Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
188

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

decorati da scene di genere entro riserve alternate a grandi composizioni fiorite. Marca in rosso sotto la base [..], altezza cm 61
188

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
184

Scultura portafortuna in corallo giapponese, inizi del XX secolo

raffigurante un pescatore con canna e cesta ricolma di pesci; restauri. Il presente lotto potrebbe essere soggetto [..], altezza cm 13,3 (con la base cm 15) - gr. 102
184

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
204

204

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
162

Coppia di antiche illustrazioni cinesi

raffiguranti scene di vita orientale; passepartout in broccato di seta mista e cornice in legno dorato, inchiostro e acquerelli su carta, cm 50x56 - con la cornice: cm 58x66
162

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
166

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, tarda dinastia Qing

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
166

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
153

Intaglio in pietra dura, arte cinese del XX secolo

in forma di volatile ritratto su nubi a cumuli, ritratto con un ramo di pesche nel becco, cm 21,5x11x7
153

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di vasi in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone, XX secolo

con corpo a balaustro e sommità sferica traforata rifinita superiormente da profilo merlettato, cm 67x25

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
69

no lot

168

Quattro figure femminili in corallo cerasuolo, Cina, fine XIX/inizi XX secolo

raffigurante ognuna con un elemento distintivo. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di [..], altezza cm 7 e 7,5 (con la base cm 10) - gr. 74 ca. netti
168

Stima
€ 750,00 / 900,00
173

Snuff bottle in corniola con applicazioni di turchesi, XIX secolo

e ricca ornamentazione in rame dorato , cm 9x6x4
173

Stima
€ 700,00 / 900,00
66

no lot

67

no lot

216

Coppia di vasi in ceramica montati a lampada, Giappone

decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato, altezza cm 62
216

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mobile in legno laccato rosso, Cina

decorato sulla facciata e sui fianchi da lunghi tralci fioriti animai da figure di volatile; due ante frontali [..], cm 92x61x31

Stima
€ 600,00 / 800,00
36

Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo

decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature [..], cm 200x117x54
36

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

en suite con il lotto precedentemente descritto, con facciata similmente suddivisa in modo speculare , cm 200x117x54
37

Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Coppia di vasi in porcellana, Cina, tarda dinastia Qing

con corpo a balaustro e fitta decorazione a ramages su fondo giallo carico, altezza cm 67
164

Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Due sculture in corallo cerasuolo, Cina, fine del XIX/inizi del XX secolo

raffiguranti geishe. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione [..], altezza cm 10,5 - gr. 58
167

Stima
€ 600,00 / 800,00
169

Guan Yin in corallo cerasuolo, Cina, XX secolo

su base in legno impreziosita da inserto filiforme in metallo. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a [..], altezza cm 14 - con la base cm 17 - peso complessivo gr. 120
169

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Intaglio in turchese, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

raffigurante una donna affiancata da un drago fra minuta vegetazione; basetta in legno con inserti filiformi in [..], cm 7,5x6x1
183

Stima
€ 600,00 / 800,00
Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo
34

decorati da applicazioni in osso e madreperla a raffigurare tralci e figure di rapace. Difetti e mancanze. I [..], cm 92x47,5
34

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

Intaglio in turchese impastata, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

raffigurante tre donne, cm 15x10x5 (con la base h cm 18) - peso lordo gr. 536
154

Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Vascello in giada, arte cinese del XX secolo

con prua caratterizzata da due figure di drago e struttura decorata in bassorilievo con motivi ornamentali e simbolici; [..], cm 48x60x10 - la base: cm 4x50x12
170

Stima
€ 500,00 / 700,00
175

Ramo di corallo rosso asiatico intagliato, XX secolo

raffigurante una geisha tra fiori; supporto in legno impreziosito da volto di Buddha in corallo. Il presente [..], cm 12x13x5,5
175

Stima
€ 500,00 / 800,00
203

Testa di Buddha in alabastro, Birmania, seconda metà del XIX secolo

con capelli ondulati raccolti con  ushnisha accennata , altezza cm 23
203

Stima
€ 500,00 / 800,00
56

no lot

57

no lot

62

no lot

191

Guan-Yin Bodhisattva in porcellana blanc de Chine

ritratta seduta su una base a cumuli di nubi con vesti dal morbido drappeggio arricchite da collane minuziosamente [..], altezza cm 37
191

Stima
€ 500,00 / 700,00
195

Piccola testa femminile in stucco, arte del Gandhara

facente parte di un elemento architettonico scolpita a mezzo tondo, altezza cm 9
195

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 216 LOTTI