Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30
Lotti 388/544
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 271 LOTTI
454

Navicella per incenso in argento sbalzato, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Paolo Spagna

decorata a volute, motivi vegetali e conchiglie; fusto tornito su piede circolare. Bollo camerale e dell'argentiere [..], cm 14x17x9 - gr. 268
454

Stima
€ 70,00 / 100,00
455

Coppetta battesimale in argento sbalzato, Nord Europa, XVIII secolo

caratterizzata da motivi naturalistici e zoomorfi entro partizioni lobate; incise in un cartiglio le lettere K.N.M.S. [..], cm 3x14,5x8,7 - gr. 70
455

Stima
€ 50,00 / 80,00
456

Secchiello in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Paolo Spagna, con aspersorio non pertinente, Napoli, XIX secolo

il primo caratterizzato da cartigli sbalzati su fondo bulinato; orlo lievemente mosso, piede circolare. Bollo [..], cm 23x16 - gr. 464 e cm 20 - gr. 42 rispettivamente
456

Secchiello in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Paolo Spagna, con aspersorio non pertinente, [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00
457

Patena in argento dorato, Roma, prima metà del XIX secolo

Inciso al verso, lungo la tesa: Cong. Aul. Max Coll. Rom Paulus Piazzesi Praef. 1845, diametro cm 16,3 - gr. 162
457

Stima
€ 50,00 / 100,00
458

Calice in argento sbalzato, Siracusa, prima metà del XVIII secolo

con fitta decorazione sbalzata e cesellata in forma di volute, motivi vegetali, fiori e teste di cherubino; interno [..], cm 23,5x9,3 - gr. 402
458

Stima
€ 300,00 / 400,00
459

Egoiste in argento, Venezia, fine del XVIII secolo, argentiere A.B.F.

nota come "la pettegola" per via del tintinnìo del coperchio; corpo ad anfora con versatoio aderente e manico [..], altezz cm 9,5 - cm gr. 102
459

Stima
€ 200,00 / 250,00
460

Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina

a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede, cm 8x15x10,5 - gr. 156
460

Stima
€ 250,00 / 300,00
461

Stoppiniera in argento, Venezia, fine del XVIII secolo

di forma sferica schiacciata su tre piedi ferini; Coperchio a cupolino con profilo cordonato; argentiere A.B.F, cm 8x12x7 - gr. 126
461

Stima
€ 150,00 / 200,00
462

Zuccheriera in argento, Toscana, fine XVIII/inizio XIX secolo

di forma sferica con parte inferiore caratterizzata da lunghe foglie lanceolate sbalzate, su tre gambe a guisa [..], cm 18x10 - gr. 294
462

Stima
€ 450,00 / 600,00
463

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Venezia, XVIII secolo

di forma ovale sagomata sorretta da piedi caprini, con coperchio sormontato da figure di colombe; manici arcua [..], cm 12x17x8,3 - gr. 322
463

Stima
€ 450,00 / 600,00
464

Coppia di piatti in argento, Roma, 1770 ca., argentiere Carlo Bartolotti

con tesa ondulata e profilo modanato, diametro cm 25,5 - peso complessivo gr. 788
464

Stima
€ 400,00 / 500,00
465

Due candelieri in argento, Sicilia (?), seconda metà del XVIII secolo

dalle simili caratteristiche decorative, con piede circolare sagomato e gradinato con stemmi nobiliari incisi. [..], altezza cm 19 - peso complessivo gr. 478
465

Stima
€ 500,00 / 600,00
466

Salver in argento 925/1000, argentiere Giuseppe Arzilli

di forma rettangolare con profilo racchiuso da volute vegetali in sequenza; al centro stemma sbalzato della repubblica [..], cm 3,5x28,5x18,5 - gr. 669
466

Stima
€ 500,00 / 600,00
467

Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo

con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si imperniano un portapenne centrale e due portainchiostro [..], cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660
467

Stima
€ 300,00 / 400,00
468

Oliera in argento, Roma 1773, argentiere Giuseppe Grazioli

con presa centrale in forma di rami intrecciati e porta tappi a guisa di ghirlanda di vite; ampolle mancanti e [..], cm 23x19x9 - gr. 492
468

Stima
€ 400,00 / 500,00
469

Petit plateau in argento, fine del XIX secolo

di forma ovale con profilo sagomato e modanato, cm 27x20 - gr. 352
469

Stima
€ 120,00 / 150,00
470

Coppia di piccoli mestoli in argento, Toscana, 1840

iniziali GB sull'impugnatura, cm 19 - gr. 120
470

Stima
€ 60,00 / 80,00
471

Coppia di candelieri in argento, Milano 1770 ca, argentiere all'insegna del torchio da vino

con piede circolare e fusto ad andamento tortile; bobèches non pertinenti , altezz cm 20 e cm 21 - peso complessivo gr. 600
471

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
472

Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Trenta/Quaranta

a forma di coppa biansata con corpo scannellato su piede circolare sorretto da quattro foglie; manici sagomati, [..], cm cm 11x13x9 - gr. 164
472

Stima
€ 90,00 / 120,00
473

Colino in argento 800 stile San Marco, Venezia, inizi del XX secolo, argentiere Lozzi

con profilo cordonato, poggiante su struttura con sostegni sagomati su piattino circolare, cm 5x15x8 - gr. 144
473

Stima
€ 40,00 / 50,00
474

Stoppiniera in argento, Firenze, 1960

a forma di coppa con coperchio su piede circolare, decorati da palmette e motivi a scaglie cesellati; manico sagomato [..], altezza cm 14 - gr. 138
474

Stima
€ 70,00 / 90,00
475

Coppia di saliere a tripode in argento, Toscana, argentiere Codacci

con vaschetta estraibile dorata trattenuta da anello con palmette cesellate; sostegni arcuati terminanti a piede [..], cm 8x7 - gr. 266
475

Stima
€ 200,00 / 250,00
476

Caffettiera in argento 800 di gusto Impero, Milano Anni Cinquanta, argentiere Gabrielli

con versatoio sagomato terminante in testa di rapace, coperchio incernierato sormontato da un pigna, manico in [..], altezza cm 19 - gr. 311
476

Stima
€ 170,00 / 200,00
477

Vassoietto portapenne Milano, Anni Cinquanta, argentiere Faraone

di forma ovale allungata con ringhierina traforata e sottili manici ellittici, cm 24,5x7,5 - gr. 113
477

Stima
€ 60,00 / 80,00
478

Formaggiera in argento 800/1000, Padova, Anni Cinquanta

di forma ovale con profili a palmette, coperchio incernierato sormontato da una ghianda, manico a ricciolo e piedi [..], cm 10x16,5x10 - gr. 315
478

Stima
€ 200,00 / 250,00
479

Zuccheriera in argento, Milano, Anni Quaranta/Cinquanta, argentieri R. Lenti & P. Molina

con corpo e coperchio a torchon; manici sagomati, coperchio sormontato da un motivo vegetale incurvato, piedi [..], cm 15x17x9 - gr. 269
479

Stima
€ 160,00 / 200,00
480

Lattiera in argento 800, fine del XIX secolo

con corpo panciuto su piede circolare e manico in legno; lieve difetto al manico, cm 11,5x16x11 ca. - gr. 306 lordi
480

Stima
€ 120,00 / 150,00
481

Zuccheriera in argento con coperchio e piatto, Genova, 1840

a guisa di coppa su piede circolare con profili cesellati a palmette e coperchio sormontato da ghianda, cm 9x7 - piatto diametro cm 14 - gr. 228
481

Stima
€ 250,00 / 300,00
482

Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R.

di forma circolare con corpo segnato da nervature su basso piede gradinato, stemma marchionale con aquila bicipite [..], cm 12x37 - gr. 1888
482

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
483

Zuccheriera in argento, Napoli, 1830 ca.

di forma sferica su tre piedi in forma di cariatide con estremità a zampa ferina, coperchio a cupolino con stemma [..], gr. 242
483

Stima
€ 180,00 / 220,00
181 - 210  di 271 LOTTI