Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30
Lotti 388/544
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
304

Piatto da portata in argento 800

di forma circolare con profilo percorso da palmette, diametro cm 31,5 - gr. 568
304

Stima
€ 160,00 / 200,00
305

Secchiello portaghiaccio in argento 800 con pinza

caratterizzato da manici con attacchi fogliacei e profilo percorso da piccole corolle stilizzate. Completo di [..], cm 11x16x12,5 - pinza cm 14,5 - peso complessivo gr. 438
305

Stima
€ 110,00 / 130,00
306

Coppa centrotavola in argento sbalzato

decorata da composizioni naturalistiche con foglie e frutti sbalzati ed incisi disposte alternate entro riserve [..], cm 14x30 - gr. 1238
306

Stima
€ 380,00 / 420,00
307

Coppia di brocche in argento

con corpo costolato a superficie martellata; orlo sagomato, manico a nastro, altezza cm 14 - gr. 872
307

Coppia di brocche in argento

Stima
€ 260,00 / 300,00
308

Coppia di sottobottiglia in argento sterling

con fascia traforata costituita da foglie di vite in sequenza. Sotto la base etichetta della gioielleria Francesco [..], cm 5,5x9 - gr. 188
308

Stima
€ 50,00 / 800,00
309

Secchiello porta bottiglia in argento

cm 26x26x21 - gr. 1218
Stima
€ 250,00 / 400,00
310

Cache pot in argento 800

di forma circolare a superficie liscia decorata da sei motivi ovali sbalzati, cm 9x15 - gr. 296
310

Cache pot in argento 800

Stima
€ 100,00 / 130,00
311

Caraffa termica in argento

di forma cilindrica con profili a palmette e greca applicati; manico sagomato, coperchio incernierato con tappo [..], altezza cm 29 - peso complessivo lordo gr. 1500
311

Caraffa termica in argento

Stima
€ 50,00 / 80,00
312

Candeliere in argento 800/1000

con alto parafiamma in vetro con decorazione molata a motivi naturalistici, supporto circolare cesellato a motivi [..], altezza cm 22 - gr. 204
312

Stima
€ 50,00 / 80,00
313

Vaschetta centrotavola in argento 800, Greggio

di impianto circolare con tre lembi ripiegati a formare una sagoma trilobata , cm 5,5x23x23 - gr. 358
313

Stima
€ 110,00 / 140,00
314

Coppa in argento con coperchio

decorata da stemmi nobiliari incisi diametralmente opposti; piede circolare e coperchio sormontato da trottola, cm 13x13 - gr. 262
314

Stima
€ 70,00 / 80,00
315

Vaschetta in argento 800

di forma quadrangolare con orlo segnato da sottili nervature, cm 4x24x24 - gr. 458
315

Vaschetta in argento 800

Stima
€ 120,00 / 140,00
316

Vassoietto ovale in argento

racchiuso da ringhierina traforata e poggiante su quattro piedini cesellati a motivi vegetali. Ammaccature spar [..], cm 29x17,5 - gr. 274
316

Vassoietto ovale in argento

Stima
€ 70,00 / 80,00
317

Vaschetta in argento 800

di forma ovale sagomata con orlo curvilineo modanato, presa centrale a forma di cartiglio, piedi cesellati a motivi [..], cm 5x21x15 - gr. 308
317

Vaschetta in argento 800

Stima
€ 80,00 / 120,00
318

Centrotavola in argento 800

a forma di cesto ovale con superficie percorsa da fasce diagonali e manico a nastro, cm 22x25x19 - gr. 830
318

Centrotavola in argento 800

Stima
€ 280,00 / 320,00
319

Zuccheriera in argento con coperchio

a forma di pignatta con manici squadrati e coperchio sormontato da trottola, cm 11x14x10,5 - gr. 342
319

Stima
€ 90,00 / 110,00
320

Servizio di posate in argento 800 per dodici posti, argentiere Bernasconi Milano

12 cucchiai, 12 forchette ed altrettanti coltelli da pasto, 12 forchette ed altrettanti coltelli da frutta, 12 [..], gr. 3.000 ca. esclusi i coltelli
320

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
321

Centrotavola in argento 800/1000

di forma ovale sbalzata con orlo sagomato, sorretto da piedi con attacco a palmetta ed estremità ricurva, cm 9,5x27x20,5 - gr. 504
321

Stima
€ 130,00 / 150,00
322

Coppia di portagrissini in argento 800

dalla caratteristica forma a mezza canna decorata nella parte centrale da motivi vegetali traforati, poggiante [..], cm 8x37,5x10 - peso complessivo gr. 888
322

Stima
€ 300,00 / 350,00
323

Dodici piattini da dolce in argento 800

con tesa decorata da volute, motivi vegetali, cartigli e fiori incisi ed in rilievo, diametro cm 18,5 - peso complessivo gr. 1.900
323

Stima
€ 600,00 / 700,00
324

Vassoio biansato in argento, argentiere Biaggi, Viterbo

di forma ovale con profilo cesellato a palmette, cm 42x25,5 - gr. 628
324

Stima
€ 160,00 / 200,00
325

Coppa centrotavola in argento 800, Italia

di forma ovale baccellata con orlo svasato e centinato, cm 17,5x32x24 - gr. 1090
325

Stima
€ 300,00 / 500,00
326

Glacette in argento 800

dalla caratteristica forma cilindrica a superficie liscia. Sotto la base etichetta dell'argenteria Francesco Bonanzinga [..], cm 21x12,5 - il foro cm 9,5
326

Glacette in argento 800

Stima
€ 20,00 / 50,00
327

Ciotola in argento 800, argentiere C.E.S.A. Alessandria

di forma circolare con tesa liscia, cm 4,5x25,5 - gr. 410
327

Stima
€ 150,00 / 300,00
328

Vassoio in argento 800 con manici

di forma rettangolare ad angoli stondati e profilo cesellato a palmette, cm 60x39 - gr. 2.144
328

Stima
€ 750,00 / 800,00
329

Grande zuppiera in argento 800/1000 con coperchio

di forma circolare con corpo costolato; profili percorsi da volute contrapposte intervallate da rilievi vegetali, [..], cm 28x35x26 - gr. 2036
329

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
330

Sei sottopiatti in argento 800

con profilo cesellato a palmette, diametro cm 27,7 - gr. 2.380
330

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331

Piatto circolare in argento

con profilo sagomato ed orlo percorso da nervature, diametro cm 37 - gr. 932
331

Piatto circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
332

Portavivande con piatto in argento 800

di forma circolare con profili cesellati a palmette; coperchio a cupolino con presa ad anello, manici in avorio [..], cm 18x40x32 - gr. 1.820; vassoio diametro cm 37 - gr. 1.138 - peso complessivo gr. 2.958
332

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
333

Servizio di posate in argento per dodici posti

composto da dodici forchette da pasto ed altrettanti cucchiai e coltelli; dodici forchette e dodici coltelli da [..], peso complessivo gr. 4182
333

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
31 - 60  di 271 LOTTI