Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

mar 19 Ottobre 2021

31 - 60  di 216 LOTTI
182

Piccolo cassettone in noce, XIX secolo

con due cassetti in colonna frontali abbelliti da maniglie in bronzo dorato; gambe lievemente sagomate, cm 81x8 [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
183

Scuola Piemontese del XVIII secolo

a) Giocatori di carte b) Monelli bamboccianti

, coppia di olii su tela, cm 54x64 (senza cornici)
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
184

Coppia di cornici in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo

con luce interna centinata, cm 124x83 - luce interna: cm 108x67
Stima
EUR 400,00 / 600,00
185

Pittore fine del XVIII secolo

San Giorgio e il drago

, olio su tela, cm 73x56 (senza cornice)
Stima
EUR 400,00 / 600,00
186

Pittore del XVIII secolo

Santa Cecilia

ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 400,00
187

Pittore del XVIII secolo

Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino)

dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio, olio su tela, cm 38x47 (con la cornice: cm 47x5 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Offerta attuale
EUR 1.000,00
188

Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo

, cm 29x28x15
Stima
EUR 100,00 / 200,00
189

Scaletta da libreria in noce

con quattro gradini a chiocciola e montante tornito, cm 114x35x54
Stima
EUR 350,00 / 500,00
190

Statua in cemento raffigurante Naiade

patinata ad imitazione del bronzo brunito, cm 168x46x25
Stima
EUR 350,00 / 600,00
191

Coppia di fioriere da tavola in biscuit, XX secolo

con contenitore bipartito, caratterizzate ognuna da figura allegorica dell'estate , cm 23x26x13
Stima
EUR 150,00 / 300,00
192

Vaso con coperchio in ceramica

di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00
193

Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo

con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
194

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

recto: Volto di vecchio verso: Giostra

Firmato in basso a sinistra: U. Caputo, olio su tavola, cm 40x30 (senza cornice)
Stima
EUR 350,00 / 500,00
195

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - Napoli, 1922)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra: S. Balsamo, olio su tavola, cm 50x40 (con la cornice: cm 66x56)
Stima
EUR 250,00 / 400,00
196

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Toreri nell'arena

Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini. Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914, olio su tavola, [..]
Stima
EUR 250,00 / 400,00
197

Pittore del XIX secolo

L'abito della festa

Iscritto ad inchiostro al recto: L'abito della festa, Spadini, acquerello su carta applicata su cartoncino, cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
198

Pittore del XX secolo

Colombina e Pulcinella

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 65x55 (in cornice 83x73)
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
199

Pittore del XX secolo

Ritratto di illusionista

, olio su tela, 66x60 - con la cornice: cm 78x72
Stima
EUR 350,00 / 500,00
200

Pittore fine del XIX secolo

Sposalizio

Firmato in basso a sinistra: L. Boni, olio su tela, cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
201

Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone, cm 90x48
Stima
EUR 200,00 / 400,00
202

Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo

con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
203

Coppia di torciere in legno dorato, fine del XIX/inizi XX secolo

con alto fusto a balaustro sormontato da piattello in rame, base a rocchio di colonna su tre piedi a ricciolo, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
204

Giuseppe (Bepi) Lavagna

(Venezia, 1899 - Treviso, 1975)

Veduta di Venezia

Firmato e datato in basso a destra: Bepi Lavagna 1940, olio su tavola, cm 50x60 (con la cornice: cm 67x77)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
205

Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo

con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero perimetro [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
206

Coppia di fregi sovrapporta in legno

sagomati a forma di cartiglio con margini ricurvi, decorati da paesaggi dipinti e profili dorati, cm 21x62
Stima
EUR 600,00 / 800,00
207

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Firmato in basso a destra: F. Schiller Wien. Cornice in legno intagliato a volute variamente ricurve, pastelli [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
208

Pittore del XX secolo

Ritratto di nobiluomo

Firma non decifrabile e data 1945 in basso a destra, pastelli su cartoncino, cm 64x49 - con la cornice: cm 79x6 [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
209

Pittore fine del XIX secolo

Ritratto di giovane ufficiale

, pastelli su carta, cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67
Stima
EUR 300,00 / 400,00
210

Pittore del XIX/XX secolo

Profilo di donna con orecchini a goccia

cornice in legno dorato, pastelli su carta ovale, cm 54x44 - con la cornice: cm 72x62
Stima
EUR 200,00 / 400,00
211

Campiello veneziano con fioraia

Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra , acquerello su carta, cm 42x29 - con la cornice: [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
31 - 60  di 216 LOTTI