Arte Orientale

Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 216  di 216 LOTTI
211

Tre figure di bambino in porcellana, XX secolo

modellate in diversa postura e decorate nei toni del blu e del rosso, altezza cm 10, cm 11 e cm 14
211

Stima
€ 90,00 / 120,00
212

Piccolo orcio biansato in ceramica fondo blu

abbellito da un tralcio con foglie e fiori realisticamente resi modellato in rilievo, altezza cm 29
212

Stima
€ 50,00 / 80,00
213

Grande giara da zenzero in ceramica

213

Stima
€ 50,00 / 100,00
214

Antica xilografia policroma su carta, Giappone

raffigurante un paesaggio con contadini, cm 16x22,5 - il foglio cm 31x41
214

Stima
€ 150,00 / 200,00
215

Coppia di piatti ottagonali in porcellana, Giappone

decorati nei toni dell'Imari, cm 25,5x25,5
215

Stima
€ 350,00 / 400,00
216

Coppia di vasi in ceramica montati a lampada, Giappone

decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato, altezza cm 62
216

Stima
€ 600,00 / 800,00
211 - 216  di 216 LOTTI