453

Corona per statua in argento in parte dorato, Roma (?), seconda metà del XVIII secolo

con fascia a losanghe alternate a bottoni e dedica incisa lungo la circonferenza: In Obsequium et ex Benefactoris Devotione Anno 1760. Dalla fascia si dipartono trifogli alternati a lunghe bande curvilinee riunite alla sommità definita da croce. Tracce di bollo camerale. Difetti
cm 13x13 - gr. 184
€ 50,00 / 100,00
Stima