Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 216 LOTTI
151

Coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing

con profilo esagonale, decorata internamente in monocromia turchese e all'esterno da figure di orientali in vivace [..], cm 8,5x17x18 - basetta altezza cm 6
151

Stima
€ 250,00 / 300,00
152

Figura femminile in giada, Cina, dinastia Qing

ritratta con fior di loto e scacciamosche; base in tek, altezza cm 18,5 - con la base cm 22
152

Stima
€ 200,00 / 300,00
153

Intaglio in pietra dura, arte cinese del XX secolo

in forma di volatile ritratto su nubi a cumuli, ritratto con un ramo di pesche nel becco, cm 21,5x11x7
153

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
154

Intaglio in turchese impastata, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

raffigurante tre donne, cm 15x10x5 (con la base h cm 18) - peso lordo gr. 536
154

Stima
€ 500,00 / 700,00
155

Coppia di Guan Yin in occhio di tigre, arte cinese del XX secolo

fissate su basette in legno. Restauri, altezza cm 18
155

Stima
€ 300,00 / 400,00
156

Buddha in cristallo di rocca, XX secolo

fissato su base in legno, cm 13,5x9x5 ca
156

Stima
€ 350,00 / 500,00
157

Intaglio in ametista, Cina, XX secolo

raffigurante una geisha applicata su base in legno , altezza cm 13
157

Stima
€ 200,00 / 300,00
158

Figura femminile in quarzo fumé, arte cinese del XX secolo

altezza cm 14,5 - con la base cm 17,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
159

Capretta in corniola, arte cinese del XX secolo

ritratta in movimento, su base in legno , cm 6,5x9,5x3 - con la base: cm 9x10x4
159

Stima
€ 200,00 / 300,00
160

Intaglio in sodalite, arte cinese

raffigurante leone buddista su base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo, altezza cm 8 - con la base cm 10,5
160

Stima
€ 70,00 / 90,00
161

raffigurante il filosofo cinese Confucio; base sagomata in legno decorata da inserto filiforme in metallo  [..], cm 6,5x9x6 - con la base cm 9x10x6,5
161

Stima
€ 80,00 / 120,00
162

Coppia di antiche illustrazioni cinesi

raffiguranti scene di vita orientale; passepartout in broccato di seta mista e cornice in legno dorato, inchiostro e acquerelli su carta, cm 50x56 - con la cornice: cm 58x66
162

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Coppia di ginger jars, Cina

decorate a riserve multiformi con scene di genere e composizioni naturalistiche su fondo blu; montate a lampada [..], altezza cm 30
163

Coppia di ginger jars, Cina

Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Coppia di vasi in porcellana, Cina, tarda dinastia Qing

con corpo a balaustro e fitta decorazione a ramages su fondo giallo carico, altezza cm 67
164

Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Vaso in porcellana sang de boeuf, Cina, XIX secolo

di forma sferica con lungo collo cilindrico; incollato su base in legno , altezza cm 50
165

Stima
€ 300,00 / 500,00
166

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, tarda dinastia Qing

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
166

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
167

Due sculture in corallo cerasuolo, Cina, fine del XIX/inizi del XX secolo

raffiguranti geishe. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione [..], altezza cm 10,5 - gr. 58
167

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Quattro figure femminili in corallo cerasuolo, Cina, fine XIX/inizi XX secolo

raffigurante ognuna con un elemento distintivo. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di [..], altezza cm 7 e 7,5 (con la base cm 10) - gr. 74 ca. netti
168

Stima
€ 750,00 / 900,00
169

Guan Yin in corallo cerasuolo, Cina, XX secolo

su base in legno impreziosita da inserto filiforme in metallo. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a [..], altezza cm 14 - con la base cm 17 - peso complessivo gr. 120
169

Stima
€ 600,00 / 800,00
170

Vascello in giada, arte cinese del XX secolo

con prua caratterizzata da due figure di drago e struttura decorata in bassorilievo con motivi ornamentali e simbolici; [..], cm 48x60x10 - la base: cm 4x50x12
170

Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Intaglio su corallo cerasuolo, XX secolo

raffigurante una geisha; basetta in legno con inserto filiforme in argento, altezza cm 8 (con la base cm 9,5) - gr. 10
171

Stima
€ 100,00 / 130,00
172

Snuff bottle in corniola, Cina, XX secolo

cm 6x4x1,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
173

Snuff bottle in corniola con applicazioni di turchesi, XIX secolo

e ricca ornamentazione in rame dorato , cm 9x6x4
173

Stima
€ 700,00 / 900,00
174

Budai in corallo cerasuolo, Cina, inizio XX secolo

applicato su base in legno. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione [..], altezza cm 7,5 - con la base: cm 9,5x7x6,5
174

Stima
€ 400,00 / 500,00
175

Ramo di corallo rosso asiatico intagliato, XX secolo

raffigurante una geisha tra fiori; supporto in legno impreziosito da volto di Buddha in corallo. Il presente [..], cm 12x13x5,5
175

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Intaglio in malachite, Cina, XX secolo

raffigurante una geisha su base in legno impreziosita da inserti filiformi in metallo , cm 10x8,5x3,5 - con la base: cm 13x9,5x5
176

Stima
€ 350,00 / 500,00
177

Potiche in porcellana policroma, Cina

decorata da un'imbarcazione entro grande medaglione circolare circondato da fitta ornamentazione a ramages blu; [..], altezza cm 67
177

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo

con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe , cm 45x55
178

Stima
€ 300,00 / 500,00
179

Vaso in porcellana policroma, Canton, XIX secolo

con corpo a balaustro decorato da vivaci composizioni paesaggistiche con figure circondate da tralci di peonia; [..], altezza cm 62
179

Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Sgabello in mogano intagliato, Cina XX secolo

piano ottagonale con inserto circolare in marmo rosa, quattro gambe sagomate riunite da traversa a crociera, cm 46x30x30
180

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 216 LOTTI