Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

mar 19 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
152

Quattro stampe colorate raffiguranti pesci

riproducenti le incisioni tratte dall'opera "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. [..], cm 20x37 - con la cornice cm 39x53,5
152

Stima
€ 120,00 / 200,00
153

riproducenti le incisioni tratte dall'opera dedicata ai pesci "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare [..], cm 20x37 - con la cornice: cm 39x53,5
153

Stima
€ 120,00 / 200,00
154

Antica incisione realizzata in quattro lastre

raffigurante Via Crucis, cm 30x157
154

Stima
€ 250,00 / 400,00
155

La nascita di Enrico IV

dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata presso E. Ardit. Dedica manoscritta a matita in basso a sinist [..], acquaforte, cm 76x57 (la lastra) - con la cornice: cm 122x92
155

La nascita di Enrico IV

Stima
€ 450,00 / 600,00
156

Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio

da incisioni di Giovan Battista Piranesi, cm 93x70 con la cornice
156

Stima
€ 250,00 / 400,00
157

Piatto in ceramica di Castelli

decorato da un paesaggio con figura di Europa nei toni caratteristici della manifattura , diametro cm 38,5
157

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo

ritratto in movimento su zolla erbosa; piccola sbreccatura su una zampa, cm 26x21x14
158

Stima
€ 150,00 / 200,00
159

Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli

decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura , altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15
159

Stima
€ 200,00 / 300,00
160

Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty

decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a [..], cm 77x57x60
160

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo

con figura di putto con grappolo d'uva; base decagonale; paraluce a cupola piana in vetro opalino, altezza cm 90
161

Stima
€ 300,00 / 500,00
162

Piedistallo a colonna in marmo verde

con piano quadrato e piede ottagonale, altezza cm 110 - piano d'appoggio cm 26x26
162

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini

coppia di acquerelli su carta, cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63
163

Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Pittore della fine del XVIII secolo

Veduta del Colosseo

inchiostro e acquerelli su carta, cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59
164

Veduta del Colosseo

Stima
€ 500,00 / 700,00
165

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova da Palazzo Doria

Reca iscrizioni in rosso in basso a destra e a sinistra non interamente decifrabili, acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 22x32 - con la cornice: cm 31x41
165

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
166

Pietro Fabris

(Napoli, 1740 - Napoli, 1792)

Veduta dell'isola di Stromboli, tav. XXXVII

da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata [..], incisione acquerellata , cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
166

Pietro Fabris

(Napoli, 1740 - Napoli, 1792)

Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Pittore del XIX secolo

Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche

Cornice in legno ebanizzato con profili dorati , acquerelli su carta, cm 25x30 (con la cornice: cm 46x53)
167

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà del XX secolo

decorati in monocromia verde con lumeggiature dorate, ognuno caratterizzato da monogramma sormontato da corona [..]
168

Stima
€ 500,00 / 800,00
169

Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido [..], cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)
169

Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Paul Victor Mathey

(Parigi, 1844 - Parigi, 1929)

Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina

Firmato in alto a sinistra: P. Mathey, olio su tela, cm 65x105 (senza cornice)
170

Paul Victor Mathey

(Parigi, 1844 - Parigi, 1929)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
171

Console in noce, XVIII e XIX secolo

con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse, cm 85x120x63
171

Stima
€ 500,00 / 600,00
172

Francesco Galante©

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Interno con giovani canestrari

Firmato in basso a destra: F. Galante, olio su tela, cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)
172

Francesco Galante©

Stima
€ 500,00 / 700,00
173

Pittore del XIX secolo

La bottega dell'ombrellaio

Firmato in basso a destra: J.L. Tonin, olio su tela, cm 53x42 - con la cornice: cm 71x61
173

Pittore del XIX secolo

La bottega dell'ombrellaio

Stima
€ 600,00 / 800,00
174

Nanni Del Mastro

(Venezia , 1899 - Torino, 1960)

Giudici a congresso

Firmato in basso a destra: Nanni del Mastro. Al verso etichetta manoscritta Studio d'Arte Ottocentista del Prof. [..], olio su tavola, cm 30x40 (con la cornice: cm 40x50)
174

Nanni Del Mastro

Giudici a congresso

Stima
€ 350,00 / 500,00
175

Francesco Galante©

Ritratto di Antonella

Firmato in basso a destra: F. Galante. Iscritto al verso: Antonella (?), olio su cartone, cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44
175

Francesco Galante©

Ritratto di Antonella

Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Pittore del XIX secolo

Flora

olio su tela, cm 27x20 (con la cornice: cm 40,5x33,5)
176

Pittore del XIX secolo

Flora

Stima
€ 400,00 / 600,00
177

Scuola Europea del XIX secolo

a) Figura femminile con ombrellino b) Donna con ventaglio

Cornici in legno dorato con fascia percorsa da girali fogliacee su fondo puntinato , coppia di olii su tavola, cm 27x16 (con la cornice: cm 45x34)
177

Scuola Europea del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo

decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama, altezza complessiva cm 80
178

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
179

Coppia di comodini in noce, XIX secolo

con un cassetto ed uno sportello sottostante decorato da nervature verticali a simulare una serrandina, gambe [..], cm 88x43x33
179

Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve, cm 54x41x20
180

Stima
€ 450,00 / 600,00
181

raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi, altezza cm 20 - base cm 6x8
181

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 216 LOTTI