Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 51 LOTTI
254

Coppia di sedie in legno dorato, fine del XIX secolo

con cornici percorse da nastro ritorto intagliato centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili rivestiti in [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
234

raffigurante l'allegoria dell'inverno interpretata da due figure di putto su base ovale profilata in oro. Marca [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
240

Panchetta in legno laccato verde, fine XIX secolo

seduta sagomata rivestita in paglia di Vienna, sormontata da un basso fregio intagliato in forma di verghe da [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
241

Panchetto in legno laccato verde

caratterizzato da un fregio posteriore intagliato e dorato, seduta imbottita, gambe sagomate. , cm 60x70x44
Stima
EUR 200,00 / 400,00
238

Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
243

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

, olio su tela, cm 51x76
Stima
EUR 300,00 / 500,00
252

Tavolino da lavoro

con piano rettangolare abbellito da intarsi in madreperla, contenitore sottostante in tessuto, sostegni arcuati [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
281

Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III

con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
282

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina

cavalcati da personaggi orientali., cm 55x38x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
283

Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina

con tracce di policromia, ritratti in analoga postura., cm 58x60x18
Stima
EUR 400,00 / 600,00
239

Console in legno laccato verde, fine del XIX secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare in marmo profilato da perlinatura in bronzo, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
261

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

, cm 128x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
266

Orologio da camino in marmo bianco, Francia, XIX secolo

con struttura a portico a sostegno del quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
260

Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo

di forma poliedrica con sommità a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato., [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
269

Secrétaire in mogano, Francia, periodo dell'Impero

rifinito superiormente da piano in marmo nero, reca facciata delimitata da lesene semicircolari con manicotti [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
242

Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo

in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
244

Pittore del XIX secolo

Paesaggio olandese con pastore

, olio su tela, cm 41x65
Stima
EUR 500,00 / 800,00
246

Pittore del XIX secolo

Paesaggio laziale con rovine classiche

In cornice dorata., tempera, cm 78x143
Stima
EUR 600,00 / 800,00
249

Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo

con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
236

Trittico in bronzo dorato e smalti cloisonné, XIX secolo

composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci con bracci emergenti da sostegno in forma di vaso., [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
Offerta attuale
EUR 600,00
273

Coppia di vetrine in ciliegio di gusto Impero

di linea squadrata con cimasa a timpano e due ante frontali delimitate da pilastri con colonne ebanizzate; piedi [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
284

Buddha in legno dorato, Thailandia

raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
275

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina

decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. , altezza cm 46
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
272

Trittico in marmo giallo e bronzo dorato, XIX secolo

composto da una pendola a portico e due vasi ad anfora biansata; la prima è sormontata da un rapace ad ali spiegate [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
280

Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina

con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. , altezza cm 71,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 800,00
237

Scrittoio a rullo da parete in mogano, Olanda, XIX secolo

con fitta ornamentazione a motivi naturalistici e coppe in legno di frutto; poggiante su gambe sagomate, reca [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 900,00
247

con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare., cm 189x4 [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
250

Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo

corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su traverse., [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
235

Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III

in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 800,00
1 - 30  di 51 LOTTI