438

Tankard in argento 835, Austria, prima metà del XX secolo

caratterizzato da dodici monete trattenute da una corona di griffes a vista, coniate durante il regno di Francesco Giuseppe Imperatore d'Austria e re di Boemia ed Ungheria, di cui cinque in oro; al centro del coperchio una moneta da quattro fiorini datata 1915 e quattro monete da un fiorino sparse. Sorretto da tre figure scultoree di leone, elemento decorativo ripreso sulla sommità del manico come ausilio per l'apertura del boccale

cm 17x15x10,5 - gr. 936
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima