Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 216 LOTTI
31

Sei xilografie policrome in formato oban, Giappone, XIX secolo

facenti parte di un polittico; in cornice , cm 36x148 - con la cornice: cm 50x163
31

Stima
€ 300,00 / 500,00
32

no lot

33

no lot

Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo
34

decorati da applicazioni in osso e madreperla a raffigurare tralci e figure di rapace. Difetti e mancanze. I [..], cm 92x47,5
34

Stima
€ 500,00 / 700,00
35

Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo

a forma di balaustro a pianta quadrata, interamente decorati da paesaggi con vegetazione, architetture e figure [..], altezza cm 23,5 - con la base cm 27,5
35

Stima
€ 150,00 / 300,00
36

Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo

decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature [..], cm 200x117x54
36

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

en suite con il lotto precedentemente descritto, con facciata similmente suddivisa in modo speculare , cm 200x117x54
37

Stima
€ 600,00 / 800,00
38

Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina

al verso timbro in ceralacca, cm 4x22
38

Stima
€ 100,00 / 150,00
39

caratterizzato da tre caratteri in blu lungo la tesa, cm 4x22
39

Stima
€ 100,00 / 150,00
40

Antica ciotola in porcellana, Cina

40

Stima
€ 40,00 / 60,00
41

Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo

decorato in blu su fondo celeste con segno beneaugurante shou di lunga vita al centro e cinque figure di pipistrello [..], diametro cm 23
41

Stima
€ 250,00 / 300,00
42

Piatto in porcellana, Giappone

con decorazione floreale nei toni dell'Imari con lumeggiature in oro, diametro cm 26
42

Stima
€ 50,00 / 70,00
43

decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
43

Stima
€ 50,00 / 80,00
44

Vaso Satsuma "mille facce" in ceramica, Giappone, periodo Meiji

a pianta esagonale interamente decorato in policromia su fondo dorato nei modi e colori caratteristici della manifattura [..], altezza cm 45
44

Stima
€ 200,00 / 300,00
45

Coppia di vasi a pianta quadrilobata, Giappone

decorati nei toni dominanti del rosso e verde giada con scene di genere animate da figure su fondo crema; tutta [..], altezza cm 24
45

Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Coppia di vasi in metallo smaltato blu, Cina

decorati da grandi figure di drago con corpi caratterizzati da squame realisticamente rese da lamelle ruvide; [..], altezza cm 25
46

Stima
€ 80,00 / 150,00
47

Sedia in legno, Cina

con alto schienale caratterizzato da cartella curvilinea decorata da nicchia con figure in bassorilievo lumeggiate [..], cm 90x44x34
47

Sedia in legno, Cina

Stima
€ 120,00 / 180,00
48

Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing

di forma squadrata caratterizzata da placca circolare in bronzo posta al centro a chiusura delle ante; queste [..], cm 96x96x58
48

Stima
€ 300,00 / 400,00
49

con due ante frontali chiuse da placca circolare in bronzo e ripiano interno; piedi a pilastro , cm 96,5x99,5x67,5
49

Stima
€ 300,00 / 400,00
50

Snuff bottle in porcellana bianca e blu, Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo

decorata con figure di nuvole e aironi ed impreziosita da ingabbiatura in metallo argentato con figure di drago [..], cm 8,5x5x2
50

Stima
€ 50,00 / 100,00
51

no lot

52

Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo

di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
52

Stima
€ 100,00 / 150,00
53

no lot

54

no lot

55

no lot

56

no lot

57

no lot

58

no lot

59

no lot

60

no lot

31 - 60  di 216 LOTTI