Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30
Lotti 388/544
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 271 LOTTI
424

Scatola in argento, Olanda, XIX secolo

di forma rettangolare con decorazione sbalzata; coperchio incernierato raffigurante San Giorgio, fascia con piccole [..], cm 2,5x10,5x6,7 - gr. 166
424

Stima
€ 200,00 / 250,00
425

Portapillole in argento, Germania, epoca Liberty

di forma circolare interamente decorato a sbalzo con fiori; coperchio incernierato, interno dorato, cm 2x4,5 - gr. 26
425

Stima
€ 40,00 / 50,00
426

Bicchiere "passglass" in argento, Paesi Baltici, 1790 ca.

di forma conica su piede circolare con profilo perlinato, caratterizzato da sottili nervature orizzontali poste [..], cm 13x8,5 - gr. 146
426

Stima
€ 550,00 / 700,00
427

Piccola caffettiera esagonale in argento, Germania/Olanda, XIX secolo

interamente decorata a sbalzo con cartigli, motivi naturalistici e figure di amorino; coperchio incernierato con [..], altezza cm 9 - gr. 159
427

Stima
€ 100,00 / 150,00
428

Alzata centrotavola in argento 800

su tre piedi, di forma circolare con ampia tesa caratterizzata da volute sbalzate ed incise, cm 7x37 - gr. 804
428

Stima
€ 260,00 / 300,00
429

Centrotavola in argento sbalzato

di forma circolare con orlo centinato e corolla centrale da cui si dipartono sedici fiori recisi con stelo perlinato [..], cm 5x34,5 - gr. 598
429

Stima
€ 200,00 / 250,00
430

Centrotavola in argento 800

di forma ovale con ampia tesa caratterizzata da fiori e volute sbalzate ed incise, cm 4,5x41x31 - gr. 688
430

Centrotavola in argento 800

Stima
€ 230,00 / 300,00
431

Grande piatto in argento 800, Donà

con ampia tesa percorsa da cartigli sbalzati definiti da volute e motivi vegetali , diametro cm 44 - gr. 1.008
431

Stima
€ 350,00 / 400,00
432

Grande piatto in argento, Portogallo

con umbone centrale liscio incorniciato da un cordolo di motivi vegetali; tre grottesche circondate da volute [..], diametro cm 53,5 - gr. 1.550
432

Stima
€ 550,00 / 600,00
433

Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov

di forma circolare a superficie liscia, cm 1x15 - gr. 198
433

Stima
€ 150,00 / 180,00
434

Grande piatto in argento, Russia, città di Minsk, ultimo quarto del XVIII secolo

di forma circolare con orlo sagomato percorso da nervature, diametro cm 36 - gr. 1206
434

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
435

Coppa in argento e smalti, Russia

decorata sul piede e lungo la circonferenza da motivi floreali e vegetali entro perline blu, cm 8x9,4 - gr. 166
435

Stima
€ 50,00 / 100,00
436

Versatoio da birra in argento, Russia (?), metà del XIX secolo

caratterizzato da due fasce incise con tralci di luppolo su fondo bulinato; costolature piane nella parte inferiore [..], cm 17x14x7,5 - gr. 235
436

Stima
€ 180,00 / 220,00
437

Bortabottiglia in argento, Mosca, fine XIX secolo, argentiere Carl Fabergé

di forma circolare caratterizzato da quattro composizioni con figure di cigno e ghirlande minuziosamente cesellate; [..], cm 4x11,5 - gr. 152
437

Stima
€ 700,00 / 900,00
438

Tankard in argento 835, Austria, prima metà del XX secolo

caratterizzato da dodici monete trattenute da una corona di griffes a vista, coniate durante il regno di Francesco [..], cm 17x15x10,5 - gr. 936
438

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
439

Coppia di sculture allegoriche in argento 800/1000, Milano, Anni Cinquanta, argentiere Francesco Caputo

raffiguranti la Primavera e l'Autunno rappresentate da figure di amorino danzante ritratte rispettivamente con [..], altezza cm 15,2 - gr. 900
439

Coppia di sculture allegoriche in argento 800/1000, Milano, Anni Cinquanta, argentiere Francesco Capu [..]

Stima
€ 650,00 / 700,00
440

Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Brandimarte

con bracci sagomati a forma di elemento vegetale, sorretti da figura di amorino stante su base trilobata costituita [..], altezza cm 37x26 - gr. 2549
440

Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Bra [..]

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
441

Lotto composto da tre terminali da croce in argento ed un raccordo centrale con incisione, fine del [..]

ammaccature e difetti, cm 18x11 e cm 10x10 ca. - peso complessivo gr. 650
Stima
€ 350,00 / 400,00
442

Lotto composto da sei placchette in argento, probabilmente Veneto, XVII secolo

fuse in altorilievo a raffigurare il Padre eterno, la Vergine, San Giovanni Battista e tre figure di Santi, cm 8x6,5 ca ognuna - peso complessivo gr. 448
442

Stima
€ 450,00 / 600,00
443

Stoppiniera in argento

con piede circolare percorso da palmette incise, presa ad anello sormontato da scudo, altezza cm 13,5 - gr. 66
443

Stoppiniera in argento

Stima
€ 20,00 / 40,00
444

Cartagloria in lamina d'argento, Venezia, XVIII secolo

con specchio racchiuso da cornice sagomata su piedi a ricciolo e valva sulla sommità, cm 36x30 - peso lordo gr. 792
444

Stima
€ 200,00 / 400,00
445

Coppia di piccole cartegloria in lamina d'argento, Venezia, XVIII secolo

con specchi racchiusi da cornice sagomata su piedi a ricciolo e valva sulla sommità, cm 27x19 - peso complessivo lordo gr. 774
445

Stima
€ 200,00 / 400,00
446

Grande rosario in filigrana d'argento e metallo con grani di corniola, artigianato sardo, Anni Cinquanta

caratterizzato da fiocco e pattene portareliquie contenenti frammenti di tessuto; in cornice. Bollo di titolo [..], in cornice: cm 124x64
446

Grande rosario in filigrana d'argento e metallo con grani di corniola, artigianato sardo, Anni Cinqua [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
447

Coppia di lampade pensili in argento sbalzato, fine del XIX secolo

con fascia mediana percorsa da corolle entro motivi circolari, da cui si dipartono tre lunghe foglie con margini [..], cm 11x9 - gr. 398
447

Stima
€ 150,00 / 250,00
448

Piccola corona in argento con gemme, XIX secolo

sormontata da una piccola croce. Difetti e mancanze, cm 6x4 - gr. 24
448

Stima
€ 30,00 / 80,00
449

Sei antiche croci reliquiario ed un pendente in filigrana d'argento, XVII, XVIII e XIX secolo

il pendente, in forma di fiocco con stella a otto raggi, è impreziosito da piccole gemme colorate, peso complessivo gr. 186
449

Stima
€ 100,00 / 200,00
450

Medaglione in lamina d'argento sbalzata, Italia meridionale, XIX secolo

raffigurante Madonna del Rosario fra i Santi Domenico e Caterina, ispirata al dipinto della Madonna di Pompei, cm 20,5x10,5 - gr. 22
450

Stima
€ 20,00 / 50,00
451

Acquasantiera in argento sbalzato, fine del XIX secolo

con vaschetta a forma di conchiglia sormontata da crocifisso; supporto in velluto, cm 16x7
451

Stima
€ 50,00 / 80,00
452

Antica acquasantiera ed ex voto in argento sbalzato

la prima di impostazione architettonica con vasca in forma di valva, l'ex voto per grazia ricevuta raffigurante [..], cm 20x14x5 e cm 20,5x6 - peso complessivo gr. 100
452

Stima
€ 30,00 / 60,00
453

Corona per statua in argento in parte dorato, Roma (?), seconda metà del XVIII secolo

con fascia a losanghe alternate a bottoni e dedica incisa lungo la circonferenza: In Obsequium et ex Benefactoris [..], cm 13x13 - gr. 184
453

Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 271 LOTTI