Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

mar 19 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
242

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Moschettiere

Firmato in basso a sinistra: G. Aureli Roma, acquerelli su carta, cm 40x20 (con la cornice: cm 56x40)
242

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Moschettiere

Stima
€ 350,00 / 550,00
243

Pittore del XIX secolo

Napoleone

Firma non decifrabile e data 22 giugno 1876 in basso a destra , matita su carta, cm 57x44 - con la cornice: cm 78x65
243

Pittore del XIX secolo

Napoleone

Stima
€ 450,00 / 600,00
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

da Giotto, olio su tela, cm 71x55 (in cornice 95x82)
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
245

Raffaele Zeloni

L'abito nuovo

Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, Roma, olio su tavola, cm 24x30 - con la cornice: cm 44x49 cm
245

Raffaele Zeloni

L'abito nuovo

Stima
€ 200,00 / 400,00
246

Raffaele Zeloni

Interno con figure in abiti settecenteschi

Firmato in basso a sinistra R. Zeloni, olio su tela, cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127 cm
246

Raffaele Zeloni

Stima
€ 600,00 / 800,00
247

Pittore del XIX secolo

L'Aniene a Ponte Lucano e il Mausoleo dei Plauzi

olio su tela, cm 38x46 - con la cornice: cm 50x58
247

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
248

Pittore del XIX secolo

Pastorella

olio su tela, cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48
248

Pittore del XIX secolo

Pastorella

Stima
€ 700,00 / 900,00
249

Pittore del XIX/XX secolo

Pastore con zampogna e gregge

olio su tela, cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5
249

Pittore del XIX/XX secolo

Pastore con zampogna e gregge

Stima
€ 200,00 / 400,00
250

Gustave Pétrequin-Dard

(?, 1838)

Paesaggio con gregge

Firmato in basso a destra: P. Dard, olio su tela, cm 30x60 - con la cornice: cm 43x73
250

Gustave Pétrequin-Dard

(?, 1838)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos, olio su tela, cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
251

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
252

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna in poltrona rossa

Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra, olio su tela, cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
252

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con piramide cestia e figure

Cornice in legno ebanizzato e dorato , olio su rame, cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45)
253

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 350,00 / 550,00
254

Icona quadripartita, Russia, fine del XIX secolo

con quattro raffigurazioni della Vergine col Bambino, con significati diversi a seconda delle pose e dell'abbigliamento [..], tempera su tavola fondo oro, cm 35x30
254

Stima
€ 150,00 / 300,00
255

Scenetta religiosa

olio su tavola, cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22)
255

Scenetta religiosa

Stima
€ 200,00 / 400,00
256

Pittore del XIX secolo

Stazione della Via Crucis

olio su tela, cm 65x47
Stima
€ 100,00 / 150,00
257

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Adorazione dei Magi

latamente ispirato al dipinto di Paolo Veronese. Firmato in basso a destra: O. Pattini entro cornice in forma [..], olio su avorio, cm 23x12 (con la cornice: cm 37x30)
257

Adorazione dei Magi

Stima
€ 500,00 / 700,00
258

Lotto composto da cinque piccole bomboniere in argento 800/1000

tre portapillole di diversa forma, una vaschetta ovale con piccole corolle sbalzate ed una piccola quadrangolare [..], misure diverse - peso complessivo gr. 100
258

Stima
€ 75,00 / 100,00
259

Lotto composto da tre bomboniere in argento sterling

una coppetta triangolare dell'argentiere Jacente e due scatoline rispettivamente a forma di stella e ottagonale [..], misure diverse - peso complessivo gr. 88
259

Stima
€ 80,00 / 120,00
260

Vaschetta e due piattini diversi in argento

la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, [..], 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326
260

Stima
€ 100,00 / 150,00
261

Lotto composto da 9 oggetti in argento

due piattini diversi a forma di cuore di cui uno con gemma cabochon azzurra, un portapillole ovale con iniziali [..], misure diverse - peso complessivo gr. 278
261

Stima
€ 70,00 / 80,00
262

Lotto composto da quattro miniature in argento

una scala a libretto con secchio e pennello, un pozzo, due sedie a dondolo , misure diverse - gr. 72
262

Stima
€ 20,00 / 40,00
263

Sei monete souvenir di Roma in argento

raffiguranti rispettivamente Piazza di Spagna, la Fontana di Trevi e il Colosseo (due esemplari per ogni luogo) [..], diametro cm 4,2 - peso complessivo gr. 124
263

Stima
€ 25,00 / 50,00
264

Piccola cornice da tavolo in argento

a guisa di cartagloria dominata da una testa di cherubino, cm 7,5x10 (luce interna: cm 3x4) - gr. 36
264

265

Macinapepe in argento

dalla caratteristica forma a balaustro centrato da una fascia a motivi vegetali; l'estremità inferiore percorsa [..], altezza cm 26 - peso complessivo gr. 694
265

Macinapepe in argento

Stima
€ 50,00 / 80,00
266

Coppia di vaschette in vetro su piattino in argento

con cucchiaino, diametro cm 10,5 - gr. 136
266

Stima
€ 30,00 / 50,00
267

Spargizucchero in argento

dalla tipica forma sottolineata da rilievi vegetali su piede circolare e coperchio a cupolino traforato, altezza cm 17,5 - gr. 132
267

Spargizucchero in argento

Stima
€ 35,00 / 50,00
268

Piccolo boccale in argento

con superficie a torchon su piede circolare, manico sagomato, cm 12x13x8 - gr. 260
268

Piccolo boccale in argento

Stima
€ 65,00 / 80,00
269

Vaschetta portadolci in argento, Birmingham

di forma ovale con cartigli definiti da motivi vegetali e fiori realizzati a sbalzo ad includere iniziale incis [..], cm 8x14x11 - gr. 204
269

Stima
€ 50,00 / 70,00
270

Porta sale e porta pepe in argento 925/1000

con corpi sferici e coperchi a vite, cm 5x5 - gr. 150
270

Stima
€ 120,00 / 150,00
271

Lotto composto da sette portatovagliolo in argento differenti

misure diverse - peso complessivo gr. 164
271

Stima
€ 40,00 / 50,00
91 - 120  di 216 LOTTI