Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 216 LOTTI
61

no lot

62

no lot

63

no lot

64

no lot

65

no lot

66

no lot

67

no lot

68

no lot

69

no lot

70

Antico Mah-Jong con scatola in legno e finiture in metallo, Cina

con pannello frontale estraibile a celare cinque tiretti contenenti tessere in bambù ., cm 17x24x16,5
70

Stima
€ 150,00 / 200,00
71

Scultura in pietra dura, arte orientale

raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli , cm 35x37x17
71

Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Stampa shibori su carta, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

raffigurante un geisha , cm 80x69 - con la cornice: cm 91x79
72

Stima
€ 350,00 / 500,00
73

Scultura in giada nefrite, Cina, XX secolo

raffigurante un cavallo bardato; base in legno, cm 19x24x7,5 - con la base cm 21,5x24x9
73

Stima
€ 150,00 / 300,00
74

Geisha in giada bianca, Cina, XIX secolo

ritratta seduta, cm 14x11x5,5
74

ritratta seduta, cm 14x11x5,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
75

Boccale in giada, Cina, XIX secolo

decorato da figure di drago intagliate in rilievo disposte sull'intera circonferenza; manico zoomorfo, cm 13,5x14x11
75

Stima
€ 380,00 / 500,00
76

Piccolo vaso in porcellana, Giappone

decorato da figure di airone, altezza cm 19
76

Stima
€ 50,00 / 80,00
77

Bowl in porcellana fine, Cina

decorata all'interno da un paesaggio con architetture e lungo la superficie esterna da figure di airone in volo [..], cm 7x15,5
77

Bowl in porcellana fine, Cina

Stima
€ 50,00 / 80,00
78

Scultura in porcellana, Cina, inizi XX secolo

raffigurante uno Shishi su base rocciosa e corolla sulla groppa; lievi rotture, cm 18x20x9
78

Stima
€ 50,00 / 100,00
79

Diorama in sughero minuziosamente intagliato, Cina, metà del XX secolo

riproducente un paesaggio con vegetazione, pagoda e due figure di airone; entro teca rettangolare su supporto [..], cm 9,3x16,2x4,5
79

Stima
€ 100,00 / 150,00
80

Piccolo bruciaprofumi antropomorfo in bronzo dorato, fine del XIX secolo

in forma di volto grottesco sorretto da gambe ferine ripiegate, cm 6,5x6,5x8
80

Stima
€ 80,00 / 120,00
81

Due piccole antiche figure di Guan Yin di gusto Tang in terracotta parzialmente invetriata, Cina

altezza cm 10
Stima
€ 30,00 / 50,00
82

Coppia di vasetti in pietra saponaria, Cina XIX/XX secolo

in forma di balaustro piatto a base rettangolare, decorati da tralci lievemente incisi; uno poggia ad incastro [..], cm 9,5x3,7x1,8 - la base cm 2x4,5x2,5
82

Stima
€ 80,00 / 120,00
83

Intaglio in pietra dura, Cina, inizi del XX secolo

di forma ovale con ricca ornamentazione floreale in altorilievo; sostegno in pietra con decorazione incisa, cm 13x9,5 - l'insieme: cm 18,5x12x4,5
83

Stima
€ 200,00 / 300,00
84

Intaglio in pietra dura nera e gialla, Cina, XX secolo

caratterizzato da una figura di volatile con corpo ferino fra elementi naturalistici resi in altorilievo, cm 11,5x8,8x3,5
84

Stima
€ 30,00 / 50,00
85

Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo

raffigurante un saggio con scettro ruji; piccola sbreccatura all'angolo posteriore , cm 11,5x6,5x3,5
85

Stima
€ 100,00 / 150,00
86

Scultura in pietra dura, Cina, XX secolo

raffigurante un pescatore con pesce e cesta, cm 10x4,5x3
86

Stima
€ 100,00 / 150,00
87

Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo

raffigurante Buddha sorridente, cm 7,5x5,5x1,5
87

Stima
€ 30,00 / 60,00
88

raffigurante una donna con bambino, cm 10,5x9,5x6
88

Stima
€ 50,00 / 100,00
89

riproducente due figure femminili su base in legno, cm 11x6,5x3 - la base: cm 1x8,5x4
89

Stima
€ 60,00 / 80,00
90

Guan Yin in pietra dura, arte cinese, XX secolo

su base in legno compatibile, altezza cm 17 - la base: cm 2x10,5x9
90

Stima
€ 50,00 / 80,00
61 - 90  di 216 LOTTI