Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

mar 19 Ottobre 2021

151 - 180  di 216 LOTTI
302

Vassoio ovale in argento con manici

con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva, [..]
Stima
EUR 550,00 / 700,00
Offerta attuale
EUR 520,00
303

Dodici cucchiaini degli apostoli in argento 925/1000 con pinza per zollette, città di Sheffield 1922, argentiere Walker & Hall

entro astuccio originale, cm 11 - peso complessivo gr. 177 - misura dell'astuccio: cm 3x27x18
Stima
EUR 160,00 / 220,00
304

Dodici cucchiaini da gelato in argento d'epoca Liberty

con piccoli fiori, volute e motivi vegetali incisi e cesellati; entro astuccio dell'Oreficeria Mancini & Lefevre [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
305

Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA

di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria [..]
Stima
EUR 360,00 / 400,00
306

Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America

a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato, altezza cm 23 - gr. 670
Stima
EUR 200,00 / 250,00
Offerta attuale
EUR 200,00
307

Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H.

con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura [..]
Stima
EUR 750,00 / 900,00
308

Servizio da caffè in argento 833/1000, Olanda, Anni Trenta

composta da caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con stemma inciso; ogni elemento reca superficie [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
309

Grande vaso a cratere in argento, Londra 1881, argentiere Martin & Hall

caratterizzato da uno stemma araldico con motto "labore et honore" inciso, cm 35x22 - gr. 1630
Stima
EUR 500,00 / 600,00
310

Coppia di candelabri in argento a doppio uso

con cinque luci con bracci sagomati emergenti dalla sommità del candeliere; piede ottagonale, altezza cm 48 - [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
311

Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argentiere Cesa, Alessandria

con dodici forchette da pasto, altrettante da pesce con analoghi coltelli e sei posate per servire. Entro elegante [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
312

Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons

caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo, cm 60x38 - gr. 2550
Stima
EUR 750,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 750,00
313

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

Stima
EUR 120,00 / 150,00
314

Portasigarette da tasca in argento, Firenze, periodo del Fascio, argentiere F.S.

con coperchio minuziosamente cesellato a guilloché e ampia fascia a righe incise, cm 1x7,7x6,2 - gr. 48
Stima
EUR 50,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 50,00
315

Figura di struzzo in argento e lapislazuli

con corpo a forma di uovo e base ovale, cm 39x22x10
Stima
EUR 200,00 / 400,00
316

Portasigarette in argento, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta

con superficie interamente cesellata a guilloché distinta da bande lisce scannellate; apertura con pulsante a [..]
Stima
EUR 90,00 / 120,00
317

Portasigari da tavolo in argento, Firenze, Anni Cinquanta

con superficie guilloché cesellata a nido d'ape; al verso del coperchio dedica al Capo di Stato Maggiore della [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
318

Servizio da caffè in argento sterling, New York 1871 - 1876, argentiere Gorham per Theodore B.Starr

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento reca monogramma e decorazione a festoni incisi [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
319

Vassoio circolare in argento sterling, Edgeworth by Gorham, Stati Uniti, inizi del XX secolo

con tesa scandita da sottili fasce incise, diametro cm 30,5 - gr. 492
Stima
EUR 400,00 / 500,00
320

Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B.

di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
321

Legumiera in argento, Londra 1805, argentieri Digby Scott & Benjamin Smith

di forma rettangolare con angoli arrotondati e profili sottolineati da cordone; coperchio a doppio uso con manico [..]
Stima
EUR 550,00 / 700,00
322

Portabicchieri in argento, città di Sheffield 1885, argentiere Martin Hall

con struttura portante in legno ed ampia bordura sagomata ad andamento alternato concavo/convesso, decorata da [..]
Stima
EUR 120,00 / 180,00
323

Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert

a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
324

Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S.

con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
325

Teiera, lattiera e zuccheriera in argento, città di Sheffield 1912, argentiere John Round

decorati da festoni incisi su superfici lisce; orli superiori traforati racchiusi da perline, manici sagomati [..]
Stima
EUR 220,00 / 280,00
326

Oliera in argento, Francia, dopo il 1838, argentiere A. Cosson

con ampolle in cristallo, cm 25x22x16 - gr. 584
Stima
EUR 150,00 / 180,00
Offerta attuale
EUR 200,00
327

Sei cucchiaini in argento 833/1000, Napoli 1830 ca.

con impugnatura dal profilo sagomato e vertice centrato da palmetta, cm 14 - gr. 243
Stima
EUR 200,00 / 250,00
328

Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838

con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa [..]
Stima
EUR 100,00 / 120,00
Offerta attuale
EUR 100,00
329

Vaschetta in argento 958/1000, Dublino 1793, argentiere John Dalrymple (attivo dal 1789 al 1794)

a forma di navicella centrata da cimiero araldico inciso racchiuso da bordura a punta di freccia , 23x10,5 [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
330

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura [..]
Stima
EUR 350,00 / 400,00
331

Cestino in argento, Germania, 1880/1890

di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
151 - 180  di 216 LOTTI