462

Zuccheriera in argento, Toscana, fine XVIII/inizio XIX secolo

di forma sferica con parte inferiore caratterizzata da lunghe foglie lanceolate sbalzate, su tre gambe a guisa di cariatide riunite da traversa sormontata da una corolla; coperchio a cupolino dominato da un cespo fogliaceo, piedi a sfera
cm 18x10 - gr. 294
€ 450,00 / 600,00
Stima