Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30
Lotti 388/544
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 271 LOTTI
484

Zuccheriera in argento con coperchio, Napoli, fine del XVIII secolo

vaschetta ovale in argento vermeil con iniziali incise sotto la base, inserita entro struttura cesellata a giorno [..], cm 10x11,5x8 - gr. 384
484

Stima
€ 400,00 / 500,00
485

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio

con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo di fiori, cm 12x12x9 - gr. 300
485

Stima
€ 150,00 / 200,00
486

Servizio da te e da caffè in argento, periodo del Fascio

con corpi lisci su piede circolare, scanditi da profili cesellati a palmette; coperchi a cupolino sormontati da [..], gr 1153 lordi
486

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
487

Vassoio rettangolare in argento con manici, Palermo Anni Quaranta, argentieri Bonura & Cusimano

angoli arrotondati e profilo cesellato a palmette. Bollo 73 PA, cm 52,5x31 - gr. 1362
487

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
488

Coppia di candelabri in argento a doppio uso, Milano, bollo del Fascio

a quattro luci con bracci arcuati su piede circolare sagomato e gradinato. cfr. Buccellati , altezza cm 22 - completi cm 35x24 - peso complessivo gr. 2.586
488

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
489

Servizio di posate in argento per dodici posti

con 24 forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce,12 forchette ed altrettanti coltelli [..], peso complessivo gr. 5958 (esclusi i coltelli)
489

Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00
490

Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca.

decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico in legno con [..], altezza cm 28 - gr. 622
490

Stima
€ 500,00 / 600,00
491

Grande caffettiera Impero in argento, Milano 1830 ca. argentiere Samuele Bigatti

con corpo a uovo su piede circolare, versatoio sagomato terminante a testa equina, coperchio con chiusura a baionetta [..], altezza cm 32x22x10,5 - gr. 950 lordo
491

Stima
€ 750,00 / 900,00
492

Caffettiera in argento, Germania, XIX secolo, argentieri G. Roth & co.

con corpo a tronco di cono decorato da figure di vestale in bassorilievo diametralmente opposte; coperchio sormontato [..], altezza cm 17 - gr. 324
492

Stima
€ 600,00 / 800,00
493

Zuccheriera in argento, Svezia, 1834

a forma di coppa ovale in parte baccellata, con coperchio incernierato caratterizzato da un cane dormiente posto [..], cm 18x16x11 - gr. 656
493

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
494

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Torino 1840 ca. argentiere Carlo Balbino

con corpo a vaso su piede circolare, anse sottili e sagomate caratterizzate all'attaccatura da figure di cigno; coperchio [..], cm 17x15x10,5 - gr. 228
494

Stima
€ 280,00 / 320,00
495

Dodici cucchiaini da dolce in argento, Regno di Sardegna, città di Genova 1840 ca.

in stile mauriziano con monogramma GC inciso al verso dell'impugnatura, cm 14 - gr. 323
495

Stima
€ 180,00 / 220,00
496

Teiera in argento 950/1000, Parigi 1840 ca., argentiere L.B.

con corpo baccellato su quattro piedini a ricciolo; versatoio e manico sagomati arricchiti da rilievi vegetali, [..], altezza cm 22,5 - gr. 810
496

Stima
€ 600,00 / 700,00
497

Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo

con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato [..], cm cm 18x16x9 - gr. 480
497

Stima
€ 200,00 / 250,00
498

Portadolci in argento 800/1000, fine del XIX/inizi XX secolo

di forma circolare con cavetto centinato e ampia tesa ondulata decorata da fiori incisi e cesellati , diametro cm 21 - gr. 236
498

Stima
€ 130,00 / 160,00
499

Zuccheriera in argento, Germania (?), XIX secolo

con corpo a uovo ornato da una fascia incisa minuziosamente, sorretto da tre figure di cariatide con estremità [..], cm 17x8 - gr. 358
499

Stima
€ 180,00 / 250,00
500

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Francia, XIX secolo

a forma di coppa baccellata su piede circolare poggiante su quattro cartigli sbalzati e cesellati, manici sagomati [..], cm 17,5x20x11,5 - gr. 278
500

Stima
€ 140,00 / 180,00
501

Due pinze diverse in argento

una con aperura a forbice dell'argentiere Brandimarte, l'altra con punzone della città di Torino e datario 1840 [..], cm 11,5 e cm 17 rispettivamente - peso complessivo gr. 78
501

Due pinze diverse in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00
502

Portagrissini in argento

dalla caratteristica forma a mezza canna con profilo e manico a cordone; piedi a zampa ferina, cm 8x25x7,5 - gr. 186
502

Portagrissini in argento

Stima
€ 70,00 / 90,00
503

Vassoietto svuota tasche in argento 800, Italia

con medaglione centrale inciso sorretto idealmente da un fiocco, elemento decorativo ripreso agli angoli; orlo [..], cm 1x23x15,5 - gr. 236
503

Stima
€ 60,00 / 80,00
504

Coppia di candelieri da tavola in argento 800

caratterizzati da stelo scultoreo in forma di delfino sulla cui coda si impernia il reggicandela; base circolare [..], altezza cm 15 - peso complessivo gr. 732
504

Stima
€ 250,00 / 300,00
505

Centrotavola in argento 800

a forma di conchiglia abbellita da tre piccole stelle marine applicate, cm 7,5x26x21 - gr. 404
505

Centrotavola in argento 800

Stima
€ 140,00 / 200,00
506

Coppia di saliere in argento

a forma di navicella con decorazione naturalistica in rilievo e interno dorato; base a rocaille e presa scultorea [..], cm 8x11x4,5 - peso complessivo gr. 298
506

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
507

Tazza con piatto in argento 800

con fitta decorazione incisa , cm 7,5x10,5x8,5 - piatto cm 13,5 - peso complessivo gr. 196
507

Stima
€ 70,00 / 90,00
508

Zuccheriera in argento, periodo del Fascio, Milano

con corpo e coperchio percorsi da nervature; presa scultorea in forma di fiore, piedi arcuati, cm 11,5x9 - gr. 200
508

Stima
€ 120,00 / 150,00
509

Vaso in argento sbalzato, fine del XIX secolo

con corpo decorato da composizioni fiorite disposte ad andamento elicoidale alternate a bande lisce; orlo superiore [..], altezza cm 18,5 - gr. 296
509

Stima
€ 170,00 / 200,00
510

Saliera in argento, Padova, Anni Quaranta/Cinquanta

con vaschetta in vetro blu trattenuta da cornice a palmette, sorretta da tripode ferino con attacchi a guisa di [..], cm 8,5x9 - gr. 128
510

Stima
€ 120,00 / 160,00
511

Tazza con piattino in argento, Regno di Sardegna, città di Torino 1840 ca.

a forma di coppa con orlo centinato, manico a ricciolo e piede cesellato a volute e conchiglie, cm 13x14x10,5 - diametro cm14,7 - gr. 282
511

Stima
€ 220,00 / 260,00
512

Lotto composto da coppia di sottobottiglia e sei sottobicchieri in argento, Milano 1850 ca.

caratterizzati da orlo cordonato, cm 2x13,5 e cm 1,5x9 rispettivamente - peso complessivo gr. 416
512

Stima
€ 250,00 / 300,00
513

Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca. argentiere Tommaso Panizza

con vaschetta a uovo inserita entro struttura a giorno con tesa percorsa da palmette traforate racchiuse da sottile [..], cm 20x15 - gr. 436
513

Stima
€ 400,00 / 600,00
211 - 240  di 271 LOTTI