Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

mar 19 Ottobre 2021

61 - 90  di 216 LOTTI
212

Pittore del XIX secolo

Borgo veneziano

Firma non decifrabile e data 90 in basso a destra, acquerello su carta, cm 38x22 - con la cornice: cm 56x41
Stima
EUR 300,00 / 400,00
213

Pittore del XIX/XX secolo

Marina con figure

Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899, coppia di acquerelli su carta, cm 23x53 (con la [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
214

Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero

con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza , cm 120x90
Stima
EUR 400,00 / 600,00
215

Specchiera in legno dorato d'epoca Napoleone III

con cornice modanata in legno dorato sorretta da volute vegetali terminanti a ricciolo; angoli superiori arrotondati [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
216

Coppia di piccoli busti in bronzo dorato e brunito

desunti dal repertorio classico romano, raffiguranti Tito e Agrippina; piedistallo a rocchetto su base sagomata [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
Offerta attuale
EUR 150,00
217

Coppia di piccole torciere in bronzo dorato, fine del XVIII secolo

con fusto a balaustro su base trilobata sorretta da piedi ferini, altezza cm 40
Stima
EUR 200,00 / 300,00
218

Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
219

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con gioielli

, olio su tela, cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78
Stima
EUR 700,00 / 900,00
220

Ritratto ovale di nobildonna

Cornice rettangolare in legno dorato, olio su tela, cm 73x60 - con la cornice: cm 83x70
Stima
EUR 400,00 / 600,00
221

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con lettera a Sua Eccellenza il Principe di Napoli

Senza cornice, olio su tela, cm 91x70
Stima
EUR 400,00 / 600,00
222

Pittore del XIX secolo

Ritratto maschile con barba

Iscritto in basso a sinistra: Decembre 1886, olio su tela, cm 60x37 - con la cornice: cm 75x51
223

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con plastron plissé

Difetti, olio su tavola, cm 53x41
Stima
EUR 200,00 / 300,00
224

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Patania 1850 , olio su cartone, cm 27x21 (in cornice cm 48x43)
Stima
EUR 500,00 / 700,00
225

Scuola Italiana del XIX secolo

Natura morta di fiori

Cornici modanate in legno dorato , coppia di olii su tavola, cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
Stima
EUR 400,00 / 800,00
226

Pittore del XIX secolo

a) Natura morta di fiori e pere b) Natura morta di fiori e melagrane

, coppia di olii su tela, cm 57x43 (in cornice 67x53)
Stima
EUR 700,00 / 900,00
227

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Reca iscritto in basso a destra: J.B. Monnoyer, olio su tavola, cm 44,5x30 (con la cornice: cm 59x44)
Stima
EUR 550,00 / 700,00
228

Pittore del XIX/XX secolo

Vaso di fiori e melagrane sul piano

Cornice in legno dorato , olio su tavola, cm 57x45 (con la cornice: cm 75x66)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
229

Petronella Van Woensel

(Raalte, 1785 - L'Aia, 1839)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a sinistra: Petronella Van Woensel, olio su ceramica, cm 42x28 (con la cornice: cm 60x46)
Stima
EUR 550,00 / 700,00
230

Pietro Gaudenzi ©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Vaso di garofani bianchi e fragole

Firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro, olio su tela, cm 36x24 (in cornice 50x38)
Stima
EUR 400,00 / 600,00
231

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggi siciliani

, olio su cartone (2) e su cartone telato, cm 11x18,3 - 9x18,5 e 12x19 rispettivamente - l'insieme: cm 39x20
Stima
EUR 400,00 / 600,00
232

Pittore del XIX secolo

Marina con veliero

Firmato in basso a destra: C. S...angiola 1840, olio su tela, cm 35x44 - con la cornice: cm 51x60
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 800,00
233

Pittore del XIX secolo

Paesaggio montano con figure e pecore

, olio su tela, 56x74 (in cornice 73x92)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
234

Pittore del XIX secolo

sovrapporta, olio su tela, cm 75x90 - con la cornice
Stima
EUR 500,00 / 700,00
235

Ezelino Briante ©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Firmato in basso a destra: E. Briante, olio su cartone, cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57
Stima
EUR 250,00 / 350,00
236

Ezelino Briante ©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio cittadino con chiesetta

Firmato in basso a sinistra: E. Briante, olio su cartone, cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34
Stima
EUR 150,00 / 250,00
237

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900, pastelli su carta, cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
Stima
EUR 400,00 / 600,00
238

Pittore del XIX/XX secolo

a) Paesaggio fluviale con casolare b) Paesaggio montano con figure

, coppia di olii su tavola ovali, cm 32x40 - con la cornice: cm 44x53
Stima
EUR 300,00 / 400,00
239

Antonio Federico Leonardi

(Genova, 1901 - Genova, 1977)

Paesaggio a Sezzadio

Firmato in basso a destra: Leonardi, olio su cartoncino, cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
Stima
EUR 200,00 / 300,00
240

Antonio Asturi ©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra: A. Asturi, olio su cartoncino, cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
Stima
EUR 150,00 / 300,00
241

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Studio per neonato

Firmato in basso a destra: A. de Lisio, tempera su carta ovale, cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
Stima
EUR 250,00 / 400,00
61 - 90  di 216 LOTTI