Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
368

Pablo Picasso©

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

1968
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Dalla foresta sintetica del laboratorio umano
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dalla foresta sintetica del laboratorio umano

1972
Al verso reca firma e titolo "Schifano / dalla foresta sintetica del laboratorio umano", Serigrafia su tela esemplare unico, cm 100x110
349

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1972
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
426

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

1968
Esemplare 162/2000. Etichetta al verso Xartcollection firmata da Bonalumi, Scultura multiplo in PVC, cm 100x79
426

AGOSTINO BONALUMI©

1968
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Emilio Vedova - Trittico Oltre
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Trittico Oltre

1987-'92
Firma, data e numerazione "Vedova '87-'92,  44/99  ". Timbro a secco "Il Cigno Galileo Galilei Edizioni [..], Acquaforte/acquatinta, cm 97x180
399

Emilio Vedova

Trittico Oltre

1987-'92
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Alighiero Boetti - T-shirt e progetto
364

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

T-shirt e progetto

Lotto composto dalla t-shirt "ordine e disordine" realizzata a spray e il relativo progetto, realizzato a pennarello [..]
364

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

T-shirt e progetto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
365

Eadweard Muybridge

(Kingston upon Thames, 1830 - Kingston upon Thames, 1904)

Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 308

1887
Collotipo originale, cm 48,3x61
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
366

Eadweard Muybridge

Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 159

1887
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Andy Warhol - Regina Elisabetta
434

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
434

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Luigi Bartolini - Ragazza alla finestra
346

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ragazza alla finestra

1929
In lastra "Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla". Firma, numerazione e titolo a matita "Luigi Bartolini 3/50". Misure [..], Acquaforte, cm 25x20 lastra
346

Luigi Bartolini©

Ragazza alla finestra

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Luigi Bartolini - La fragile conchiglia
347

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

1936
Firma e data in lastra "L.Bartolini 1936". Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini 23/50". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 20,5x25,5 lastra
347

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

1936
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Alexander Calder - Per la velocità
373

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

373

Alexander Calder

Per la velocità

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Obey - Mao - in lesser gods we trust
374

Obey©

(Charleston, 1970)

Mao - in lesser gods we trust

2003
Firma, data e numerazione a matita. esemplare 224/350, Serigrafia a colori, cm 58,5x43,5 - in cornice cm 75x60
374

Obey©

(Charleston, 1970)

Mao - in lesser gods we trust

2003
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Marcel Duchamp - Senza titolo
378

Marcel Duchamp

(Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur-Seine, 1968)

Firma e numerazione "Marcel Duchamp 16/41", Litografia, cm 32x50 - in cornice cm 58x72
378

Marcel Duchamp

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
429

Andy Warhol

Cover dell'album Velvet Underground & Nico - Banana intatta spellabile

Firma sul fronte "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
Mimmo Paladino - Stupord Mundi
382

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Stupord Mundi

2010
Firma e numerazione "M.Paladino 010; 18/25", Xilografia a 17 colori, cm 108x79
382

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Stupord Mundi

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Afro Basaldella - Composizione Arancione
406

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Arancione

1966
Firma e numerazione "Afro 29/50". Timbro in basso a destra dello stampatore A. Caprini, Roma , Litografia, cm 54x72 - in cornice cm 70x82
406

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Arancione

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Afro Basaldella - Composizione Verde
407

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Verde

1969
Firma e numerazione "Afro 28/60". Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" , Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 51,5x71,5
407

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Verde

1969
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
460

Andy Warhol©

Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers

Firma sul fronte "Andy Warhol". , cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giuseppe Capogrossi - Nudo di donna
470

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco. , Litografia, cm 48x33 - in cornice cm 50x35
470

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
502

Grande figura interattiva di Stormtrooper, Star Wars, con suoni

cm 124 h
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Giò Ponti - Coppia di tavolini
503

Giò Ponti

Coppia di tavolini

Entrambi recano l'etichetta "Isa Ponte S. Pietro", cm 40 altezza l'uno
503

Giò Ponti

Coppia di tavolini

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - Le violette
348

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in [..], Acquaforte, cm 13x20 lastra
348

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Getulio Alviani - Senza titolo
387

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Lotto di 12 Serigrafie di Getulio Alviani, cm 49,5x49,5 l'una (in cornice cm 51,5x51,5 l'una). 9 serigrafie sono [..], Serigrafia
387

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Enrico Castellani - Superficie I
427

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie I

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100", Impressione a secco, cm 28x30
427

Enrico Castellani

Superficie I

1995
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giorgio De Chirico - Il trionfo della medicina
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Firma e numerazione "G.De Chirico 66/99", litografia, cm 51x68 - in cornice cm 53x71
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - La Rosa
344

Luigi Bartolini©

La Rosa

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, La rosa, Unico". Misure in cornice cm 29,5x32, Acquaforte, cm 16,5x19 lastra
344

Luigi Bartolini©

La Rosa

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - La gente al mare - I borghesi
345

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

1926
Firma, data e titolo in lastra "Bartolini 1926, La gente al mare". Firma, numerazione e titolo a matita "L.Bartolini, [..], Acquaforte, cm 37,5x30 lastra
345

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

1926
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Antonio Dias - The occupied country
375

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - Rio de Janeiro, 2018)

The occupied country

Firma e numerazione "Antonio Dias, 90/100", Serigrafia, cm 50x67
375

Antonio Dias

The occupied country

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Antonio Dias - The Image
376

Antonio Dias

The Image

Firma, numerazione e titolo incise "Antonio Dias, 37/75", Serigrafia argentata e calcografia, cm 70x50
376

Antonio Dias

The Image

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Tetsuro Komai - Fish facing each other
410

Tetsuro Komai

(Tokyo, 1920 - 1976)

Fish facing each other

1965
Firma e numerazione "Tetsuro Komai Epr. d'Artiste, Acquaforte, cm 6,7x11,6
410

Tetsuro Komai

(Tokyo, 1920 - 1976)

Fish facing each other

1965
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 161 LOTTI