Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 284 LOTTI
184

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1990
Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista. , Olio su tela, cm 150x100

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1990
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
174

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

RITRATTI

a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Inscritti: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 [..], coppia di olii su tavola, cm 90x68
174

Petrus Feddes van Harlingen

RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

GRANDE RACCORDO - olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro [..]

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
33

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
33

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
253

Ribalta

lastronata in noce e radica, con intarsi e profili ebanizzati; facciata sagomata delimitata da paraste angolari, [..], cm 113x120x65
253

Ribalta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
180

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

olio su tavola, cm 57x87
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
185

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
254

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 93x62x50
254

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
42

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
170

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è assegnabile [..]
170

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
196

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
196

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'apocalisse

1977
Il volume è stato realizzato nel 1977 da Carlo E. Bestetti Editore d'Arte. La tiratura complessiva è di 1125 esemplari [..], Libro d'artista, 8x42,5x53
70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'apocalisse

1977
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra "D.Morelli"
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
205

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

205

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
55

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
55

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
56

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

56

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
173

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
176

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
176

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
181

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra

, olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
181

La dispensa della minestra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Interno con figure pompeiane

193

Giuseppe Sciuti

Interno con figure pompeiane

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. [..], cm 120x85
262

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
146

Sei portabicchieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono [..], cm 9,5x12,5x7
146

Sei portabicchieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
224

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
119

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
119

Scultura in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Scena di interno (La famiglia dell'artista). Olio su tela, cm 50x43. L'opera è esemplificata su quella conservata [..], Olio su tela, cm 50x43
171

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 284 LOTTI