186

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

con corpo sferico schiacciato sormontato da un breve collo cilindrico abbellito ai lati da frutti in rilievo; su entrambe le facciate scene di genere animate da figure e ai lati composizioni naturalistiche con volatili entro riserve, circondate da fitta decorazione variopinta. Marchio a sei caratteri in rosso sotto la base. Restauro al collo

cm 41x28x17
€ 400,00 / 600,00
Stima