Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

330

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura di un piccolo vano portapennini; ai lati due gobelets porta inchiostro e spargi polvere a forma di coppa scanalata con coperchio incernierato sormontato da un fuso; vassoio ovale sagomato decorato da festoni e perline sbalzate poste lungo il perimetro, piedi zoomorfi
8x19x11 - gr. 300
€ 350,00 / 400,00
Stima