Asta, N.78

Arte Orientale

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 17 Maggio 2022
Asta Martedì 17 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 216 LOTTI
121

Sigillo in pietra dura, Cina, XX secolo

con figura intagliata; privo di iscrizione sotto la base , cm 10,5x3x3
121

Stima
€ 70,00 / 90,00
122

sormontato da due figure affiancate; privo di iscrizione sotto la base , cm 11x3,3x1
122

Stima
€ 80,00 / 120,00
123

con due figure di saggio intagliate in bassorilievo (una senza volto); privo di iscrizione sotto la base , cm 15x3,7x3,7
123

Stima
€ 100,00 / 120,00
124

Piatto in porcellana policroma, Cina, XX secolo

decorato da figure orientali ambientate in un paesaggio; testa con fitta decorazione su fondo rame, diametro cm 26
124

Stima
€ 50,00 / 70,00
125

Piatto in porcellana policroma, Cina, tarda dinastia Qing

decorato da un paesaggio con due figure della mitologia cinese, diametro cm 26
125

Stima
€ 80,00 / 120,00
126

Piatto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, epoca dell'imperatore Tongzhi

decorato con figura di cavaliere e dama ambientati in un paesaggio; marca in rosso sottosmalto, diametro cm 26
126

Stima
€ 150,00 / 300,00
127

decorato al centro da un tavolo con vaso di peonie e simboli bene auguranti, diametro cm 25
127

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Bowl in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

interamente decorata a scene di genere entro riserve alternate a composizioni naturalistiche, cm 7,5x18
128

Stima
€ 30,00 / 80,00
129

Piatto in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

decorato da composizioni naturalistiche e figure di orientali entro riserve nei toni dominanti del rosa e del [..], diametro cm 19
129

Stima
€ 30,00 / 60,00
130

Vasetto a balaustro in porcellana policroma, Canton fine del XIX secolo

decorato con paesaggi animati da figure e rifinito intorno al collo da una figura di drago dorato , altezza cm 22,5
130

Stima
€ 120,00 / 160,00
131

Coppetta in porcellana, Cina

decorata esternamente ed internamente a motivi naturalistici in verde e rosa entro nicchie definite da cartigli. [..], cm 6x11,5
131

Coppetta in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 80,00
132

Piccolo vasetto cilindrico in pietra dura, Cina, XX secolo

caratterizzato dalle tre figure di scimmia della saggezza rese in altorilievo, cm 5,5x6
132

Stima
€ 60,00 / 80,00
133

Antica coppetta biansata in pietra dura, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

con tracce di iscrizione e motivi vegetali incisi; manici zoomorfi, cm 4,5x9x6,5
133

Stima
€ 120,00 / 150,00
134

Gruppo composito in pietra dura, Cina, XX secolo

con sette figure di saggi orientali disposte su base rocciosa. Lievi difetti, cm 19x21x5,5 - le figure da cm 9 a cm 11
134

Stima
€ 150,00 / 200,00
135

Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo

con due contenitori di forme geometriche diverse, riuniti da una composizione di arbusti su cui posano tre figure [..], cm 14x20x4,5
135

Stima
€ 180,00 / 250,00
136

Coppia di vasi in giada, Cina, XX secolo

a base triangolare con fitta decorazione frontale a motivi naturalistici minuziosamente intagliati, cm 19x10x6
136

Stima
€ 160,00 / 200,00
137

Gruppo in pietra di Shoushan con vaschetta, Cina, XX secolo

con figure di cervo, scimmia, volpe e aironi intagliati; la vaschetta reca delicata decorazione floreale incisa [..], cm 22x13x8
137

Stima
€ 120,00 / 150,00
138

Composizione in pietra gialla e nera con doppia vaschetta, Cina, XX secolo

con figure di scimmia e pipistrello intagliate, cm 13,5x11x8
138

Stima
€ 80,00 / 120,00
139

Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo

con figure di drago e di fenice intagliate. Difetti, piccole rotture , cm 14x18x5,5
139

Stima
€ 130,00 / 150,00
140

Coppia di piccoli sigilli in pietra dura gialla/rossa, Cina, XX secolo

sormontati da figure e privi di iscrizione , cm 7,5x2x2
140

Stima
€ 80,00 / 120,00
141

Lotto composto da un intaglio e due sigilli diversi, Cina, XX secolo

una figura di scimmia seduta, un piccolo sigillo in pietra rossa con cane di Pho e iscrizione sotto la base; un [..], misure diverse
141

Stima
€ 90,00 / 130,00
142

Coppia di piccoli sigilli in pietra saponaria, Cina, inizio XX secolo

ognuno caratterizzato da carpe intagliate ed iscrizioni sotto la base , cm 6x2x2
142

Stima
€ 180,00 / 250,00
143

Lotto composto da tre sigilli diversi con iscrizioni sotto la base, Cina, fine XIX/inizio XX secolo

il primo a forma di stele con cervo e vegetazione da un lato e nuvole dall'altro; il secondo in pietra rossa, [..], cm 12x3,8x0,8 - cm 6x3,7x1,8 e cm 7x6,5x2,5 rispettivamente
143

Stima
€ 120,00 / 150,00
144

Lotto composto da un sigillo con figura e una coppia di sigilli in pietra saponaria rossa, Cina, XX secolo

privi di iscrizione sotto la base , cm 13,5x2,8x2,8 e cm 10,5x3x3 rispettivamente
144

Lotto composto da un sigillo con figura e una coppia di sigilli in pietra saponaria rossa, Cina, XX [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
145

Coppia di sigilli in pietra saponaria con leoni buddisti, Cina, XX secolo

con iscrizioni frontali incise e ideogrammi sotto la base , cm 16x5x5
145

Stima
€ 150,00 / 200,00
146

con iscrizioni incise sui lati e ideogrammi sotto la base , cm 17x5x5
146

Stima
€ 150,00 / 200,00
147

Coppia di grandi sigilli in pietra dura, Cina, XX secolo

caratterizzati ognuno da figue di elefante con conducente sdraiato sulla groppa. Privi di iscrizione , cm 20x9x5,5
147

Stima
€ 180,00 / 250,00
148

Ciotola ovale in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

con vasca ovale sagomata decorata all'esterno da figure di orientali e all'interno da invetriatura turchina; basso [..], cm 8x26x21,5
148

Stima
€ 250,00 / 300,00
149

Vassoietto in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing

di forma ovale sagomata decorato in vivace policromia a motivi naturalistici; tesa a fiori e perimetro sottolineato [..], cm 22,5x26
149

Stima
€ 120,00 / 160,00
150

Piccolo vaso a bottiglia in porcellana verde, Cina, dinastia Qing

con fitta decorazione a tralci di peonie in rilievo su fondo caratterizzato da motivi a greca. Marca in blu a [..], altezza cm 18,5
150

Stima
€ 150,00 / 300,00
121 - 150  di 216 LOTTI