Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 216 LOTTI
31

Sei xilografie policrome in formato oban, Giappone, XIX secolo

facenti parte di un polittico; in cornice , cm 36x148 - con la cornice: cm 50x163
31

Stima
€ 300,00 / 500,00
no lot
32

no lot

32

no lot

no lot
33

no lot

33

no lot

Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo
34

decorati da applicazioni in osso e madreperla a raffigurare tralci e figure di rapace. Difetti e mancanze. I [..], cm 92x47,5
34

Stima
€ 500,00 / 700,00
35

Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo

a forma di balaustro a pianta quadrata, interamente decorati da paesaggi con vegetazione, architetture e figure [..], altezza cm 23,5 - con la base cm 27,5
35

Stima
€ 150,00 / 300,00
36

Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo

decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature [..], cm 200x117x54
36

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

en suite con il lotto precedentemente descritto, con facciata similmente suddivisa in modo speculare , cm 200x117x54
37

Stima
€ 600,00 / 800,00
38

Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina

al verso timbro in ceralacca, cm 4x22
38

Stima
€ 100,00 / 150,00
39

caratterizzato da tre caratteri in blu lungo la tesa, cm 4x22
39

Stima
€ 100,00 / 150,00
40

Antica ciotola in porcellana, Cina

40

Stima
€ 40,00 / 60,00
41

Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo

decorato in blu su fondo celeste con segno beneaugurante shou di lunga vita al centro e cinque figure di pipistrello [..], diametro cm 23
41

Stima
€ 250,00 / 300,00
42

Piatto in porcellana, Giappone

con decorazione floreale nei toni dell'Imari con lumeggiature in oro, diametro cm 26
42

Stima
€ 50,00 / 70,00
43

decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
43

Stima
€ 50,00 / 80,00
44

Vaso Satsuma "mille facce" in ceramica, Giappone, periodo Meiji

a pianta esagonale interamente decorato in policromia su fondo dorato nei modi e colori caratteristici della manifattura [..], altezza cm 45
44

Stima
€ 200,00 / 300,00
45

Coppia di vasi a pianta quadrilobata, Giappone

decorati nei toni dominanti del rosso e verde giada con scene di genere animate da figure su fondo crema; tutta [..], altezza cm 24
45

Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Coppia di vasi in metallo smaltato blu, Cina

decorati da grandi figure di drago con corpi caratterizzati da squame realisticamente rese da lamelle ruvide; [..], altezza cm 25
46

Stima
€ 80,00 / 150,00
47

Sedia in legno, Cina

con alto schienale caratterizzato da cartella curvilinea decorata da nicchia con figure in bassorilievo lumeggiate [..], cm 90x44x34
47

Sedia in legno, Cina

Stima
€ 120,00 / 180,00
48

Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing

di forma squadrata caratterizzata da placca circolare in bronzo posta al centro a chiusura delle ante; queste [..], cm 96x96x58
48

Stima
€ 300,00 / 400,00
49

con due ante frontali chiuse da placca circolare in bronzo e ripiano interno; piedi a pilastro , cm 96,5x99,5x67,5
49

Stima
€ 300,00 / 400,00
50

Snuff bottle in porcellana bianca e blu, Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo

decorata con figure di nuvole e aironi ed impreziosita da ingabbiatura in metallo argentato con figure di drago [..], cm 8,5x5x2
50

Stima
€ 50,00 / 100,00
no lot
51

no lot

51

no lot

52

Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo

di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
52

Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
53

no lot

53

no lot

no lot
54

no lot

54

no lot

no lot
55

no lot

55

no lot

no lot
56

no lot

56

no lot

no lot
57

no lot

57

no lot

no lot
58

no lot

58

no lot

no lot
59

no lot

59

no lot

no lot
60

no lot

60

no lot

31 - 60  di 216 LOTTI