Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
91

Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo

raffigurante un saggio con bastone e pesca in mano, affiancato da uno shishi cavalcato da un bimbo, cm 11,3x8x2
91

Stima
€ 80,00 / 120,00
92

Intaglio in pietra, Cina, XX secolo

raffigurante un paesaggio roccioso con abitazioni e figure in bassorilievo, cm 4,5x9x3
92

Stima
€ 100,00 / 130,00
93

Cane di Pho in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo

cm 6x9x4
Stima
€ 50,00 / 80,00
94

Intaglio in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo

raffigurante un dignitario, cm 12,5x8x6
94

Stima
€ 60,00 / 80,00
95

Figura di gatto in porcellana, Cina, XX secolo

ritratto seduto e decorato in monocromia blu, altezza cm 27,5
95

Stima
€ 100,00 / 150,00
96

Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina

decorato da un paesaggio con abitazioni, altezza cm 24
96

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord

decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11
97

Stima
€ 120,00 / 150,00
98

Piatto in porcellana bianca e blu, Cina

decorato da un paesaggio con pagode; piccola sbreccatura, diametro cm 22,5
98

Stima
€ 50,00 / 100,00
99

Vaso in porcellana, Cina

decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta [..], altezza cm 56
99

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Antico vaso in ceramica sang de boeuf flambé e cracquelé, Cina

marchio incusso sotto la base a quattro caratteri. Restauro al bordo, altezza cm 33
100

Stima
€ 180,00 / 250,00
101

Vaso cilindrico in porcellana, Cina

decorato da composizioni floreali su fondo bianco craquelé, altezza cm 30,5x13
101

Stima
€ 50,00 / 100,00
102

Coppia di lampade in porcellana, Cina

di forma cilindrica con trafori e decorazione di gusto orientale a grandi mazzi di peonie, figure di volatile [..], altezza cm 53
102

Stima
€ 300,00 / 400,00
103

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59
103

Stima
€ 400,00 / 500,00
104

con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul [..], altezza cm 57
104

Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Grande vaso in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

con corpo a balaustro decorato da scene di genere animate da numerosi personaggi entro specchiature circondate [..], altezza cm 156
105

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Composizione in pietra saponaria con tre vaschette, Cina, XX secolo

caratterizzata da figure intagliate di scimmie, cervo, aironi e lepre , cm 17,5x24x7
106

Stima
€ 130,00 / 160,00
107

Composizione in pietra bruna con tre vaschette, Cina, XX secolo

con figure intagliate di scimmie, volpe, pipistrello e aironi , cm 17,5x24,5x7
107

Stima
€ 130,00 / 150,00
108

Vaschetta in pietra dura, Cina, XX secolo

caratterizzata da tre figure di pipistrello e tre scimmie intagliate , cm 17x22x6
108

Stima
€ 130,00 / 150,00
109

Gruppo in pietra saponaria maculata a quattro vaschette, Cina, XX secolo

caratterizzate da tralci fioriti intagliati. Piccole rotture , cm 17,5x19x4
109

Stima
€ 100,00 / 120,00
110

Lotto composto da due vasi diversi in pietra saponaria, Cina, XX secolo

uno con scimmia e l'altro con fiori incisi e un piccolo uccellino intagliato (frammento di un insieme), cm 6,5x10x5 e cm 7x9x3
110

Stima
€ 80,00 / 120,00
111

Lotto composto da due vasi diversi in pietra dura, Cina, XX secolo

uno con scimmia e rapace intagliati, l'altro con due figure di volatile. Rotture e mancanze , cm 7x15,5x3,5 e cm 5,5x11x4
111

Stima
€ 100,00 / 150,00
112

Vaso in pietra dura, Cina, XX secolo

di forma ovale con scimmia e airone intagliati. Piccole rotture , cm 8x11x3,5
112

Stima
€ 50,00 / 80,00
113

Portafiori in pietra rossa, Cina, XX secolo

affiancato da una scimmia seduta e da un piccolo uccello in bassorilievo alla base , cm 8,5x16,5x7
113

Stima
€ 60,00 / 100,00
114

Portafiori in pietra dura, Cina, XX secolo

con scimmia e uccello intagliati. Piccole rotture , cm 13x11x4
114

Stima
€ 50,00 / 80,00
115

Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo

decorata da una scimmia e due aironi intagliati , cm 11,5x20x6
115

Stima
€ 100,00 / 130,00
116

Sigillo in marmo, Cina, XX secolo

sormontato da cane di Pho con cuccioli e sfera; privo di iscrizione , cm 13,5x6x6
116

Stima
€ 60,00 / 100,00
117

Sigillo in nefrite, Cina, XX secolo

di forma circolare sormontato da un drago intagliato , cm 8x5,5
117

Stima
€ 120,00 / 150,00
118

Sigillo circolare in marmo, Cina, XX secolo

con paesaggio ed iscrizioni incise, e ideogrammi sotto la base, sormontato da cane di Pho con cuccioli e sfera [..], cm 15x8
118

Stima
€ 150,00 / 200,00
119

Sigillo circolare in pietra dura gialla, Cina, XX secolo

di forma cilindrica con iscrizioni incise e ideogrammi sotto la base, sormontato da un drago intagliato, cm 12,5x4
119

Stima
€ 150,00 / 200,00
120

Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo

sormontato da cane buddista con cucciolo; iscrizione sotto la base , cm 9x4x4
120

Stima
€ 70,00 / 100,00
91 - 120  di 216 LOTTI