36
Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo
decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature in metallo, suddivisa in una grande anta affiancata da un battente stretto con specchiatura a giorno e tre cassetti in colonna sottostanti; cornice superiore ed inferiore dal profilo mistilineo, piedi a pilastro
cm 200x117x54