, 1896)

La fanciulla con il suo cane

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
129

Pittore del XIX secolo

Donna con ventaglio

Acquarello su carta velina, cm 37x30
129

Pittore del XIX secolo

Donna con ventaglio

128

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Vendemmiatrici (Manarola), 1942

Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd , acquerelli su carta, cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75
128

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
127

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Bagnante

1936
Firma e data in basso a sinistra "G.Carosi, Roma MCMXXXVI", Olio su tavola, cm 80x48
127

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Bagnante

1936
Stima
€ 450,00 / 650,00
126

Lina Rosso

(Venezia, 1888 - Venezia, 1975)

Studio di bimbo

1929
Firma sul fronte "Lina Rosso". Al verso titolo, firma e data, Olio su tavola, cm 43x33
126

Lina Rosso

Studio di bimbo

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00
125

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciullo con sigaretta

Firma in basso a destra "V.Irolli", Acquarello su carta, cm 50x30 - in cornice cm 75x55
125

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciullo con sigaretta

Stima
€ 400,00 / 800,00
124

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

(Marennes, 1853 - Parigi, 1924)

I banchi di scuola

Firma in basso a destra "Geo J", Tecnica mista (pastello, carboncino, biacca e acquarello) su carta applicata su cartone, cm 32x29 - in cornice cm 56x52
124

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

I banchi di scuola

Stima
€ 400,00 / 800,00
123

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Ritratto di ragazzo

1881
Firma e data a sinistra "G.Toma 1881"., Carboncino su carta, cm 44x30
123

Gioacchino Toma

Ritratto di ragazzo

1881
Stima
€ 350,00 / 500,00
122

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto

Firma sul fronte R.Carignani, Olio e pastelli cerosi su tavola, cm 69x50
122

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00
121

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto di fanciulla

Siglato in alto a sinistra "TC"., Olio su tela, cm 55,5x40,5
121

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" [..], Olio su tela, cm 72x60 - in cornice cm 88x72
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
119

Ettore De Maria Bergler

(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

Ritratto

Firma in basso a sinistra "Ettore de Maria Bergler"., tecnica mista su carta (pastelli cerosi, tempera e olio) , cm 66x49,5
119

Ettore De Maria Bergler

Ritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
118

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Testina

Firma in basso a sinistra "V.Irolli". Al verso dichiarazione di provenienza a firma non decifrata., Olio su tavola, cm 41x33
118

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Testina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
117

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Marina

117

Giovanni Brancaccio

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
116

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciullo

Firma sul fronte in alto a sinistra "V.Irolli"., Olio su tavola, cm 14,5x14,5
116

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 500,00 / 800,00
115

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Marina

Firma in basso a sinistra "Gino Romiti", Olio su tavola, cm 9x14
115

Gino Romiti

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Iscritto al verso, a matita, "Charles Louis Verboeckhoven", Olio su tavola, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 143 LOTTI