Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 216 LOTTI
181

Antica coppetta in giada, Cina

di forma circolare su basso piede ad anello; base in legno traforato, cm 4,5x10 (con la base cm 7,5)
181

Stima
€ 100,00 / 150,00
182

Vaso in giada, Cina, inizio XX secolo

con anse abbellite da anelli mobili, poggiante sulla groppa di uno Shishi su base in legno simulante terreno ro [..], cm 14x12x5
182

Stima
€ 350,00 / 500,00
183

Intaglio in turchese, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

raffigurante una donna affiancata da un drago fra minuta vegetazione; basetta in legno con inserti filiformi in [..], cm 7,5x6x1
183

Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Scultura portafortuna in corallo giapponese, inizi del XX secolo

raffigurante un pescatore con canna e cesta ricolma di pesci; restauri. Il presente lotto potrebbe essere soggetto [..], altezza cm 13,3 (con la base cm 15) - gr. 102
184

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
185

Vaso in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

con fitta decorazione naturalistica nei toni dominanti del rosso, del verde e del blu, in cui emerge una figura [..], altezza cm 31
185

Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

con corpo sferico schiacciato sormontato da un breve collo cilindrico abbellito ai lati da frutti in rilievo; [..], cm 41x28x17
186

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

Antico ricamo su seta, Giappone

raffigurante due aironi su ramo di ginepro; iscrizione in alto al centro. Gore di umidità, cm 144x76
187

Stima
€ 250,00 / 500,00
188

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

decorati da scene di genere entro riserve alternate a grandi composizioni fiorite. Marca in rosso sotto la base [..], altezza cm 61
188

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
189

Guan Yin in porcellana bianca, Cina, inizi del XX secolo

realizzata a colaggio con dettagli ornamentali minuziosamente resi, altezza cm 24
189

Stima
€ 120,00 / 150,00
190

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche [..], altezza cm 42
190

Stima
€ 150,00 / 300,00
191

Guan-Yin Bodhisattva in porcellana blanc de Chine

ritratta seduta su una base a cumuli di nubi con vesti dal morbido drappeggio arricchite da collane minuziosamente [..], altezza cm 37
191

Stima
€ 500,00 / 700,00
192

decorato in blu su fondo craquelé con draghi affrontati; due fasce brunite con fitta ornamentazione in bassorilievo [..], altezza cm 41
192

Stima
€ 150,00 / 300,00
193

Antica testa di Buddha in stucco, arte del Gandhara

con tracce di cromia e doratura; senza sostegno, altezza cm 14
193

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Piccola testa femminile in scisto nero, arte del Gandhara

proveniente da un elemento architettonico scolpito in altorilievo, altezza cm 11
194

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Piccola testa femminile in stucco, arte del Gandhara

facente parte di un elemento architettonico scolpita a mezzo tondo, altezza cm 9
195

Stima
€ 500,00 / 600,00
196

Piccola testa in stucco con tracce di cromia, arte del Gandhara

facente parte di un altorilievo a mezzo tondo, altezza cm 12,5
196

Stima
€ 400,00 / 500,00
197

Piccola testa di Buddha in stucco policromo, arte del Gandhara

con capelli voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha, altezza cm 11
197

Stima
€ 400,00 / 500,00
198

Piccola testa di Buddha in terracotta, arte del Gandhara

con capelli raccolti sulla sommità della testa a formare  l'ushnisha , altezza cm 8
198

Stima
€ 250,00 / 450,00
199

Antica piccola testa virile in arenaria

con baffi e turbante, altezza cm 10
199

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Piccola testa di Buddha in pietra arenaria laccata e dorata, Birmania (?)

con corona Amitabha, altezza cm 5
200

Stima
€ 200,00 / 300,00
201

Piccola testa di Buddha in scisto grigio, arte del Gandhara

con corona Amitabha, altezza cm 4,5
201

Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Piccola testa di Nat in scisto nero, Birmania

altezza cm 13
202

altezza cm 13
Stima
€ 350,00 / 500,00
203

Testa di Buddha in alabastro, Birmania, seconda metà del XIX secolo

con capelli ondulati raccolti con  ushnisha accennata , altezza cm 23
203

Stima
€ 500,00 / 800,00
204

204

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
205

Coppia di dipinti su seta, India, XX secolo

raffiguranti scene dal Mahabharata con Krishna, Gopi ed altri personaggi; cornici dorate a simulare canna di ba [..], con la cornice: cm 65x45
205

Stima
€ 400,00 / 600,00
206

Coppia di antiche sculture in legno

raffiguranti una coppia di leoni guardiani imperiali, cm 34x14x21
206

Stima
€ 300,00 / 500,00
207

Antica figura di Nataraja, lo Shiva danzante, in bronzo dorato, India

Il termine Nataraja significa "Re dei ballerini" (in sanscrito nata = danza e raja = re). Lo Shiva è raffigurato [..], cm 59x50x17
207

Stima
€ 100,00 / 200,00
208

Sfera in vetro sottile dipinta all'interno ed inclusa in globo incolore, arte cinese

decorata in vivace policromia con nove figure di airone ambientate in un paesaggio con alberi di ginepro; base [..], altezza cm 18
208

Stima
€ 180,00 / 250,00
209

Vaso in porcellana policroma, Cina, XX secolo

decorato da lunghi steli sagomati con fiori blu su fondo craquelé; orlo superiore ondulato con fascia gialla [..], altezza cm 23,5
209

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Fioriera da tavolo in porcellana con sottovaso, Repubblica Popolare Cinese

di forma rettangolare, decorata da grandi scene di genere, scroll e scatole con pergamene entro riserve geometriche; [..], cm 16,5x20x13,5
210

Stima
€ 50,00 / 100,00
181 - 210  di 216 LOTTI