Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
93

Franz Theodor Aerni

(Aarburg, 1853 - Roma, 1918)

Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana

Firma al centro "F.T Aerni"., olio su tela, cm 104x76 - in cornice: 122x94
93

Franz Theodor Aerni

(Aarburg, 1853 - Roma, 1918)

Stima
€ 20.000,00 / 24.000,00
94

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Dipinto orientalista

Firma in basso a destra "R.Alott", olio su tela, cm 68x40 - in cornice: cm 77x50
94

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Dipinto orientalista

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Coppia di vedute con paesaggi fluviali

Le tele presentano due luminose vedute di campagna con anse di fiume e cittadelle. Le piccole figure sparse, [..], Coppia di olii su tela, cm 34x47 - in cornice: 48x62

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
63

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Firma in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno, Matita e acquarello su carta, cm 15,5x25
63

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Rovine dell'Acquedotto

1932
Stima
€ 400,00 / 800,00
61

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro

61

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 400,00 / 800,00
37

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Data e firma non decifrata in basso a destra, Olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
37

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Stima
€ 400,00 / 800,00
139

Anonimo del XIX secolo

Veduta dell'isola di Procida e Ischia

Tempera su carta, cm 9x14
139

Anonimo del XIX secolo

Tempera su carta, cm 9x14
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
53

Giovanni Apollonio

(Treviso, 1879 - Treviso, 1930)

Bosco

Firmato in basso a destra "G. Apollonio"., Olio su tavola, cm 14,5x22
53

Giovanni Apollonio

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Francesco Ballesio

(Torino, 1860 - Tivoli, 1923)

Soldati all'osteria

Firma in basso a sinistra "F.Ballesio, Roma". Al verso etichetta della Fine Art Dealer Picture Restorer Altrinc [..], Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 50,5x35,5
73

Francesco Ballesio

(Torino, 1860 - Tivoli, 1923)

Soldati all'osteria

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Attribuito a

Cena in Emmaus

La tela raffigura il celebre episodio evangelico della Cena in Emmaus, secondo la composizione, intelligente [..], Olio su tela, cm 72x60 - in cornice: 94x82

Jacopo Bassano

Attribuito a

Cena in Emmaus

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Stima
€ 300,00 / 500,00
117

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Marina

117

Giovanni Brancaccio

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
41

Antonietta Brandeis

(Myslkovice, 1848 - Firenze , 1926)

Veduta del Ponte dei Tolentini

Firma in basso a destra "A.Brandeis"., Olio su tavola , cm 25,5x32,5
41

Antonietta Brandeis

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
35

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

35

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Mare Adriatico, 1866)

Veduta dell'interno della Basilica di Santa Maria Maggiore

Firma in basso a sinistra: "Caffi"., acquerelli su carta , cm 20x27 - in cornice: 37x48

Ippolito Caffi

Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585)
Attribuito a

Cristo alla colonna

Le cromie calde e soffuse, i contorni sfumati, il modellato dell'incarnato e la tendenza a una semplificazione [..], olio su tela, cm 130x90 - in cornice: cm 142x100

Luca Cambiaso

Attribuito a

Cristo alla colonna

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
75

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Il bevitore

Firma in basso a destra "V.Caprile"., Olio su tela, cm 68x48 - in cornice 83x63
75

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Il bevitore

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
46

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm 19x29,5
46

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm 19x29,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
122

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto

Firma sul fronte R.Carignani, Olio e pastelli cerosi su tavola, cm 69x50
122

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00
60

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma"., Acquarello su cartoncino, cm 53x26
60

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - Roma, 1939)

Vicolo con scalinata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
127

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Bagnante

1936
Firma e data in basso a sinistra "G.Carosi, Roma MCMXXXVI", Olio su tavola, cm 80x48
127

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Bagnante

1936
Stima
€ 450,00 / 650,00
82

Giuseppe Chiacigh

(Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

L'assalto alla slitta

1946
Firma e data in basso a sinistra "G. Chiacigh 1946", Olio su masonite, cm 70x125
82

Giuseppe Chiacigh

L'assalto alla slitta

1946
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
no lot
48

no lot

48

no lot

74

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

La merenda con l'anguria

Firma in basso a destra "G.Costantini"., Olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48
74

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

La merenda con l'anguria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" [..], Olio su tela, cm 72x60 - in cornice cm 88x72
120

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
121

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto di fanciulla

Siglato in alto a sinistra "TC"., Olio su tela, cm 55,5x40,5
121

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
71

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Figura di donna in abiti popolari

Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini, olio su tavola, cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69
71

Leonardo Cremonini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 143 LOTTI